В ожидании пешеходной зоны

Оценить
Сейчас какие-то молодые люди, называющие себя общественниками, собирают предложения по преобразованию будущей пешеходной зоны.

В последние дни улица Волжская в старой части города как будто притихла. Вместе с «хвостом» Октябрьской ее ждет масштабная реконструкция в пешеходное продолжение проспекта Кирова. С двух центральных улочек решили начать, видимо потому, что реально успеть воплотить к сентябрьским выборам начало масштабной задумки по строительству «пешеходного треугольника» в Саратове.

Первым от глаз прохожих скрылся фонтан «Каскад», отмечающий в этом году 30-летие. Ему определенно уже нужна была помощь. Решили, что косметическим вмешательством не обойтись и будет проведена серьезная операция. В моде нынче плоскостные и светомузыкальные фонтаны. Скрылся за забором фонтан вместе с новым памятником городовому, которому почему-то не нашлось места на эскизах будущей пешеходной зоны.

В ожидании пешеходной зоны

Сейчас какие-то молодые люди, называющие себя общественниками, собирают предложения по преобразованию будущей пешеходной зоны. А начать бы стоило не с фантастических часов на консерватории и конных экипажей, а с элементарных вещей. Если спросить у жителей дома №3 по улице Волжской, наверняка они укажут на крышу, без которой остался их дом после пожара.

В ожидании пешеходной зоны

Если спросить у работников детской инфекционной больницы №6, то они, скорее всего, попросят вставить выбитое окно, затянутое черным целлофаном.

В ожидании пешеходной зоны

Хорошим подарком для саратовцев и гостей города стало бы открытие доступа к гроту во дворе особняка мукомола Ивана Шмидта. Пусть не круглосуточно, но хотя бы в рабочие часы центра поддержки одаренных детей или по выходным. Сейчас этот уникальный грот скрыт за железным забором, и увидеть его можно только с разрешения директора.

В ожидании пешеходной зоны

Появлению нового бульвара любителям прогулок остается только радоваться. В продолжение кавалькады памятников на проспекте Кирова вольются так называемые «дома ИТР», особняк Шмидта и дворец бракосочетаний, сразу две церкви (православная и католическая) и музей Федина.

Автолюбителям же приходится уповать, что чиновники вместе с ГИБДД найдут оптимальный вариант организации движения в центре города.

Последние дни перед закрытием на реконструкцию улица Волжская притихла и ждет... Ждет рабочих, проверяющих и веб-камеры, не сводящие видеоискатели с рабочих. И мы ждем, что получится. И надеемся, что изменится всё в лучшую сторону.

В ожидании пешеходной зоны

P.S. Наутро после написания блога встретил сити-менеджера Валерия Сараева, который в сопровождении подчиненных осматривал будущий фронт работ на улицах Октябрьской и Волжской. После совещания подошел и рассказал ему про грот в особняке Шмидта. Он обещал подумать над его открытием.