Жизнь на Плюке налаживается

Оценить
Улучшать город? Да! Я обеими руками «за»! Пешеходная зона – да, давайте, только бы город не встал из-за неграмотной организации движения.

А у нас министра уволили... А, нет. Не уволили. Это я утром думала, что уволили, когда текст начала писать. Потому как – ну... нельзя же на двух должностях... Мне так казалось, я же не разбираюсь в тонкостях чиновнической службы. Я подождала немного – уволили все-таки или нет Ивана Георгиевича с поста министра? Оказалось, не уволили. Ну что ж, пусть это будет хорошим знаком – наши люди (из культуры) пошли наверх. Может, и нам станет лучше жить. Жизнь в Саратове вообще начала налаживаться.

На днях озвучили проект новой пешеходной зоны в Саратове. Длинная, с фонтанами... И даже с пляжем вдоль новой набережной. Хороший проект, только странно, почему пляж ниже по течению, чем сточная труба... А вообще здорово, еще бы горпарк продлить через Чернышевского до Волги...

Ну это из серии СССР в 2085 году из фильма «Гостья из будущего» – «один билет на Марс, пожалуйста!» Пейзажи у нас и так уже почти космические – деревья обгрызла неизвестная гигантская тля с Плутона, Волга позеленела, словно дыша в такт с городом будущего, несколько автобусов раздают WiFi, с помощью которого земляне и землянки ищут лайфхаки, как не помереть от космического зноя – кондиционеров в автобусах нет, потому что как вместе поставить и роутер, и кондей – неизвестно, гений и злодейство – две вещи несовместные. В тенечке тоже не спрячешься – тля не дремлет и сжирает любой побег на дереве длиннее 20 сантиметров. Так что всем на новый пляж – купаться! Выборы осенью, кстати, тогда купаться-то уже будет холодновато, а до следующего лета еще несколько световых лет, успеем и новыми проектами урбанизации обрасти. Так что я на пляж ниже стоков не надеюсь, утру рукавом слезу и забуду.

А если серьезно – это все в центре. Но есть еще и милейший Комсомольский поселок, Ленинский и Заводской районы, Елшанка... Да много чего еще кроме Волжского, Фрунзенского и Октябрьского. Там люди очень суровые, бывалые космические пираты, их фонтаном не возьмешь, там придется чинить дороги, как на улице Азина... Я там была недавно. К выборам поспеют, наверное. Ну ведь хорошо же! Там дорогу починят, а там мусорку уберут, тут сделают детскую площадку между двумя загруженными дорогами – ничего, что выхлопы. Это выхлопы будущего, запах урбанизации!

Я всю жизнь живу в центре. У нас был рынок возле Крытого, «ряды» в просторечии. Их убрали как атавизм 90-х. Мол, тут будет город-сад. Нет его, сограждане. Есть старая детская площадка с облезлым деревянным замком, песочницей и кучей платных развлекалочек для детей. Несколько лавочек, небольшая клумба. А там, за горизонтом, в сторону Чапаева... Девственные дебри, чистый, нетронутый лес, древняя темнота (особенно вечером). Там, наверное, как раз и живет плутонская тля, точит свой железный зуб.

Улучшать город? Да! Я обеими руками «за»! Пешеходная зона – да, давайте, только бы город не встал из-за неграмотной организации движения. WiFi в автобусе – это хорошо, но бабушке с ведром сливы этот ваш-фай и за сто чатлов не нужен, ей плохо станет через двадцать минут от жары. Это все похоже на припудривание немытого лица. А деревья оставьте в покое, просто оставьте, ручки не тяните с пилой, масляным взглядом на веточки не смотрите. Некогда объяснять, просто так нужно... Тля наелась давно.

А в целом все хорошо, не стало бы хуже. А то в очередной раз предвыборные обещания так и останутся предвыборными. Обещать – еще не значит жениться.

А пока – позитив и хардкор. Саратов расцветает, жизнь на Плюке налаживается.