Предвыборные конкистадоры

Оценить
На Театральной площади при торжественных обстоятельствах нам с барского плеча даруют бэушные тракторы для расчистки города... Госдеп Баталина обещает выписать из столицы подержанные авто на замену износившимся скорым. А Валерь Василич осчастливил губернию известием о поступлении из столицы списанных автобусов и трамваев.

Как Партия (в одно слово с большой буквы) наставляет электорату рога изобилия

Много в чем нуждалась земля саратовская, пока не наступил волшебный период, именуемый предвыборной кампанией, и не посыпался на головы абориген… пардон, электорату золотой дождь из рога изобилия. Так можно охарактеризовать невиданную щедрость, которой воспылали в преддверии выборов в Гос- и гордуму видные члены Партии (в одно слово с большой буквы) и даже лично сам Вячеслав Викторович. Во время участившихся визитов на малую родину госдепов Баталиной, Панкова и других, а также в различных выступлениях губернатора Радаева и его свиты нас то и дело в последнее время осчастливливают рассказами о соглашениях с мэром Москвы Сергеем Собяниным, который оказывает самую настоящую гуманитарную помощь нашему многострадальному захолустью. Такую, какую не видали ни Руанда, ни Зимбабве, ни даже Бразилия, где, как известно, в лесу живет много-много диких обезьян.

И вот уже на Театральной площади при торжественных обстоятельствах нам с барского плеча даруют бэушные тракторы для расчистки города. Во время встречи с энгельсскими медиками госдеп Ольга Баталина обещает выписать из столицы подержанные авто на замену износившимся скорым. А в эфире ГТРК-Саратов дорогой наш Валерь Василич осчастливил вверенную ему губернию известием о поступлении из столицы списанных автобусов, трамваев и троллейбусов. Последние – на минуточку – производятся в нашей области, но мы не можем ими затовариваться у производителя – «денег нет», вот и «держимся тут».

Дареному коню, как известно, в зубы не смотрят – надо радоваться и до полного просветления делать «Ку!», как завещал господин ПЖ, властитель планеты Плюк из комедии «Кин-дза-дза». К тому же нам не привыкать пользоваться товарами из глобального технологического секонд-хенда: еще с приснопамятных времен ДФ в Саратов закупались по дешевке списанные в Евросоюзе автобусы-коптилки – предшественники тех самых душегубок, температурные нормативы в которых, если верить чиновникам регионального минтранса, соответствуют всем нормам. Помню, первые бэушные автобусы Scania, пущенные году в 1997-м или 1998-м на новый тогда маршрут №52 (ул. Радищева – Юбилейный поселок). В салонах не было форточек, поскольку предусматривались кондиционеры, но ввиду наличия отсутствия последних, в жару езда на таких «подарках» приравнивалась к путешествию селедки в консервной банке из полупрозрачного материала. В зной герметичные стеклопакеты запотевали изнутри, и узнать свою локацию пассажиры могли разве что через лобовое стекло или во время остановок, когда открывались «люки»-двери. Но мы же понимаем (в 1997 году не понимали еще, потому что у нас не было духовных скреп!), что это были злобные происки Запада: под видом гуманитарной помощи «коварный зарубеж», небось, хотел устроить нашему народу-богоносцу погибель.

А вот подарки от Москвы – это и правда благо в нынешних «непростых реалиях». Особенно трамваи, основной парк которых не обновлялся три десятка лет, если не считать нескольких десятков вагонов, купленных в 2008 году на отсуженные у Москвы средства. Да-да, так в нашей родной стране и бывает: бедное муниципальное предприятие «Саратовгорэлектротранс» вынуждено судиться с представителями вышестоящих органов власти – региональным минтрансом или федеральным минфином, дабы выбить лишнюю «копейку». Ну, не копейку, конечно же, а сотни миллионов рублей, которые регионалы или федералы не хотят инвестировать в муниципалитет, хотя и должны, как считают в СГЭТ, по программам софинансирования перевозки льготников и согласно логике межбюджетных отношений.

И вот на этом-то грустном бюджетно-финансовом фоне начинает казаться: нечисто что-то с золотыми дождями и рогами изобилия. Даже нынешние кандидаты на места в Госдуме, например, глава Саратова Олег Грищенко, и сами неоднократно, как мантру, на протяжении ряда лет повторяли слова про то, как бы изменить экономическую ситуацию, чтобы тому же Саратову оставалось больше налогов. А то, видите ли, из собранных с территории муниципалитета отчислений менее 9% перепадает Саратову, как на такие копейки развивать хозяйство? Бились-бились городские власти, да понимали, что против вышестоящего начальства, устроившего бюджетно-налоговую вертикаль вместе с политической в начале нулевых, не пойдешь! Бывали времена пять лет назад, когда народ начал выходить на площади с протестами, не поверив результатам Партии и Президента (в одно слово с большой буквы) на прошлых выборах. И тогда напуганные протестами федералы пообещали пересмотреть бюджетную политику в пользу отказа от вертикали, но как только все улеглось, про свои слова благополучно позабыли. Да и времена наступили сложные – санкции, кризис, а собачек своих возить на частных самолетах, чемпионаты мировые устраивать, олимпийские объекты строить с мостами золотыми и космодромами надо.

«Мы тут как-нибудь протянем,– думали местные столпы и видные члены Партии (в одно слово с большой буквы),– а народ потерпит, не такое терпел! Ну а под выборы, чтоб совсем не загнуться, выпросим у богатой Москвы то, чего ей не жалко: у них не убудет, а нам приятно».

И заработало! Благо исторический опыт здесь весьма богатый. Ведь еще в конце XV века эта волшебная схема действовала безотказно, когда прибывшие на берега Америки конкистадоры поддерживали муниципальные образования индейцев путем раздачи всяких необходимых в их хозяйстве погремушек-безделушек, взамен, правда, получая золото и власть над Новым Светом. Примерно так же и сегодня – мы вам технику столичную, а вы нам выборы приличные со всеми вытекающими. И все по новому кругу – бюджетный дефицит, коммунальный коллапс, разваливающиеся скорые и обесточенные трамваи – пока не наступят очередные выборы и сопутствующее им наставление электорату рогов изобилия.

P.S. Думаете, своими «неконструктивными» соображениями я пытаюсь «раскачать лодку»? Как бы не так! Судно нашей стабильности раскачивает кое-кто другой – те, кто больше всех любит говорить о сем процессе как следствии внешних манипуляций. Почитайте «Коммерсант», там вчера вышла забавная статья про то, как в предстоящем году федеральное правительство обещает российской провинции «бюджетную диету». Вот такие дожди и рога, мандаты и копыта.