Дорогая Елена Генриховна!

Оценить
Сегодня антипатриотами объявляются те, кто выступает против Путина и против аннексии Крыма, а завтра, не без Вашего участия, – те, кто встречается с иностранцами. Послезавтра – все представители нетитульной нации, а там, глядишь, и те, кто еще проявляет возможность думать и сомневаться.

Обращаюсь к Вам с чувством глубокого недоумения.

Вы, многомудрая королева тонких отношений, заслуженный мастер закулисной интриги, с таким неприкрытым верноподданничеством прокомментировали письмо ректора Чумаченко руководителям структурных подразделений СГУ, что остается только воскликнуть словами президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова: «Не могу в это поверить!»

Напомню, что г-н Чумаченко рекомендовал своим подчиненным «принять меры по максимальному сужению <...> контактов иностранных граждан с сотрудниками и студентами вверенного вам учебного структурного подразделения». А вот что написали Вы: «Мы поддерживаем политику президента России и считаем, что тиражирование антироссийских оценок среди молодежи является одной из угроз национальной безопасности».

Я понимаю, статус «врио ректора» ко многому обязывает, но все-таки «врио» – не от слова «врать», а в то, что Вы на самом деле думаете, будто общение с иностранцами и вправду может навредить  национальной безопасности, – как ни напрягаюсь, не могу поверить! Ведь тогда получается, что чудовищную угрозу безопасности России представляет Ваша родная дочь Марина, которая уже много лет живет в Германии и – страшно представить! – каждый день встречается с иностранцами! В следующий раз, когда приедет Марина в Саратов, ни в коем случае не выпускайте ее из дома, уважаемая «врио ректора», а то как повеет от нее антироссийским духом да западноевропейскими ценностями, то тут же вся наша национальная безопасность и зашатается.

С другой стороны, мы, конечно, наслышаны о том, как тяжело жить в Германии. Там и беженцы, и толерантность, и другие суровые достижения западной цивилизации. А как приятно бывшему россиянину осознавать на чужбине, что Путин, дескать, заставляет Европу считаться с Россией. Так и чудится, что прежние эмигранты в приступе безграничной любви к могучему президенту бросаются паковать чемоданы, чтобы успеть на ближайший рейс до России. Но нет, что-то пока не торопятся. Страдают, бедолаги, в своей загнивающей Европе, но терпят.

Может быть, чувствуют интуитивно, что в России-то на самом деле правит не Путин, а этакий коллективный Чумаченко, который ради сохранения тепленького креслица способен на любые глупости и гнусности. (Я не конкретного ректора имею в виду, а обобщенный образ российского бюрократа-управителя.) А уж если сама осторожная и сдержанная профессор Елина выдает такие тексты, то уж точно сюда лучше не спешить.

Сотни бывших студентов, филологов и журналистов, уверен, помнят Ваши, Елена Генриховна, прекрасные лекции о литературной и общественной жизни ХХ века. О саратовском карьеристе Авербахе, который все пытался усидеть на литературном троне, но закончил, как многие, в 37 году. О журнальной кампании против Зощенко и Ахматовой, о травле Твардовского и «Нового мира». Думаю, многим запомнилось Ваше иронично-брезгливое отношение к тем беспринципным деятелям от литературы, которые, выполняя очередной идеологический заказ, выливали потоки желчи на новых жертв режима. Многие помнят Ваше профессионально-филологическое отвращение к советским лексико-идеологическим штампам, с помощью которых клеймили врагов очередные ермиловы, кочетовы, софроновы.

Я тоже все это помню и должен сказать, что Ваши лекции значительно повлияли на мое восприятие советского строя.

Но я помню и другую Елену Генриховну. Ту, которая с иезуитским терпением выживала с факультета, а потом, видимо, и из университета, неугодных ей сотрудников. Ту, которая, лицемерно улыбаясь, стравливала людей между собой  для достижения своих властных целей.

Поэтому я уже давно не питаю иллюзий по поводу Ваших морально-нравственных качеств. Если нужно что-то сделать для дела Вашей власти (даже не в карьерном, а в психологическом смысле) – Вы, судя по всему, готовы на многое.

Думаю, что Вы, как специалист по литературе ХХ века, лучше других понимаете, чем грозит России разгул «бессмысленного и беспощадного патриотизма» (В. Милов). Сегодня антипатриотами объявляются те, кто выступает против Путина и против аннексии Крыма, а завтра, не без Вашего участия, – те, кто встречается с иностранцами. Послезавтра – все представители нетитульной нации, а там, глядишь, и те, кто еще проявляет возможность думать и сомневаться.

Но Вам не страшно. Вашим детям не жить в этой стране, да и Вы, пожалуй, обеспечили себе спокойную старость в тихом европейском местечке. Лишь бы оголтелый Хирург Залдостанов со своими «Волками» не доехал туда, да не обидел чем, пропустив мимо ушей Ваш крик: «Мы поддерживаем политику президента России!»

И все-таки недоумение у меня остается. То, что Вы написали, как-то мелко, пошло и неэстетично. Не Ваш стиль, Елена Генриховна!

Кто же все-таки Вас так подставил?