Вежливые люди по-саратовски

Оценить
Отчего это вдруг возле особняка простой сестры главы региона объявились сразу и чиновники мэрии, и оперативники центра «Э», сопровождавшие нас, экологов и журналистов, всю дорогу на 10-й Машиностроительный проезд, и охрана ее брата?

В любой непонятной ситуации эти люди придут на помощь первым и вторым лицам

Экологический рейд в природный парк «Кумысная поляна», на границе которого, судя по всему, родная сестра первого человека нашего региона обзавелась шикарным домовладением, очень отчетливо показывает, как функционирует путинское государство и его верные ревнители на ставках – «вежливые люди». Нет, не те, что обеспечивали военно-стратегические авантюры Кремля в Крыму и на Юго-Востоке пылающей Украины. А те, что стеной встали на пути обнаглевших активистов, вознамерившихся покуситься на святое – тайну домовладения посреди леса.

Вежливые люди по-саратовски

Казалось бы, отчего это вдруг возле особняка простой сестры главы региона объявились сразу и чиновники мэрии, и оперативники центра «Э», сопровождавшие нас, экологов и журналистов, всю дорогу на 10-й Машиностроительный проезд, и охрана ее брата?

Почему, к примеру, столь внушительный десант государственных, муниципальных и спецслужбистов не высаживается на защиту простых жителей общежития издательства «Слово», которые по вине родных и близких не самого последнего человека в облдуме и партии «Единая Россия» годами вынуждены жить на съемных квартирах вследствие того, что их комнаты отрезаны от коммуникаций?

Вежливые люди по-саратовски

Почему этот десант не встал на защиту жителей старинного дома в центре Саратова, у жителей которого влиятельный сосед-застройщик по беспределу демонтировал единственное «коммунальное удобство» – уличный туалет, стоявший на не принадлежащем ему участке, но мешающий строительству не то ресторации, не то бизнес-центра?

Или почему эти внезапно «прогуливающиеся» по Кумыске мужчины с серьезными выражениями лиц встают стеной на пути общественности, а не за права сирот, получающих жилье из строительных отходов или годами ждущих получения положенных им квартир?

Вежливые люди по-саратовски

Почему эти граждане не защищают так активно, как забор в лесу, работников саратовских промпредприятий, месяцами не получающих зарплату и начинающих бастовать, в то время как брат охраняемой автоматчиками женщины отчитывается о росте промышленного производства и прочих «векторах»?

Вежливые люди по-саратовски

Почему, в конце концов, служивые люди защищают вероятный произвол с отчуждением особо охраняемых природных территорий Саратова под застройку, тратят рабочее время (за которое, как я предполагаю, мы, налогоплательщики, платим этим дармоедам зарплату) на препирательства с мирными активистами и журналистами?

Вежливые люди по-саратовски

Потому что это «вежливые люди», поставленные на защиту правящей бюрократии и олигархии и в том числе ее злоупотреблений. Именно поэтому «вежливые люди» появляются там, где необходимо встать горой за своих благодетелей в любой «непонятной» ситуации. Где-то на рубежах страны – когда сырьевым корпорациям нужно расширить поляну под фальшивым соусом «защиты соотечественников». Где-то на Кумыске – когда надо скрыть от «плебеев» злоупотребления с природной территорией.

«Вежливые люди» всех мастей – неотъемлемая часть нынешнего порядка, на содержание которых правящий класс не скупится – будь-то охрана губернатора с офицерами-антиэкстремистами и автоматчиками из ГБР или новосозданная нацгвардия, которой велено в случае чего без предупреждения стрелять по согражданам на поражение.

Вежливые люди по-саратовски

«Вежливые люди» не придут к вам на помощь – если вы не облечены властью и связями, они скорее придут защищать кого-то или что-то от вас.

Потому что «вежливые люди» призваны охранять частную собственность вместо общественного природного парка, семью губернатора и власть олигархов.

Вежливые люди по-саратовски