Братство конца, или Кто громче всех кричит «Узурпаторы!»

Оценить
Как Алексей Сергеев стал товарищем по несчастью Сергея Курихина.

Как Алексей Сергеев стал товарищем по несчастью Сергея Курихина

Плевать на унижения –
Да, я готов унизиться,
Эх, я готов унизиться,
Ух, я готов унизиться,
Но лишь бы к сладкой цели
Хоть чуточку приблизиться,
Но лишь бы к сладкой цели
Хоть чуточку приблизиться,
Хоть чуточку приблизиться,
Хоть чуточку приблизиться.
Песня Карабаса-Барабаса
из х/ф «Приключения Буратино»

Саратовские «политические карабасы» забавляют. Чем дальше в лес и чем «глыбже» кризис (не только в грешной экономике), приходится наступать на горло собственной заунывной песне. Вчерашние враги становятся друзьями и наоборот, а по их медийным вылазкам хорошо просматривается политика самосохранения и защиты места под солнцем – мелких и не очень «свечных заводиков» и прочих 401 способов сравнительно честного освоения бюджетов и карманов сограждан.

Смотреть на эти телодвижения без улыбки зачастую невозможно, ведь коалиции «карабасов» возникают самые непредсказуемые. Позиционирующие себя как благодетели и небожители братаются с доселе безропотными обитателями подковерных преисподних, а всеми в разной степени порицаемые внезапно обнимаются с серыми кардиналами, единым фальцетом повторяя вопли героя фильма «Копейка 1970» Ивана Дыховичного: «Узурпаторы!»

Пару лет назад журнал «Общественное мнение» подготовил ретроспективу большого пути в политику видного члена партии «Единая Россия» и депутата облдумы Алексея Сергеева. Материал с пророческим названием «Человек-проблема» дал начало целой одноименной рубрике, статьи которой рассказывают о не самых завидных вехах биографий саратовских и не только «уважаемых людей», оказавшихся волею судеб и связей на политическом и экономическом олимпе нашего многострадального региона.

Но Сергеев был и, пожалуй, остается первым на деревне «человеком-проблемой», про которого ничего положительного почему-то не могут сказать даже видные представители официоза – те, кому положено защищать товарища «злобных атак».

В ответ на многочисленные критические публикации из окружения г-на Сергеева поступали типовые заявления: «Нас заказали!» Тут, как ни странно, стоит согласиться и вспомнить ставшую крылатой фразу одного саратовского редактора про разного рода собратьев нашего «героя»: «Вас заказал народ».

Ведь у большинства саратовцев, более-менее знакомых с текущим моментом, слова «депутат Сергеев», «Новострой», «Новострой XXI», «Новострой 21 век», «Стройкомплекс-2002» и некоторые другие находятся в одном ряду, прочно ассоциируясь с целым рядом не самых приятных явлений... Сотни обманутых дольщиков в Саратове и Энгельсе. Две высотки в поселке Новый, разрешение на строительство которых «билось» с наличием радаров саратовского аэропорта, которым дома мешали. Разрушенное лысогорское предприятие – ЗАО «Темп», в свое время обеспечивающее работой сотни жителей района. Выкинутые на улицу из общаги издательства «Слово» 14 семей. Зиц-председатели из сопредельных стран и полуанонимных шарашек. Наконец, уголовные дела, заведенные на окружение народного избранника, который сам волшебным образом оказывается не при делах и во всех возможных комментариях прикидывается шлангом.

В связи с этим нельзя, конечно, сказать, что г-на Сергеева совсем не защищали. Вступались и прикрывали, вероятно, не только по линии, так сказать, «правовой». К примеру, в СМИ можно найти сообщения о том, как на встрече в облдуме обманутых дольщиков «Новостроя» просили «не трогать Сергеева», чтобы те поменьше критиковали их верного, но, чего греха таить, немного оступившегося товарища. Из этого же разряда история про то, как в свое время журналистов не пустили на встречу дольщиков с вице-губернатором Денисом Фадеевым... А уж чего стоят многочисленные отписки акционерам «Темпа» и жильцам общаги на Волжской, 28а, из различных правоохранительных органов!

Зато вдоволь критиковали сергеевские дела и делишки его «заклятые друзья» из саратовского строительного клана. В частности, депутат и олигарх Сергей Курихин и его медиавоины. Критика эта бурными потоками лилась со страниц «боевого листка» саратовских застройщиков – ИА «Взгляд-инфо», особенно после того, как г-н Сергеев, уже будучи «засвеченным» в ряде скандалов, ненадолго занял пост главы облдумского комитета по строительству и ЖКХ. Произошло это, напомним, после того, как сию должность громко покинул давний соратник Курихина – Леонид Писной. Надо отдать должное Леониду Александровичу: кроме него в региональном парламенте, да и во власти региона, мало кто так хорошо разбирается в вопросах стройки и коммунального хозяйства, но, как признался Писной, он сделал это не сам. «Мне поступила команда уйти»,– заявил он в феврале 2013 года, комментируя свою отставку. Произошло это в разгар конфликта между строителями-«курихинцами» с профильным министерством и зампредом облправительства Сергеем Канчером, который, как поговаривают, вроде бы имел некоторые дела с г-ном Сергеевым (в частности, стал иметь отношение к лысогорскому кирпичному заводу, некогда входившему в активы разрушенного в середине нулевых ОАО «Темп», – крупному строительному предприятию с госучастием).

Но все это дела давно минувших дней. Это когда-то, можно сказать, «за гранью времени», в медиаактивах Сергея Курихина писали разоблачительные публикации про его коллегу-депутата и однопартийца Алексея Николаевича Сергеева. Рано или поздно политическая целесообразность или корпоративная солидарность видных застройщиков должна взять верх, особенно когда на дворе кризис, а за окнами разгневанные дольщики.

В этих прямо-таки опасных условиях приходится закапывать топор давней и больше не нужной войнушки. Зато бывшего объекта для критики (и по совместительству новую жирную муху в паутине) можно беспринципно попользовать для борьбы с «общим врагом», из-за которого «кейптаунский порт» саратовской политики контролируется не в полной мере, да еще и «раздираем» инакомыслием.

Мир, дружба и жвачка между, казалось бы, всесильным Сергеем Курихиным и всеми критикуемым Алексеем Сергеевым оказалась публичным достоянием благодаря жалобному комментарию отца «Новостроя» «Взгляду-инфо», тем самым криком «Узурпаторы!», которым гипнотизировал милиционеров эпизодический, но самый яркий герой фильма «Копейка 1970» (на память, конечно же, приходит и крылатая фраза «хулиганы зрения лишают» из всем известной комедии «Джентльмены удачи»). Оказывается, «бедного» облдепа так достали с предложением купить общежитие издательства «Слово» (из которого, напомним, «благодаря» родственникам народного избранника были выкурены несколько семей), что новый друг Сергея Георгиевича вспомнил 90-е годы со всеми вытекающими: «Идет атака по всем направлениям», «Идет определенный шантаж», «Я опасаюсь за свою жизнь и жизнь своей семьи» – эти и многие другие реплики г-на Сергеева можно прочитать в «боевом листке» г-на Курихина.

«Я даже не понимаю, что произошло и почему он меня так невзлюбил», – с определенной долей истерики говорит Сергеев.

Смею предположить, за что многие жители нашей губернии «невзлюбили» скандального саратовского парламентария: про вехи деловой биографии г-на Сергеева рассказывали все без исключения саратовские (и не только саратовские) СМИ, в том числе и «боевой листок» застройщиков «Взгляд»...

Но интересно в этой истории другое: говоря про опасения за свою жизнь, г-н Сергеев как бы между строк намекает, что чуть ли не собирается «валить». К тому же в ноябре прошлого года на заседании комитета облдумы по бюджету и налогам прошла информация, что якобы Алексей Сергеев куда-то «уехал». Действительно, как подтверждают в неофициальных разговорах его помощники, создатель «новостроев», «стройкомплексов» и прочих проблем может отсутствовать на территории Саратовской области. Поговаривают, что облдеп таким образом обезопасил себя неким «запасным аэродромом». Только не от нынешнего владельца издательства «Слово», а от возможных (полагаем, небезосновательных) юридических последствий на родине, под которые уже попал его родной сын, став фигурантом уголовного дела по «Новострою». Если это так, то даже в такой щекотливой для него ситуации г-н Сергеев поступил очень некрасиво – как минимум по отношению к родным и «зиц-председателям», которым придется отдуваться за все прегрешения и злоупотребления, как и, вероятно, Вячеславу Булатову в случае с АО «Стройинтерсервис».

Впрочем, «красивых» действий от «человека-проблемы» ждать не приходится. Зато показательна внезапная его дружба с «Взглядом». Дружба, которая представляется спасительной для Алексея Николаевича и унизительной для Сергея Георгиевича. Уж не наблюдаем ли мы своего рода «братство конца» двух деятелей, которых толкнула в объятия злодейка-судьба?