Избит сотрудниками колонии

Оценить
В Саратове начинается процесс по обвинению заключенного колонии ИК-17 г. Пугачева Сергея Хмелева в ложном доносе на сотрудников ФСИН.

В Саратове начинается процесс по обвинению заключенного колонии ИК-17 г. Пугачева Сергея Хмелева в ложном доносе на сотрудников ФСИН.

Напомню, что Сергей Хмелев был жестоко избит сотрудниками колонии в ходе конфликта, на первый взгляд незначительного, в котором заключенный настаивал на своем праве носить в зимние холода джемпер под стандартной тюремной робой. В тюремной больнице Саратова, куда попал заключенный после избиения, были диагностированы переломы носа, трех ребер, повреждение левого легкого, образовавшееся в результате прокола ребром, и разрыв кишечника. Правозащитник Лев Пономарев отмечает, что конфликт и избиение странным образом совпали по датам с выигранным Хмелевым иском к Министерству финансов РФ в связи с отменой эпизода его уголовного дела.

Сергей Хмелев подал заявление о возбуждении уголовного дела против сотрудников колонии, избивших его и причинивших ему травмы. В результате против Хмелева было возбуждено уголовное дело о клевете на сотрудников ФСИН и ложном доносе.

Суд над Сергеем Хмелевым начнется 18 сентября в 10.30 в зале № 302 Кировского районного суда Саратова. Правозащитники и адвокат ищут свидетелей, которые подтвердили бы факты избиения заключенных в пугачевской колонии ИК-17.

Я считаю, что дело Сергея Хмелева достойно пристального внимания общественности и журналистов. На суде должны присутствовать неравнодушные люди.

Жестокое обращение с заключенными, избиения и пытки, повсеместное грубое нарушение прав человека – все это как было, так и остается серьезной проблемой нашей системы ФСИН, и Саратовский регион в этом отношении, по наблюдению правозащитников, один из самых неблагополучных.

Громкое убийство заключенного Сотникова в ИК-13 Энгельса на какое-то время приостановило слишком уж откровенное беззаконие в отношении заключенных, однако система остается прежней, и случай Сергея Хмелева служит тому примером.

Мне приходилось слышать утверждения из уст вполне респектабельных саратовских правозащитников, что Сотников, мол, был плохой человек, сам прежде был активистом и незачем так уж серьезно это дело раздувать. Диву даешься, выслушивая такое! Будто бы есть норма закона, разрешающая убивать плохих людей или защищающая от убийства только хороших.

Убийство есть убийство, и Уголовный кодекс абсолютно безразличен к личности убитого. Если его интересует чья-то личность, то только убийцы, сиречь – субъективная сторона преступления. Убийство заключенного в колонии – это особо тяжкое преступление. Избиение с причинением вреда здоровью – тяжкое преступление. И когда такие преступления совершаются представителями власти, это расшатывает самые общества и неизменно повышает уровень преступности в стране.

Существует статья 7 Уголовного кодекса, запрещающая причинение физического страдания и унижений совершившим преступление. Существуют статьи Уголовно-исполнительного кодекса, утверждающие законность, гуманизм и демократизм в отношении осужденных (ст.8 УИК РФ), охрану прав и свобод заключенных (ст.10 УИК РФ), право осужденных на личную безопасность (ст.13 УИК РФ). А права подследственных защищает глава 2 Уголовно-процессуального кодекса.

Пенитенциарная система должна исправлять человека, а не запугивать и ломать. И то, что в системе ФСИН не переводятся сотрудники, привыкшие к безнаказанности в деле избиений и грубых унижений заключенных, несет угрозу не только заключенным, но и всему обществу.

Принцип здесь безразличен к тому, кто сидит за решеткой – без вины осужденный, или так называемый бытовик, совершивший какую-то мелочь, или же закоренелый преступник. Бить, истязать, убивать нельзя никого. Но то, что за решеткой сегодня находится очень уж ощутимый процент вовсе невиновных, остроту проблемы, конечно же, усугубляет.

Заключенный Сергей Хмелев встал против унижений, оскорблений, нарушений своих прав, и система стремится теперь расправиться с ним. Нельзя ей разрешить это сделать молча.

Кировский суд Саратова. 18 сентября, 10.30. Зал № 302.