Волга все стерпит

Оценить
С близкими моими часто спорю, варвары ли мы и насколько. В этот раз, высадившись на острове, мы столкнулись с явлением, которое повергло нас в ужас.

Сегодня из каждого утюга можно услышать, что между русским человеком и его родиной любовь неземная, священная, что эту родину русский человек на поругание никому не отдаст, что мы должны хранить ее и передать нашим потомкам и прочее. «Скрепная» пропаганда работает каждый день, да толку от нее никакого.

К чему это я? Да вот к чему. По случаю выбираемся на волжские острова, каждый раз останавливаемся на новом месте. Любой, кто высаживается на острове, знает, что везде есть мусор. Но в этот раз мы столкнулись с явлением, которое повергло нас в ужас. Прибыли мы на остров, вынесли вещи из лодки, поставили палатку... И заметили объявление на дереве: бумага бережно спрятана в файлик, приклеена скотчем. Прочитали первое предложение: «Сохраним острова для наших детей и внуков!». «Неплохо», – подумали мы и занялись подготовкой костра. Могли воззвание вообще не прочитать до конца, но на следующий день все же полюбопытствовали.

Сохраним острова

Не то что меня удивило содержание обращения к современникам, оно ни много ни мало меня шокировало. Вот полный текст:

«Сохраним острова для наших детей и внуков!

Полиэтилен можно сжечь, жестяные банки со временем сгниют, а стекла от бутылок и банок, даже будучи закопанными в песок, рано или поздно при размывании островов половодьем окажутся на поверхности, представляя серьезную опасность голым ногам.

Увозите пустую стеклянную тару и стеклянные осколки на материк!

При невозможности увезти, затапливайте их на глубинных (более 4-5 метров) местах. Там они принесут минимум вреда».

От прочитанного зашевелилась растительность на голове, прочитали еще раз. Нет, все так: «опасность голым ногам», «затапливайте», «минимум вреда».

С близкими моими часто спорю, варвары ли мы и насколько. Вот это «письмо» для меня доказательство того, что люди, написавшие его, как и многие посещающие волжские острова, до степени развития известных нам варваров не дошли. Сколько людей восприняли это «письмо» как руководство к действию – неизвестно, но мусорная яма на острове выкопана.