Крым. Год спустя

Оценить
Крымский федеральный округ с момента присоединения к России перестал быть дешевым курортом для людей с небольшим достатком. По уровню цен и комфорта он не может конкурировать даже с курортами Краснодарского края.

15 июля Владимир Путин подписал указ о ликвидации Министерства по делам Крыма в связи с «окончанием переходного периода». С этого дня полуостров полностью перешел на российское законодательство и отечественные традиции управления. Курортный регион, испытывающий огромные проблемы после присоединения к России, надеется только на туристов и инвестиции из федерального центра. И если с инвестициями пока проблем нет, то туризм на полуострове переживает не лучшие свои годы.

ТРАНСПОРТ

Попасть на полуостров можно несколькими способами. Авиаперевозки остаются пока самым удобным, но и самым дорогим способом перенестись в курортную зону. Личный автомобиль обернется для владельца утомительным путешествием по убитым отечественным дорогам и многочасовой пробкой при посадке на паром. Стоит отметить, что в этом году ожидание в очереди сократилось с 40 до 10 часов, а паромы перешли на максимально возможный режим работы – два рейса в час.

Анапа. Посадка по единому билету
Анапа. Посадка по единому билету

Самым доступным транспортом на пути в Крым был и остается «Единый билет». Электронная система РЖД продаст вам билет на поезд из города отправления до Краснодара или Анапы, затем вы пересядете на автобус до паромной переправы, а после морского путешествия сможете отправиться в один из пяти крупных городов Крыма. Данный вид перевозки очень хорошо просчитан, пассажирам практически не приходится ждать в местах пересадки, однако и тут есть свои подводные камни. Во-первых, поезда РЖД, в которых согласно законодательству запрещено курить, все так же укутаны сигаретным дымом. Проводники открыто предлагают курящим пассажирам сделку – покупаете у «хозяина вагона» чайную продукцию на 100-200 рублей и можете нарушать закон сколько угодно. Во-вторых, по всей видимости, существует сговор операторов «Единой транспортной дирекции» с крымскими таксистами. Происходит это так: собрав пассажиров в зале ожидания, объявляют о задержке рейса до ближайшего города Феодосия на час. Через несколько секунд после оглашения информации в зал врываются таксисты, которые предлагают свои услуги пассажирам. Еще через несколько минут, когда таксисты (с уловом или без), покидают помещение, объявляется посадка на отложенный рейс. На все попытки высказать свое недовольство операторы предлагают письменно обратиться в Москву.

Зал ожидания. Порт Крым
Зал ожидания. Порт Крым

ЦЕНЫ

Со времени присоединения полуострова к Российской Федерации рост цен на товары и услуги составил порядка 200 процентов. Магазинные ценники вызывают удивление и возмущение не только у местных жителей, но и у приезжих. Возмущены даже москвичи, привыкшие к супермаркетам, эмоции жителей остальной России можно перечислять бесконечно.

Воронцовский дворец
Воронцовский дворец

Очень емко о ценах рассказал отдыхающий Артур: «Мне друзья в прошлом году говорили, что тут все дешевле, чем у нас. Мы накопили денег и прилетели в этом году. Я думаю, что друзья мне наврали. Тут дороже, чем у нас в Якутии».

Отдельного упоминания должен удостоиться местный алкоголь, который после введения отечественных акцизных марок побил все рекорды ценообразования. Бутылка местного коньяка с пятью звездами на этикетке обойдется вам в 700 рублей.

«Барометр»
«Барометр»

Еще точнее говорит о реалиях Крыма житель Керчи Иван: «Мы, когда в Украине были, удивлялись, что русские приезжают и все скупают. Думали, что все россияне богатые люди. А теперь понимаем, что разница в цене и зарплатах с Украиной просто невероятная. На нашу местную зарплату в 10-15 тысяч рублей в Киеве можно месяц в самом дорогом отеле жить».

Ласточкино гнездо
Ласточкино гнездо

Фантастические цены в местных магазинах удивляют не только покупателей, но и продавцов. Андрей Ивлич, хозяин мини-маркета в Феодосии, так объясняет свои ценники: «Это все оптовики. Они, видимо, с русскими производителями сговорились и завышают цены на все подряд. Вот у меня колбаса сырокопченая лежит – российская 200 рублей за полбатона, украинская – 180. При этом украинскую мне привозят по 150 за штуку, а я накидываю 30 рублей. А если выехать в Херсон, то эта же колбаса на наши деньги там по 70 рублей. Сам считай, сколько «наваривают» оптовики. А делают они это, чтобы цена с товарами из РФ была примерно равная».

Крымский юмор
Крымский юмор

При таких ценах в магазинах крымчане вынуждены совершать «шоп-туры» в Украину. Места в маршрутных такси до Херсона расписаны на месяц вперед. И даже с транспортными расходами продукты из «незалэжной» получаются дешевле примерно в половину стоимости.

Местные кафе и рестораны тоже не обошла инфляция. Общепит повысил цены и начал экономить. Практически во всех кафе осталось по одному официанту, а кухня уменьшила размер порций и их качество. При этом татарские кафе несколько дешевле. Объяснение тут очень простое: татарские кафе – это семейный бизнес, и владельцы экономят на персонале, роль которого исполняют родственники.

Чек из столовой
Чек из столовой

ПОЛИТИКА

Через год (или, если быть точным, год и четыре месяца) после референдума встретить тут настоящего сторонника РФ практически невозможно. Местные настолько заняты адаптацией к отечественной действительности, что на патриотизм не остается сил. Из-за новых законов многие лишились работы, другие закрыли свой бизнес. Нет, тут не высказываются против российской власти, тут сравнивают жизнь до и после.

За год Крым превратился в излюбленное место для российской элиты. Собственные коттеджи построили здесь многие «звезды» российской эстрады и политики. Местные жители относятся к новым соседям спокойно. Из общей массы выделяется телеведущий Дмитрий Киселев, который отстроился в Коктебеле примерно пять лет назад, еще до политических конфликтов между братскими народами. Соседи с удовольствием рассказывают прохожим, что внешняя нищета его дома – это обман. Киселев живет закрыто, на публике не появляется, в местные кафе не ходит и с жителями не общается.

Дом Киселева
Дом Киселева

На фоне экономических проблем осложнились этнические отношения между славянами и татарами. Национальные группы открыто конфликтуют, обвиняя друг друга в назойливости и наглости. Несколько раз конфликты перерастали в силовые столкновения, однако пока местной власти удается удерживать ситуацию под контролем. Татары рассказывают анекдоты про русских, русские про татар, при этом и те, и другие любят шутить про местных евреев. Обособленно держатся греки, которые предпочитают не демонстрировать свою национальную принадлежность. Важно отметить, что на туристах эти конфликты совершенно не отражаются, все этнические группы зарабатывают в первую очередь на обслуживании отдыхающих и стараются проявить максимальное гостеприимство.

Дикий пляж Тихая бухта
Дикий пляж – Тихая бухта

В заключение нужно признать, что Крымский федеральный округ с момента присоединения к России перестал быть дешевым курортом, для людей с небольшим достатком. По уровню цен и комфорта он не может конкурировать даже с курортами Краснодарского края, а следовательно, туристы, посетившие Крым-2015 в надежде на доступные цены, не выберут его для отдыха в следующем году. К большому сожалению, полуостров стал дорогим, но нищим местом отдыха, существование которого зависит не от реальной экономической ситуации, а только от пожеланий человека, который своим волевым решением присоединил полуостров к России.

Солнечные часы на пляже
Солнечные часы на пляже