Мама-анархия

Оценить
Шашлыки – только на мангале, алкоголь – исключительно в пластике, крутые мужики подшофе и «Яйца Фаберже» от Макса Покровского... С 9 по 11 мая недалеко от города Маркс в лагере «Ровесник» проходил ежегодный областной мотофестиваль «Правый берег».

С 9 по 11 мая недалеко от Маркса в лагере «Ровесник» проходил ежегодный областной мотофестиваль «Правый берег». Это такая большая тусовка байкеров, мотолюбителей, фанатов хорошей рок-музыки и душевных посиделок под гитару у костра. Кстати, о музыкальном сопровождении. Первое, что я услышала, зайдя на территорию фестиваля, – это AC/DC. То есть сразу понятно – никакой попсы, только хард-рок. А громадные колонны байков, с ревом проносящиеся по территории отдыха, крутые мужики подшофе в соответствующем прикиде создали ту самую атмосферу.

Мама-анархия

Организаторы, конечно, установили определенные правила и рамки, но в общем-то царила полная свобода и анархия. Те, кто в юные годы отдыхал в детских оздоровительных лагерях, теперь смогли по-настоящему нарушить все запреты. А самыми главными правилами «для взрослых» стали: шашлыки – только на мангале, алкоголь – исключительно в пластике.

Мама-анархия

Сразу при входе грозные дяди в кожаных куртках с нашивками предупредили: спиртное в стекле нельзя – переливайте или выпивайте здесь. Сопротивление им оказывать было глупо. Но глубокой ночью продавец одного из мест общепита положил за пазуху мужичку бутылочку русского крепкого напитка со словами: «Это эксклюзив!». Кто успел – тому повезло.

Мама-анархия

Что интересно, никакой политикой и не пахло, в отличие от привычной городской «вони». Я и думать забыла о дефиците бюджета области, кризисе, санкциях, «Крыме нашем» и тем более о существовании первого лица страны.

Мама-анархия

Напомнило только одно.На фестивале проходила выставка карикатур Александра Дьякова под названием «Командировка в 1945-й». Автор работ пояснил, что карикатура, где дата конца Великой Отечественной всем весом придавила Гитлера, скоро отправится в подарок президенту «Всея Руси» Владимиру Путину.

Мама-анархия

Наверняка карикатурист хотел просто поделиться эмоциями и своими успехами. Но неужели, чтобы в этой стране доказать значимость своего творения, нужно каким-то образом это связать с Владимиром Путиным или другой значимой политической фигурой? Хотя, по версии многих, у нас она единственная, неповторимая и навеки.

Мама-анархия

Стоит также сказать и об организации. Цены как на алкоголь, так и на горячие блюда на фестивале были очень и очень демократичными. Развлечения самые разнообразные: например, армрестлинг и бои на мечах для мужчин, а девушкам повезло еще больше – за 100 рублей можно было взять в мужья хоть все банды области, лишь бы денег хватило. На фестивале работала свадебная палатка для заключения байкерского брака, с последующей выдачей свидетельства.

Мама-анархия

И, конечно, нельзя не сказать о том, что впервые за семь лет существования фестиваля хедлайнером стала группа «Ногу свело», прославившаяся своим стилем стебного абсурда. Макс Покровский как только ни пытался завести и увлечь публику: и «Маслом», и «Бензином», и даже «Яйцами Фаберже». Но, видимо, у зрителей под конец второго дня отдыха кончились силы – кричать и аплодировать получалось плохо.

Мама-анархия

P.S. Странно, но на всей территории лагеря не было ни видно, ни слышно представителей правопорядка. Законом стало казачье сообщество, которое оказалось достаточно либеральным во всех отношениях. И только на второй день мототусовки, к моему большому удивлению, удалось встретить полицейского. Но случайно обнаруженный на «Правом берегу» человечек в синей форме вскоре бесследно исчез.

Мама-анархия

Вот такая она, «мама-анархия».