Ель 2.0....

Оценить
Гарант леса мудро повелел считать елочный ствол эталоном вертикали власти. Вот только какой остряк посмел обозвать три елочных ветви «символом трехсучия власти?!

Светлой памяти Михаила Успенского,
который четверть века назад
советовал «не останавливаться»

Об авторе: Ванюков Дмитрий Александрович. Родился в 1961 году. Автор и соавтор 12 нон-фикшн книг, изданных в Москве. Автор сценария и сорежиссер трех документальных фильмов. В 1987-2010 гг. сотрудничал с саратовскими печатными и электронными СМИ. Первоначальный фрагмент предлагаемого текста был опубликован в газете «Заря молодежи» в 1990 году.

(История почти рождественская, но точно родная)

«В лесу стояла чудесная елочка...»
(Г.Х. Андерсен)

В лесу родилась елочка1. Тут бы ей и расти, но... Темные силы в то время злобно угнетали обитателей леса, и наша юная елочка (пока еще палочка, но уже зеленая), конечно же, не могла не занять свое место в рядах древесных борцов за свободный озон, лесное братство, идеалы фитогенеза. Напрасно скакал под елочкой заяц-беляк, тщетно скрывая свою подлинную сущность оголтелого короеда под личиной трусишки (в горошек), напрасно пробегал порою вконец озверевший хищник серый волк – дело елочек было правое и враг был разбит!

Заяц эмигрировал за океан и стал там прозываться мистер Братец Кролик, но продолжал вздрагивать каждый раз при одной мысли о Елочке, а Волк... Если враг не сдается... В общем, разбитый прогрессивным параличом бывший «хозяин леса» облаивал из-под всех подворотен на короткой «немецкой волне» родимые буераки-реки-раки и куст ракиты над рекой.

Обитатели леса достойно отметили вклад Елочки в победу в лесных баталиях. Ее зеленую веточку украсила праздничная хлопушка.

И опять в том же отдельно взятом лесу продолжала расти и мужать наша Елочка. В то время лес, находящийся во враждебном окружении выхлопных и прочих труб, объявил себя «фабрикой кислорода». Появился лозунг: «Новая листва решает все!» И Елочка, всегда чувствительная ко всем лозунгам, конечно же, шагнула в первые ряды строителей нового леса. Елочка сбросила свою старую хвою и стала зеленеть по-новому, жизнеутверждающе и оптимистично. При этом не забывала напевать песенку, услышанную у Метели: «Мы – мирные елки, но наши иголки...»

Лесные товарищи высоко оценили трудовой подвиг мирной Елочки. Ее зеленую лапу украсил елочный шарик с золоченым профилем Дедушки Мороза.

Не зря пела Елочка свою песню... Враг, как всегда, злобно не дремал. На наши дубравы и поляны обрушились полчища и армады мерзких волосатых недобабочек-гусениц, бронированных жуков-древоточцев и орда прочей членистоногой нечисти. Напали они, как и ожидалось, вероломно. И сурово нахмурила веточки наша Елочка, сразу став неприступным колючим лагерем. Десять елочных ударов нанесла она по врагу, и летели наземь побитые букашки-таракашки, полно и окончательно капитулировавшие под зеленым яростным напором.

Теперь уже о Елочке слагали песни и передовицы. У нее появились многочисленные поклонники – верные елинцы. Они прикалывали себе на грудь зеленые иголочки (они ведь с нашей Елочкой цвета одного!). Платили любимому дереву раз в месяц заботой и вниманием – подпитывали его, поливали, водили вокруг него по утвержденному крутому маршруту дружные хороводы. Проводились торжественные санкционированные митинги (Елочка их так любила), где все единогласно скандировали: «Елочкам-палочкам – Да, Да, Да! Баобабам-гадам – Нет, Нет, Нет!» Под елочкой появилась новая поросль – маслята, веселые и дружные ребята.

Вклад Елочки в защиту и строительство елинизма был высоко оценен Повелителем леса. Новые почетные шарики и хлопушки украсили колюче-пушистую крону.

Даже Заяц-Кролик в своих мемуарах, изданных в Австралии на капустных листах, дал высокую оценку трижды героине нашей истории. Сравнил ее по вкладу в мировую цивилизацию с библейским деревом Добра и Зла: «Елочка от яблони недалеко падает...» Как в виски глядел косоглазый!

Но что это?! Чуть снег по лесу частому под черным поездом скрипит. Лошадка шустроногая в галифе и пенсне торопится, бежит... В санях – товарищ Мужичок и другие официальные лица. И, что самое удивительное, срубили нашу Елочку. Под корень извели. Но на этом история не заканчивается. Наша история вообще имеет только начало. Причем сразу несколько...

Долго на санях тряслась по сугробам и ухабам Елочка в накинутой заботливой рукой грубой мешковине. Думала она все о Сосне, которая стоит одиноко на севере дальнем и ждет, наверное, пополнения своих рядов...

Но напрасно волновалась Елочка. Ее торжественно, под артиллерийский салют и звуки специально написанного самим Т.Редькиным по такому случаю марша внесли в большую залу и аккуратно плюхнули в кадку с песком, прошедшим кадровый отбор. Товарищ Мужичок по-мужицки обрадовал с трибуны зал: «Маленькой Елочке холодно зимой! (Аплодисменты) Из лесу Елочку взяли мы домой! (Продолжительные аплодисменты) Бусы повесили, встали в хоровод! (Все встают. На Елочку вешают золотые звезды и прочие побрякушки). Весело, весело встретим Новый год!» (Бурные овации).

Крики: «Наша цель – Ель!» «Всемерно укрепим елочно-палочную дисциплину!» Все проходят в банкетный зал. Официальный тост: «За Ель – Стоя!» Дружное эхо: « За! Стоя! За! Стоя!»

С тех пор так и повелось: как какой-нибудь форум-ассамблея на дворе, так под фанфары, барабаны, туши и марши нашу Елочку под зелены рученьки на сцену и вытаскивают. И молодцевато и энергично рапортует она всеми оставшимися веточками. Спустят Елочке сверху инициативу: «Ну-ка, Елочка, зажгись!» – и она сразу загорается энтузиазмом и задором.

И снова были продолжены хороводы вокруг Елочки. И снова под Елочкой заплясали ребята-маслята. Правда, из пресс-папье, но папье из нашей самой информированной и свободной прессы. И вновь, старательно свесив (нааалевООО!!) язычки, выводили малютки в своих тетрадочках (прААвой, правОООй рукой!) уверенные буковки вольного сочинения на заданную тему: «Ты на подвиг зовешь, серебристая Ель!»

А наша Ель и впрямь стала серебристой. Во-первых, из-за многочисленной разноцветной мишуры, украшавшей ее с верхушки (где горела рубиновым пожаром большая вьетнамская звездочка) до крестовины, укрытой той самой мешковиной и снежком (из стекловаты). Даже Волк и тот прислал ей в подарок хлопушку с часовым механизмом. Во-вторых, постарела наша Елочка, поседела и пожухла. Зато как встретили мы весело, дружно и организованно этот самый Новый год!

А уже наступала эпоха развитого елинизма. Появился лозунг: «Экология должна быть эколожной!» Как всегда в первых рядах... Кстати, где же Елочка? Ель?! – нет ответа. Напрасно под крылом самолета пело зеленое море тайги... Напрасно старушка-природа ждала дочку домой...

Но что это, что это? Под завыванье вьюги, под старый клавесин и новые голубые электрогитары снова бодрится наша елочка. Правда, не совсем наша она – пластмассовая и на стальном каркасе. Но по-прежнему окрашена в выдержавший испытание временем зеленый цвет. И снова в первых шеренгах шагает она (крууугОООм!) на месте, увлекая еще не оперившихся фикусов и не ко времени распустившиеся традесканции на покорение лесотундры.

Подули ветры перемен. Самовыдвинулся лозунг «переелки», быстро превратившийся в реальность перепалки. Открыто стали появляться елочки розовые, голубые, в металлических цепях и, даже страшно сказать, интерёлочки. Был реабилитирован Заяц-беляк, оказавшийся чистокровным русаком и к тому же прообразом «цивилизованного овощевода». В его честь было создано строго добровольное общество «Память Деда Мазая». По Волку был отслужен молебен, в котором он впервые был назван «санитаром леса».

Теперь считалось хорошим тоном пнуть публично или оскорбить печатно бедную Елочку. Загадка «зимой и летом одним цветом» приобрела устойчивый бранный характер. А ведь раньше... Вспомни! – «Где Елочка – там успех, там победа». А ныне особо горячие головы с модным холодным взором развертывали дискуссии и транспарант «Елку – в прополку!», а потом снова дискуссии.

Новый год было решено встречать, как и положено в цивилизованном мире, по западному календарю. Сначала планировали растянуть удовольствие на 500 дней, уложились в три. И еще два дня тушили праздничную иллюминацию. От Елочки остался обугленный ствол и три почерневшие веточки. «Это у нашей Елочки конституция такая!» – большинством голосов («Да!» «Да!» «Нет!» «Да!») всенародно решили дорогие лесиане.

А Гарант леса мудро повелел считать елочный ствол эталоном вертикали власти. Вот только какой остряк посмел обозвать три елочных ветви «символом трехсучия власти»?!

Демократический подвиг нашей героической Елки был высоко оценен всей мировой общественностью. Посмертно, но по справедливости. В омертвевшую елочную лапу щедро дали столь распространенную в мире благословенную американскую зелень. С пальмы вашингтонии2. И стали требовать сдачи...

А Ель так просто не сдается. Напрасно звали ее каждый вечер во вчерашний рабочий полдень оставшиеся верные елинцы. Их символ отзывался теперь на созвучное завтрашнему дню «Ваше Еличество». Напрасно плели коварные замыслы швейцарская фирма «НемНога», окопавшийся на туманной британской почве тот самый гад баоБАБ и прочие архи-олигархи. «ЮКОСи-выкуси!» – жизнерадостно парировала Елочка и рушила всем своим весом политические котировки и биржевые прогнозы. Или наоборот? Давос и ныне там...

Как голосовать?
– Вместе с Елью!
Как жить дальше?
– Еленаправленно!
Как реформы?
– Еле ели. (Пили много.)
Неужели нельзя было по-другому?
– ( )елку из себя не строй!..

А тем временем в нашем общенародном лесу сквозь сугробы и непогоду пробивалось молодое деревце – новая Елочка. Живая и все еще зеленая... А вы думаете, в нашем лесу могут быть еще какие-нибудь елки?!

Продолжение следует. Счастливый конец – по предоплате.

1990, 2006, 2014

Счастливый конец по предоплате заинтересованных лиц традиционной ориентации3 (формат МиМиNO™4)

«В лесу стояла чудесная елочка» (все тот же Г.Х. Андерсен)

...Снова бодрится наша елочка. Правда, не совсем наша она – ... на стальном каркасе... Об этом вас уже проинформировали

Демократический подвиг нашей героической Елки был высоко оценен всей мировой общественностью. Посмертно, но по справедливости. Это вы тоже знаете.

Вот только какой остряк посмел заметить, что Елочке дали по совокупности заслуг «вышку»?!

А тут и прочие заметили, что эта вышка – буровая. И их много... Ну очень... А об этом мы даже мечтать не смели.

И, оказалось, сами не заметили, как всерьез и надолго сидим на игле такой щедрой на чудеса Елочки. Сидим – поживаем. А кое-кто и наживает... Налаживается, налаживается достойная наживотная жизнь.

А уважаемый Президент Леса уважительно называет наше уже и не такое дремучее пространство «империей углеводородов». Вот такая загогулёвина...

А иглы сплетают мощный и замысловатый узор, по которому и гонят спасительную живицу прямо через забор из надежно окопавшихся парротий5 в джунгли обетоваренные к тамошним достопочтенным каштанам, братанам платанам и расплавляющим кроны айлантам. Те узловые узоры сплетают южный и северный потоки. Хотя с южным хотелось бы поточнее.... О, Явор наш иль Граб, не полагайтеся на Бука их!..

А наши заросли черемухи душистой из их moneyгровых дендрариев получают взамен лимон за лимоном. Очень полезны для растущих организмов...

Хорошо сидим. И то, что хотелось, колется. И колется, куда так не хотелось...

Но, как говорят в нашем Лесу, там, где колется, – так это родная околица... ЕЛКА РУЛИТ ФОРЕВА!!! КАМОН, ЭВРИБАДИ, В СВЕТЛУЮ ДАЛЬ!

И пусть инжирующие гады-баобабы и чилибухающие майнгоды-вашингтонии зеленеют от зависти. У нас, таких вечнозеленых, кудрявых и пушистых (вот только подзабыл, как это по-научному), это уже получилось...

Ах да, вспомнил! Querus pubescens.

А чего поделать, если в нашем Лесу урожай собирают два раза в году, а сажают каждый день?! Вот такие мы и уродились...

P.S. Даже Волк и тот прислал ей в подарок хлопушку с часовым механизмом.

P.S.S. А часики смеются: «Тик-так»6... Тикайте, хлопцы!7

2007, 2014

Счастливый конец по предоплате абсолютно незаинтересованного лица8

«В нашем лесу всегда стояла чудесная елочка»

(Народная мудрость aka духовная скрепа)

А потом пришел лесник...

P.S. И с тех пор мы его только и видим.

2012, 2014

Альтернативный хеппи-энд по предоплате братьев НаWALL(стрит)ных9

«Ф лиЙсу 100Йала раз1тчЬюдесТная ЙалАтчка»

(3 Нити |¦| НеоАндерсон)

А потом пришел Лесник. Он раньше работал в дубраве за бугром. Перенимал богатый опыт тамошних горных егерей.

По благоустройству их неглубокого (и этим для нас все сказано) озера.

Лесник мудро решил, что его Озеро в нашем Лесу будет природно-культурным Центром. В смысле все лесные избиратели рассматривались как равноудаленные от оного Озера субъекты. Но Природа™ взяла свое. И все получилось избирательно...

Богатый опыт: богатые получают его опытным путем. Путем опытов над бедными. Только какой остряк додумался прозвать наш славный Лес «опыточной», а белокаменный сруб Лесника – «разделочной ветвей власти»?! Апотомпотомпотомпотомпопототомлесни

Обитатели нашего леса заслуживали опытов. И они их щедро получили. Потому что дружно за ЭТО голосовали. Или привыкли голосовать. А как не проголосовать, если у нас урна под каждым деревом?!

А кто не согласен10, что «НАШ ЛЕС – НАША КРЕПОСТЬ»?! Право, наша слитно-монолитная крепость – это не ИХ две самолетонапорные башни. Да и вообще это же наше неотъемлемое право – пребывать в крепости...... Лесник уже пришеЛесник ужужужужужеужсник

И была ууу, крайняя / эээ, соседняя рощица. Ее долго выдавали за праматерь нашего Леса. А их озерцо позиционировали как «Океан ELSE». Хотя оно было море MORE.

А к морю прилагался вiнограднiк. Тот самый, который товарищ Мужичок хотел засеять кукурузой.

Вот такой Засеянный!.. Кукурузский мир ему подавай!

Тю, це ж усi нашэ!!!

Ротанг малоазийский, ты не дразни надменно Бук полетами над ним

А как они шумно11 гордились, что их природно-культурный Центр в забугорной дубраве признали Айданом незалежности! Почему так назывались?! Потому что почти каждый год сзывали туда тамошних избирателей. Мол, «Айда к нам!» Ну, а незалежность?! Просто не залегали (О!) там ни газ (ООО!), ни нефть (ООоооо!).

Это в нашем лесу все на «У». В крайнем случае на «Ы». А в их лесОчке-рОщице все на «О» (и этим для нас все сказано).

Они там даже нашего Деда Мороза называют по фамилии его другой гражданской жены и дальней родственницы нашей Елочки – Дед ПИХТО.

АпотомпришелесникАпомпришеленикАпомприсникАпомпришикАпоприлесникАпокА

И тут в винограднике появилось новое поколение домопророщенных веселых и дружных ребят. Здравствуй, племя племяшей и мняшек-племяшек! Мы любим вас, вежливые юннаты! Вас, вооруженных лишь ручными палочками12 с простыми боекорзинами маслят и примкнутыми трехгранными иголочками. И как тут не решить справедливо, что юннаты гораздо лучше, чем UNНАТО! сник уже при сниснисниснисниснисниксн

Был торжественно отслужен молебен «Виноградник – Елью данник» и по сакральному крутому маршруту проведен перекрестный ход. И все радостно перекрестились: «Ну, вот! Снова наш Лес будет жить ПРИБРЕЖНО!»

Вот только какой остряк организовал несанкционированную утечку Эха «...ааадник – Елиии дАААнник!»?! Какой?! Какой?! Очередной Ядовитый Плющ. А может, и сам ОрехЪ13...

уже пришел Лесни уже пришелпришпришприш

Вот и получили санкцию свыше: «Кому живица, а кому и не поживиться...» И уже вспомнили другую народную пословицу: «Родная околица – не всем обломится». Сидели долго на заветной иголочке. Вот и насидели две упругие рабочие мозоли. Господа, не вскры...

Но есть еще доброкачественные силы под благодатной сенью нашей победоносной Елочки. Вы еще услышите наш фирменный, последний и решительный коллективный, даже лучше сказать соБОРный хвой «Ну ни туя себе!»

А взамен мы получили от свободного от нашей холодрыги растительного мира консенсуальную реакцию (и этим для нас все сказано): «А what ни фейхоа вам!» А вот какой остряк публично назвал тот мир за парротиями «растлительным»... знаем, знаем. Тоже слушаем соловьиный трелинг на кисельных берегах...

Затозатозатозато и заэтовборьбезаЭТОэтоэтооооооооо

Здесь Querusский дух!.. Здесь Querusью...

Вот только какой остряк посмел назвать нашего уважаемого Лесника его духанщиком?! Какой? Какой?! Ну не я ж, конечно...

Уу, юннааааааааааааааааааааааааааааааааааааааТЫ

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ

Куда вы мееееееееееееее

Елы-пааааааааааааа

Ааааааааааааааааааааааа

ЗА ИЗМЕНУ ВЕРХОВНЫМ ЦЕННОСТЯМ В УСТАНОВЛЕННОМ ВИДЕ ДУХОВНЫХ СКРЕП СВОБОДНОГО ОЗОНА, ЛЕСНОГО БРАТСТВА И

ИДЕАЛОВ ФИТОГОНЕЗА

приговорить

К ВЫСШЕЙ ОСТРОТЕ

ЕЛЬ, ПРИВЕСТИ ПРИГОВОР В ИСПОЛНЕНИЕ

АпотомпришелесникАпомпришеленикАпомприсникАпомпришикАпоприлесникАпокАааааааАА &&۞ааа۞ΩΩΩΩΩΩÀа аааууууаааааааууууаааааааУ

Ы

2008, 2014, 2015.

Общий P.S.(ец)14

Продолжение следует. Выкуси-ка, м-р Фукуяма-сан!

2010. Далее – всегда

(из сб. «Невеликая аллюзия»©)


Примечания

1. Названия деревьев могут совпадать с реально процветающими, только посаженными или даже пущенными в распил прототипами.

2. Реально произрастает в свободном (хотя бы от зимней холодрыги) мире.

3. На вывоз нашего традиционного сырья, конечно.

4. МиМи = Милонов+Мизулина. Самое забавное, не вполне сказочные персонажи.

5. Как утверждают в эээ, соседней / ууу, крайней рощице, только за парротиями говения дают максимальный урожай. В нашем Лесу давно доказано, что разговения гораздо полезнее. По процессу парротия есть разногласия…
Парротия = железное дерево. Говения = конфетное. Такова Природа™.

6. Будете смеяться, но Валерия (пардон, тогда еще Алла Перфилова) дебютировала на ТВ в новогодней молодежной программе (сегодня сказали бы шоу), автором шуток и диалогов к которой был Автор. КортаСаратов, 1987?8? Один каламбур оттуда в окончательном отцензурированном виде и породил данный. Текст со всеми его ответвлениями.

7. Реклама от спонсора P.S.S. Приобретайте хронометры школы Лонжино™! 26 камней – настоящих булыжников революции в часовом деле! Завода – не требует. И фабрик рабочим – тоже. Цельноциркониевый (с цикорием) корпус обладает приятной противоударностью. По желанию два раза в сутки бьют Crimлевские куранты. Хронометры Лонжино™ – тикайте стильно!

8. А может, лиц. Ибо: «я буду как ты; ты будешь как я; мы будем как все…»

9. Но денежный перевод в существенной сумме на несуществующий банковский счет Автора так и не был произведен. Прошу считать данную сноску за официальный запрос в нашу прокуратуру. Пора поставить этих несносных персонажей на их законное место! Тс-с-с, у нас же, кроме сносок, есть еще и ссылки… И заключение (в скобки… Набрано 20.12.2014. Накаркал-с – mea culpa

10. Дружок, если тебе известны имена оных несогласных, сообщи их условным сигналом дежурной вертиголовке, участковому перцееду или уполномоченному медоуказчику и прочим ответственным важным птицам из данного отряда туканообразных. Условный сигнал входит в пакет наших безусловных рефлексов.

11. И, по своему обыкновению, праматерно. Колоритный шум обеспечивала группа «Вопли! ВУДУ?ПЛЯ!Сова» В смысле: «Открывай! Медведь пришел».
Самi накаркалi. Группу «Вопли» сменила команда «Во! ПЛИ!»

12. Из радиоперехватов на ультракоротких волнах: «Откуда дровишки?» – «Из Леса, вестимо…», «Пскопские мы…», «За Ель, стоя!»

13. Хорошо сказал. А теперь переведите эту фразу на латынь.

14. Реклама от спонсора общего P.S.(еца): От создателя Всемирного Потопа и Вавилонского столпотворения! Потрясающие спецэффекты! Взрывной финал! 3D-очки не потребуются!!! Только ваши кармические очки!!!
МИРОВОЙ БЛОКБАСТЕР
«АПОКАЛИПСИС 1»
Аду попкорн обеспечен