Корпорация Кибальчиш

Оценить
Есть такой сайт «Массовки.ру». В нем, в частности, раздел «Политические массовки» с пометкой «оплачивается». Например, участие в московском митинге «Крымнаш» стоит триста рублей... Триста рублей – это не плата, нет. Ни в коем случае. Ведь мы все патриоты здесь. Это «компенсация» за потраченное время.

«Не визжат пули, не грохают снаряды, не горят деревни. Не надо от пуль на пол ложиться, не надо от снарядов в погреба прятаться, не надо от пожаров в лес бежать. Нечего буржуинов бояться. Некому в пояс кланяться. Живи да работай – хорошая жизнь!» В детстве книжка с этой сказкой была у меня одной из самых любимых. Аркадий Гайдар. «Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово», если кто не помнит.

И мультик еще был. Есть в этой сказке, как мне кажется, что-то посконное, архаическое и отчасти пророческое. По крайней мере, то, что происходит в России сейчас, почему-то постоянно напоминает мне именно эту историю. Да, советские сказки и мультфильмы зачастую полны пропаганды, и эта история одна из таких. Европейские «буржуины» и Мальчиш-Плохиш против стойкого патриота советской страны Кибальчиша. Берем штрих, замазываем «советской», вписываем поверх «русской». Опля – и история перестает быть архаичной.

Я недавно поняла, что нет предела человеческой наивности. Моей, в частности. Когда-то, работая выпускающим редактором ныне почившего в бозе «Резонанса», я делала интервью с одним саратовским студентом, которого отвезли за казенный счет погулять с экскурсией по Москве. Единственное условие той поездки – поучаствовать вечером в митинге во славу Путина. Ну кто ж знал, что митинг будет в день волнений на Манежной площади. Дело давнее, уже и подзабылось. Вспомнила я о нем накануне очередного акта балета «Крымнаш» благодаря одной показанной мне ссылке. Есть такой сайт «Массовки.ру». Предназначен он для набора актеров массовки для съемки кино и телепередач. Но есть там, в частности, раздел «Политические массовки» с пометкой «оплачивается».

Массовки.ру
Скриншот форума «Москва. Политические массовки. Оплачивается» на сайте «Массовки.ру» (кликабельно)

Так, например, участие в московском митинге «Крымнаш» стоит триста рублей. Плюс еще 50 реферальных рублей вам заплатят за приведенного друга. Больше сагитируешь – больше заработаешь.

«Идем на концерт «Мы вместе!» Любимые артисты: Григорий Лепс, Лариса Долина, Александр Маршал, группа «Любэ», любимые участники проекта «Голос». Возраст от 14 лет и старше. Одеваемся ярко, празднично, по погоде. Берем с собой отличное настроение и улыбку». Триста рублей – это не плата, нет. Ни в коем случае. Ведь мы все патриоты здесь. Это «компенсация» за потраченное время.

Если порыться в ветке форума дальше, то можно найти и тот самый Антимайдан, из-за которого рассорилась «Гражданская платформа», и общественные слушания, которые, к слову, «компенсируются» дороже.

И вроде умом все понимаешь. Кризис, каждая копейка на счету. Но оттого, что Кибальчишу сшили ватник, все равно как-то противно... Кто-то там в политических олимпах провел маркетинговое исследование и оценил, что я стою 300 рублей.

«Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат свое твердое слово?»

И куда делась эта страна?