25-этажный дом высотой в 18 метров

Оценить
Однажды городские депутаты решили назвать центр города «историческим», разбить его на три зоны и запретить там высотное строительство. Журналисты посмеялись. Власти, по всей видимости, обиделись, и буквально через две недели обошли введенный запрет.

Однажды в Саратове решили побороть не имеющих эстетических вкусов застройщиков, которые, понимаешь, впихивают в историческом центре города безобразные высотки. Собрались тогда депутаты городской думы и приняли 19 февраля 2015 года решение: назвать центр города «историческим», разбить его на три зоны и запретить там высотное строительство.

25-этажный дом

Посоветовались депутаты с экспертами и установили, что самое высокое, что можно построить в центре – это 22-х метровое здание по фасаду, а во дворе – не выше 30. И дописали такое правило, что карниз нового здания должен быть не выше карниза наиболее высокого соседнего исторического здания конца XVIII-середины XIX веков (без учета более поздних его надстроек).

После этого заседания думы городской голова выходил к журналистам и рассказывал, что это раньше у нас в центре города строили высотки, потому что разрешения давала нехорошая областная власть, а мы только ради красоты городской стараемся. Журналисты покивали головами, посмеялись в кулак и разошлись.

Видимо это плохое отношение журналистской братии и всяких блогеров (я не вижу другой причины), подхвативших шутливый стиль, так раздосадовало городские власти, что они сами же на свои решения махнули рукой и обошли введенный запрет.

25-этажный дом

Меньше чем через две недели администрация города выдала строительной компании «Лесстр» разрешение за номером RU 64304000-41 на строительство в «старом историческом центре» 25-этажного домика с видом на Волгу. И, по всей видимости, факт, что дом попал в зону И1, где даже внутри квартала строить здания выше 18-ти метров никак нельзя, администрацию не волнует – строителям же очень-очень надо. А когда надо, тогда можно всё.

Хотя, кто знает. Может быть, это 25-этажное здание будет не выше 18 метров? Может, его на 60 метров в землю зароют? Сделают, например, 6 этажей надземных и 19 подземных (таким способом можно решить заодно вопрос с бомбоубежищами). Или домик будет миниатюрный и как раз в 18 метров уложится. Такой домик для кошечек и собачек.

25-этажный дом