Зампред опроверг нецелевое расходование денег фонда РЖС в Энгельсском районе

Оценить
Зампред опроверг нецелевое расходование денег фонда РЖС в Энгельсском районе
Фото Денис Юлин
Канчер рассказал, что в этом нет ничего предосудительного. «Так поступают в других регионах и это не является нецелевым расходованием денежных средств, так как конечная сумма не меняется».

Сегодня на брифинге зампред областного правительства Сергей Канчер прокомментировал ситуацию с приостановкой финансирования фондом содействия реформированию ЖКХ переселения из аварийного жилья в Саратовской области.

Напомним, на днях стало известно, что фонд перекрыл финансовый поток в регион в связи с нецелевым расходованием денежных средств, обнаруженных в Энгельсском районе.

Зампред объяснил, что возникло недопонимание между фондом и областью: «Фонд выделяет деньги на переселение из аварийного жилья на условиях софинансирования. Причем, мы можем покупать квартиры только площади, аналогичной той, что была у гражданина. Иногда найти квартиры такой же площади проблематично, поэтому было решено покупать большее жилье, но по меньшей цене. Фонд посчитал, что это нарушение, и на его деньги покупаются лишние метры жилплощади».

Канчер рассказал, что в этом нет ничего предосудительного. «Так поступают в других регионах и это не является нецелевым расходованием денежных средств, так как конечная сумма не меняется. С 1 января 2013 года вступают изменения в действующее законодательство, в которых это учтено. Но, как известно, закон обратной силы не имеет», - добавил он.

Правительство собирается решать эту проблему за счет районной администрации. «На урегулирование ситуации нам дали 4 месяца, но, я думаю, нам хватит и двух недель. Мы внесем изменения в программу и добавим денег из муниципального бюджета», - резюмировал зампред.