Гимнастика, или «жесткая посадка»

Оценить
Несколько лет – исключительно ради гимнастики, надо понимать, – мы вставали с колен. И тут – опс – большой человек, зампред правительства, заявляет, что мы должны ориентироваться на жесткую посадку.

Игорь Шувалов опять порадовал. Рассказал в Давосе, что Россия должна готовиться к «жесткой посадке».

Еще несколько лет назад мы были островком стабильности, защищенным от мирового кризиса всеми тихими бухтами, куда не заходят ветра и прочие финансовые цунами, а люди живут, покупают машины, берут ипотеку, ходят в клубы и радуются-радуются-радуются.

Правда, ежедневно – ну исключительно ради гимнастики – йоги там, аквааэробики, латинских танцев (ну или русских народных, что ли) – встают с колен. Об этих коленах, с которых Россия встает, говорили с самых высоких трибун. Этими крепнущими коленами грозили мировому капитализму и гей-пропаганде.

Об этих же коленах ходило немало шуток. Ну, например, сколько же можно в позе рака-то находиться? А вот сколько нужно – столько и можно. Потому что зарядка и наращивание мышц ног – это дело ежедневное и кропотливое.

И тут – опс – большой человек, зампред правительства, заявляет, что мы должны ориентироваться на жесткую посадку.

И тут у меня несколько вопросов. Это мы что, за столькие-то лета так слабо ноги накачали, что вот-вот должны навернуться со всей дури оземь?

Или мы слишком высоко взлетели – а оттуда, как известно, падать всегда больнее?

Или поза рака нам так сильно пришлась по душе?.. Деньги в швейцарских банках звучали лучшей колыбельной; яхты, дворцы и самодурство ставили сильных мира сего где-то рядом с богом... И отказаться от удовольствия (подняться с содрогающихся от наслаждения колен) уже не было никаких сил.

А потому гори оно все остальное вокруг синим пламенем. Думы о России, социальные обязательства там всякие, пенсионные накопления, усыновление детей иностранцами, рухнувшее здравоохранение... ну и экономика, ясное дело.

А народ... А народ, он и у Пушкина безмолвствовал.

P.S. Еще интересно: совершив жесткую посадку и оказавшись на заднице, будем снова с нее вставать на колени?