Город, в котором хочется...

Оценить
За столиками обсуждали отключение света, воды, полеты из Саратова в Минеральные Воды, лечебные воды и грязи. Музыканты играли что-то из Дэйва Брубека. Это не Франция, не окраина Питера и даже не Вена. Это Саратов. Город, в котором хочется... Город, в котором мы живем!

Теплый осенний вечер. На пешеходную улицу уже вышли традиционные «униженные и оскорбленные»: бабушки, инвалиды и «у вас мелочи не найдется?» Горожане в броуновском движении перемещаются по проспекту от кафе и торговых центров в сторону парковочных карманов и остановок общественного транспорта. Велосипедисты, дети на самокатах, инкассаторы и автомобили доставки и полиции с риском для жизни зазевавшихся и погруженных в гаджеты пешеходов пересекают улицу по только им понятным траекториям. У киоска «Кофе с собой» – очередь. Рядом с аккуратной кованой скамейкой кто-то поставил видавшее виды кресло, которое уже облюбовал уличный кот.

На крыльце одного из старых зданий на ящиках для инструментов сидят музыканты. Их пригласили на открытие первого саратовского кафе известной европейском сети. В венской кофейне – аншлаг. Вымуштрованные официанты дежурно улыбаются, раздают меню – такое же, как в сотнях других кофеен по всему миру. Музыканты начинают играть легкий джаз. Гости рассматривают интерьер. Гаснет свет.

«Давайте посветим айфошами», – попыталась с честью выйти из ситуации одна из официанток. Посветили. Не «пробки».

«Надежда на свет есть. Где-то авария. Света нет в двух соседних домах», – прокричал суетящийся мужчина, очевидно, хозяин заведения. За окном горели неоновые вывески его конкурентов, люди не расходились.

Музыканты продолжили играть.

– А еще у нас сегодня воды нет, – поддержали коммунально-аварийную тему за соседним столом.

– Так у половины города нет!

– Нам горячую только недавно дали.

На столы расставили свечи. Люди приходили на музыку. «У нас неординарное открытие», – сообщали официанты входящим. «Вернемся, если увидим у вас свет», – на ощупь спускались по чугунной лестнице любители кофе и эклеров.

Прошел час, свет так и не дали. «Что вы хотите. Адрес есть в заявке, когда свет дадут, вы это обязательно заметите. Электрик работает по вашему адресу», – так отвечали в «дежурке» днем ранее жителям другого района города, которые ждали свет больше четырех часов.

За столиками обсуждали полеты из Саратова в Минеральные Воды, лечебные воды и грязи. Музыканты играли что-то из Дэйва Брубека.

Это не Франция, не окраина Питера и даже не Вена. Это Саратов. Город, в котором хочется... Город, в котором мы живем!

P.S. А электричество все-таки вернули в тот же вечер.