Страна больна. Бодрой нам всем осени!

Оценить
Моя страна больна! И самое страшное, больна этой заразой ненависти и страха уже не в первый раз... Так, может быть, это наше нормальное состояние? Может быть, мы все с вами самые настоящие Феди Протасовы? Может, наша страна – это просто... «живой труп»?

Лето проходит. Осень грозит не только дождями, но и осенним обострением. Те, кто безумны, станут еще безумнее, а те, кто просто ужасались хаосу и абсурду нашей с вами действительности, окончательно сойдут с ума. Что делать, должны быть какие-то защитные механизмы у человеческого организма. И если нервная система дает сбой, а внешние обстоятельства приносят одни стрессы и вгоняют в депрессию, если утром страшно развернуть газету, а матерные слова уже не пронимают, тогда мозг отключает сам себя... за ненадобностью. И в этом случае безумие не кара, а спасение.

Лето мы провели на даче, а также успели сходить в поход на сплав в Карелию. О красоте того края я писать не стану, ибо не уверена в своих писательских способностях. Скажу просто: это сказка. Сосны, пороги на реке, тишина, воздух, который насыщает не хуже пищи – так он чист и свеж... Но и там политика и реалии жизни нас коснулись. Встретились с группой таких же туристов из Харькова. Человек двенадцать их было. Вечером решили вместе поужинать... Играли на гитаре, пели. Только при упоминании украинской войны повисла пауза... Кто-то из них тяжело вздохнул и сказал: мы же с вами понимаем, что большие люди делят деньги, и до нас с вами никому дела нет; у нас по ТВ пропаганда, у вас – то же самое...

Как же случилось, что два самых близких друг другу народа нашли повод для взаимной ненависти? Начали видеть друг в друге врага... И к тому же эта пакостная гниль начала разрушать нас с вами изнутри. Разъедать души, разъединять общество. Это РАСКОЛ! И сознательно устроенный! Раскол в семьях, среди друзей, между артистами и публикой, писателем и читателем, между разумом и совестью.

Моя страна больна! И самое страшное, больна этой заразой ненависти и страха уже не в первый раз... Так, может быть, это наше нормальное состояние? Может быть, мы все с вами самые настоящие Феди Протасовы? Может, наша страна – это просто... «живой труп»?

Я не раз уже писала о чудовищности и абсурдности нашей новейшей истории. А запрет на продукты из стран, которые ввели санкции?! Каким образом не съеденный мной кусок финского сыра поможет силам света победить тьму?! Когда мне на это говорят, что, мол, наши товары наконец наводнят рынок... Люди!!! Да их и так полно, я что-то не видела в магазинах эконом-класса засилья импортной продукции, наоборот! Да и к тому же товары должны сами по себе быть качественными и конкурентоспособными, только для этого не надо воровать и брать откаты... Ну, это я опять сказки пишу... Коррупцию нам не победить, а вот в том, что мы так трудно живем, виновато французское вино! Оно, поганое!!!

Правительство залезает в мой холодильник, вытряхивает мою пенсию, решает, где мне проводить отпуск... какую музыку слушать и в каких трусах ходить!

Знаете старую советскую присказку: «Моя милиция меня бережет: сначала поймает, потом стережет...» Спи спокойно, родная страна. За тебя уже всё решили. Бодрой нам всем осени, друзья!