Украина: что мешает миру

Оценить
Люди устали от страха и неопределенности, когда ежедневно СМИ сообщают о новых жертвах противостояния, массовых столкновениях на улицах городов и захватах административных зданий. Когда наступит спокойствие в стране? Неужели все зависит от того, когда договорятся между собой Путин, Обама и Меркель?

Прошло полгода с начала массовых протестных акций в Украине. Свергнут президент Янукович, практически полностью заменена исполнительная власть в центре и на местах. Новое руководство страны в который раз провозгласило курс на евроинтеграцию и подписало политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Цель достигнута? К сожалению, все гораздо сложнее. И, что еще печальнее, произошли события, сильно изменившие взгляды людей, даже активных участников Евромайдана.

Еще в XIX веке знаменитый русский историк и литератор Николай Карамзин писал: «История утешает в государственных бедствиях, свидетельствуя, что и прежде бывали подобные». С 1991 года, когда в Москве пал Горбачев и развалился СССР, мы полностью повторяем великий кризис 1917 года. Украина потеряла часть своей территории. Катастрофическое падение производства и ухудшение всех экономических показателей. Вследствие этого – массовые увольнения, задержка зарплат и социальных выплат, бешеная инфляция и рост цен. Полная деморализация силовых ведомств и правоохранительных структур на западе и востоке страны. Страх и великое противостояние в обществе. И самое главное – реальная опасность начала гражданской войны... Тупик?

Весь мир, забыв о проблемах в собственных странах, бросился спасать Украину. Весьма странная помощь... Одна братская страна «помогает» устанавливать местную власть в ряде регионов с помощью полностью экипированных «зеленых человечков» без знаков различия, но с новейшим стрелковым оружием производства Тулы и Ижевска. Европа и дальний заокеанский друг «помогают» дельными советами и обещаниями грандиозной финансовой помощи, одновременно зная, что почти ничего не дадут. Да что там они! Даже демократические Венгрия с Румынией на уровне парламентариев все чаще ставят вопрос о «взятии под свою юрисдикцию» ряда территорий в Закарпатье и Одесской области. Вот такая помощь...

Бесспорно, украинцы многое узнали и во многом изменились за последние полгода. Хотя и не нашли пока счастья. Обнаруженный в резиденции Януковича батон из золота служит слабым утешением...

Что будет дальше? Это, пожалуй, главный вопрос, волнующий и мучающий подавляющее большинство населения Украины. Ведь людям во всех странах хочется одного и того же: мира и спокойствия, здоровья родным и близким, достойной работы и финансового благополучия, счастья детям и уверенности в завтрашнем дне. Когда же это наступит в нашей стране? Возможен ли компромисс между всеми участниками противостояния?

В середине апреля президент Чехии Милош Земан на встрече со студентами университета города Градец так охарактеризовал происходящее сейчас на Украине: «Суть украинских событий – война одних гангстеров с другими. Украине нужно иметь сильного лидера, но ни в коем случае не одного из тех гангстеров, которые были у власти ранее, даже если это женщина с ангельской улыбкой и красивой косой. Никто сейчас не может помочь Украине, даже ЕС, так как всякая финансовая помощь осядет в карманах олигархов». Как же он прав! Однако сегодняшняя украинская центральная власть, похоже, думает по-другому.

За одну неделю кулуарно поделив портфели между победившими партиями (да и то не всеми), новоиспеченные руководители страны оказались в тупике. Мало того что половина страны не признает эту власть категорически, так и полнейший непрофессионализм дает о себе знать. А как может быть иначе, если врач с Майдана становится министром охраны здоровья, а один из руководителей самообороны – даже председателем Совета национальной безопасности? Исполняющего обязанности президента Украины Турчинова и премьер-министра Яценюка не упрекнешь в нежелании общаться с прессой: два-три интервью или обращения к народу ежедневно. И почти каждый раз новое обращение или противоречит, или отменяет старое. Я уж не говорю о закулисных интригах и разборках в среде «победителей революции», о которых ежедневно становится известно. И как после этого во всем происходящем разобраться обычному украинцу?

Поэтому даже активисты Майдана, непонятно для чего все еще стоящего в Киеве, уже через две недели стали требовать смены половины состава правительства и отставки Турчинова. В восточных областях сделали проще: захватили ряд областных и районных администраций и назначили своих «народных» руководителей. Забыли новые руководители страны одну историческую закономерность: кризис элит в столицах всегда приводит к отпадению окраин. Пока в киевской власти разброд и шатания, некоторые регионы отправляются в самостоятельное плавание, полностью игнорируя и заигрывания, и запугивания господ Турчинова и Яценюка. Масла в огонь подливают средства массовой информации.

Такое впечатление, что СМИ Украины и России соревнуются друг с другом в количестве вранья, клеветы и просто бреда, ежечасно выбрасываемого телевидением и печатными изданиями. Доходит до смешного – наиболее правдивую информацию о событиях в Украине и их объективный анализ сейчас можно получить разве что от китайского агентства «Синьхуа» и некоторых латиноамериканских изданий, да еще от немногих западных аналитиков!

На сегодняшний день можно сказать с уверенностью: с нынешним руководством страны, при полной дезорганизации власти в центре и на местах, а главное, из-за катастрофического положения в экономике Украина самостоятельно не способна преодолеть тяжелейший кризис. Можно сколько угодно спорить на эту тему, но без политической и финансовой поддержки извне стране не обойтись. Я имею в виду настоящую поддержку, а не ту, о которой говорилось выше. Кроме того, выход из кризиса невозможен без консолидации здоровой части украинского общества, прекращения деления народа Украины на «бандеровцев», «москалей», «коммуняк» и пр. Понятно, что очень сложно это сделать сейчас, когда противостояние в обществе достигло максимума. Но ведь смогла же страна два года назад при подготовке и проведении чемпионата Европы по футболу объединиться, забыть о внутренних распрях и очень достойно провести Евро-2012.

Делать прогнозы – дело неблагородное, а в теперешней, ежечасно меняющейся обстановке довольно трудное. Итак, на 25 мая в стране назначены выборы президента. На сегодняшний день, по результатам различных опросов, лидирует в президентской гонке Петр Порошенко. Причем лидирует с огромным преимуществом перед остальными кандидатами. Порошенко в настоящее время – один из наиболее компромиссных политических деятелей в стране, да и, по мнению большинства аналитиков, очень неплохая кандидатура для налаживания отношений как с Россией, так и с Западом. Влиятельный бизнесмен Порошенко всегда стоял равноудаленно от радикалов и имеет, безусловно, большую поддержку в украинском обществе. Победе Порошенко на выборах может помешать лишь одно – срыв самих выборов. Как ни странно может показаться, в срыве президентских выборов заинтересованы не только определенные силы за границей Украины, не только господин Янукович, почему-то до сих пор считающий себя действующим президентом, но и ряд лидеров движений и партий победившей власти. Во-первых, в связи с большим рейтингом Порошенко им ничего на выборах не светит, а во-вторых, ни для кого не секрет напряженные, мягко говоря, отношения Порошенко с Тимошенко, Турчиновым, Яценюком и др.

Хочу повториться, основная часть населения страны мечтает о мире и спокойствии. Люди устали от страха и неопределенности, когда ежедневно СМИ сообщает о новых жертвах противостояния, массовых столкновениях на улицах городов и захватах административных зданий. Когда наступит спокойствие в стране? Неужели все зависит от того, когда договорятся между собой Путин, Обама и Меркель? Ответ на эти вопросы может дать, к сожалению, только время.