Да, я согласна с вами!

Оценить
Деятели культуры поддержали позицию президента по Украине и Крыму. И я скажу им – да, я согласна с вами. И вот почему. Эти люди руководят огромными коллективами – оркестрами, театрами, музеями и т.д. Огромное количество работников, их семей, их детей... Мысль понятна, я думаю.

Деятели культуры поддержали позицию президента по Украине и Крыму. Вот ссылка на статью и полный список подписавшихся. И – началась буря! Кто-то клеймит предателей и хоронит отечественную культуру, кто-то открыто и спокойно высказывается о всепродажности и всепокупаемости всего и вся, кто-то за, кто-то против. Кто-то зовет бороться, кто-то говорит, что сделать ничего уже нельзя. Если уж эти, если уже вот так...

Говорить о том, что чуть ли не половина «подписантов» не знали, что они подписались, не будем, это и так понятно. Старые добрые методы, вернее всего. А вот о тех, кто отдавал себе отчет в том, что делает, я скажу. И я скажу им – да, я согласна с вами. И вот почему. Эти люди руководят огромными коллективами – оркестрами, театрами, музеями и т.д. Огромное количество работников, их семей, их детей... Мысль понятна, я думаю. И не стоит говорить, что потерять все по воле нескольких чиновников сейчас так же легко, как плюнуть в лужу.

Неприятная, конечно, ситуация, но что делать? Изменить, скажите вы? Кто будет менять? Я не вижу сейчас никого, кто бы действительно смог бы это сделать. Никого, кто хотя бы внятно сформулировал «кто виноват и что делать»! Гнать этих, чтоб им на смену пришли такие же, только с другими значками на груди... Тут волей-неволей станешь анархисткой. Что-то слишком много негативных событий за этот короткий отрезок времени, что-то слишком много плохого, что-то слишком много всего... И начинаешь потихоньку «складывать чемоданы» и уходить все дальше и дальше... внутрь себя. И ничего не способно вселить в тебя уверенность и оптимизм.

Думаю, тут проблема исторического порядка – слишком долго у нас существовало крепостное право, когда одна часть страны была рабами, а другая ими владела. Это ж скотство, согласитесь! Вот и засели в наших головах всего две парадигмы поведения – или подчиняться, или подчинять. Садо-мазо в масштабе всей страны. Поэтому на простой, добровольный, созидательный труд мы пока просто не способны. Возможно, до поры до времени, когда вот это холуйство из нас окончательно не выпарится.

Возвращаясь к этому письму. Для меня намного порядочнее и чище то состояние человеческое, когда на первом месте стоишь не ты сам, а ближние. Под твоим началом сотни людей, и ты за них отвечаешь. За то, чтоб им завтра было что поесть. И вот тут, в такой ситуации, принять решение в пользу других, возможно замарав в глазах товарищей и коллег свою честь, тут для меня и заключается настоящая интеллигентность...

Вы скажете, что все не так и что все продались... Да, наверное. Но в такой ситуации, когда с экрана мне говорят, что я должна видеть и как думать, я, пожалуй, послушаюсь совета и буду видеть мир таким, каким, я считаю, он должен быть. Я буду верить в то, что люди чище и честнее, чем их поступки. Это единственное спасение... Иначе труба, ребята.