Земляку от земляка (на юбилей Вячеслава Володина)

Оценить
То, чего достиг Вячеслав Викторович, скажем так, в первой половине своей жизни, впечатляет! Но, при всем уважении к его карьерным успехам, не дает лично мне представления о том, какой след он хотел бы оставить на этой земле

Оказывается, на днях была красивая дата у Вячеслава Викторовича Володина. По этому поводу я осилил эпическую статью в «Четвертой власти» по поводу юбиляра, которая попыталась ответить на вопрос «Who is Mr.Volodin?». Поскольку я совсем недавно интересуюсь региональной политикой, то все вехи пути «наверх» нашего земляка, которые так подробно описаны в статье, явились для меня откровением.

Поскольку я не то что не знаком с ним лично, но и живьем ни разу не видел и не слышал, то ничего к фактам и «вехам» ни прибавить, ни убавить не могу. Все, что прочитал, беру, что называется, на веру. Но один вопрос не выходит у меня из головы, и по этому поводу хочу вот немного порассуждать.

Все личные человеческие качества, перечисленные в статье, как то: работоспособность, целеустремленность, «житейское» и «чиновничье» чутье, ум, умение расставить приоритеты, работать в «команде» и «подбирать команду под себя», сосредоточенные в одном человеке (если верить автору статьи), сами по себе весьма примечательны. Но мне кажется, все они должны быть необходимым приложением к чему-то бо́льшему, а вернее, большо́му.

Жизненный путь юбиляра, описанный в статье, очень напоминает детскую сказку «Колобок». Мы с вами толком и не помним, куда, собственно, колобок шел (катился), а знаем только, с кем повстречался и «от кого ушел». Ну и конец помним… В этом смысле цель Красной Шапочки была ясна изначально и весьма благородна, и мы понимаем, что трудности на этом пути через лес были ДЛЯ ЧЕГО-ТО! Извините за параллели из литературы для дошкольного возраста, у меня просто дочь маленькая…

Мне кажется, что человек, который идет в большую политику, должен это делать для чего-то. То есть можно и нужно обустраивать базовые лагеря на разной высоте на пути к вершине, подбирать и подгонять снаряжение и долго готовить плацдарм для какого-то действия, броска. Ввязаться в бой, а война план покажет – никуда не годная стратегия для государственного деятеля. Но он должен быть в планах, этот бросок, и в итоге состояться.

Ресурсы, будь то административный, финансовый или электоральный, в итоге должны быть брошены в топку чего-то великого, чтобы стало ясно, мол, так вот для чего это все! Причем это «великое» может быть как со знаком «плюс», так и со знаком «минус», но должно быть направлено на попытку изменить окружающий мир. Я так понимаю политику.

То, чего достиг Вячеслав Викторович, скажем так, в первой половине своей жизни, впечатляет! Но, при всем уважении к его карьерным успехам, не дает лично мне представления о том, какой след он хотел бы оставить на этой земле, какие изменения и в какую сторону в общечеловеческом плане он «лоббирует». Очень надеюсь на то, что это есть следствие моей недалекости и неопытности в политической жизни. Но раз уж в статье приводятся такие параллели, то про Столыпина вот можно сказать, в каком направлении он двинул страну.

С другой стороны, Вячеслав Викторович личность, безусловно, незаурядная и, видимо, что называется, selfmade, что не может не внушать уважение. И выглядит он среди «питерских» достаточно одиноко. Только такая вот географическая ориентация на соратников, на мой взгляд, является большим тормозом в развитии страны и общества в целом. Но так уж устроена наша сегодняшняя политическая жизнь…

Понятия не имею, во что любит играть Вячеслав Викторович, но мне представляется, что он мог бы стать большим мастером го. Была бы у меня возможность, я бы, пожалуй, в стиле «Собчак живьем» подарил ему на день рождения эту сложную японскую настольную игру.

Вообще, вся современная российская политика похожа на бесконечную партию в го. Вкратце (кто не знает) цель игры – огородить «своими» камнями наибольшую территорию на площадке и захватить в плен наибольшее число «пленных» камней противника. У нас, как правило, пленных не берут, но за территорию борются и «камни» свои стремятся поставить в наиболее стратегически важные места. Надеюсь, я никого не обижаю тут термином «камни Володина»? На всякий случай оговорюсь, что некоторые вполне себе драгоценные, в смысле симпатичные.

Но какой смысл бесконечно улучшать позицию на доске, укреплять влияние и копить резервы, для чего все это?

Полвека – это как рубеж между первым и вторым президентским сроком. Когда можно начинать думать о том, чем войти в историю. Подставиться, чтобы тебя снесло бурным потоком, или, наоборот, оседлать его и пустить в направлении, которое тебе кажется правильным. Тем более что путь, пройденный за первую половину жизни, внушает уважение и говорит сам за себя.

С Днем рождения, Вячеслав Викторович! Не держите зла, если что не так… Говорю ж, неопытен!