Про Простаков, Умников, Бандитов и Глупцов

Оценить
Вот и имеем мы сейчас на всех уровнях и исполнительной, и законодательной власти своего рода «двухпартийную систему» из Глупцов и Бандитов. Бандиты управляют страной, Глупцы нажимают кнопки и исполняют указы Бандитов по ключевым направлениям, по второстепенным – просто куражатся.

Недавно прочитал отличный, на мой взгляд, материал, «5 законов глупости» называется. Дичайше, как модно говорить в блогосфере, рекомендую всем прочесть, иначе будет не совсем понятна терминология, которую я планирую заимствовать оттуда.

Кратко. Люди делятся на четыре категории: Простаки, Умники, Бандиты и Глупцы.

Простаки – делают что-то, что не приносит пользу им самим, но приносит окружающим. Умники – умеют делать что-то, приносящее пользу и себе, и обществу. Бандиты – делают себе хорошо в ущерб окружающим. Глупцы – не приносят пользы никому, а действуют в ущерб всем, в том числе и самим себе.

В чистом виде, думаю, типажи встречаются редко. Чтобы прямо, без тени сомнения, без полутонов и 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Скорее, каждый человек принимает решения и совершает поступки, позволяющие причислить его к любой категории, просто с разной частотой...

И одно дело, если мы найдем соответствующие типажи среди соседей или коллег по работе или учебе. Это просто заставит по-новому взглянуть на ближних своих, ну или позабавит, по крайней мере. Зато если мы начнем таким образом классифицировать руководство, а не дай бог, руководство города, региона, страны... Результат опыта грозит вогнать исследователя в тяжелую депрессию. Кто посмелее, может попытаться проделать это самостоятельно, пофамильно, без моей помощи.

Выскажу суждение, которое многие сочтут спорным. Во власти могут находиться все, кроме Глупцов. Ну, в смысле, могут и должны туда попадать, используя соответствующие процедуры и социальные лифты. А теперь по порядку.

Простак– исчезающий, лучше сказать, реликтовый типаж. Романтик. Причем романтик способен быть как со знаком «плюс», так и со знаком «минус» (знаки поставьте сами в зависимости от своих политических симпатий). К нему можно, на мой взгляд, отнести как руководителей революции начала прошлого века, так и молодых реформаторов 90-х годов. Изменить окружающий мир, не задумываясь о том, чтобы оттяпать себе лично кусок пожирнее. В эпоху торжества общества потребления такие типажи сразу выделяются из общей потребляющей массы и вызывают у окружающих чувства в диапазоне от подозрения до уважения. Есть такие и среди моих товарищей в либеральной оппозиции, и (в исчезающе малой пропорции) среди «Единой России», и (в гораздо большей пропорции) в оппозиции «левой». Механизм их попадания во власть вполне логичен – интерес окружающих, уважение, голоса на выборах. Только в нашей стране в современных условиях этот механизм нереализуем, к альтруистам у нас с большим подозрением...

Бандит – антипод Простака. Не путать с бандитом с маленькой буквы. Бандит с маленькой буквы – это лишь часть большого сообщества Бандитов. Эти во всем ищут свою выгоду в ущерб окружающим, причем не только ищут, но и успешно находят. В результате в их руках сосредотачивается большое количество ресурсов, которые они могут с успехом использовать для того, чтобы попасть во власть. Либо методом прямой покупки «кресла», либо через покупку голосов избирателей. «Покупку голосов» тоже не воспринимайте слишком буквально. Речь идет просто о возможности финансировать крупные избирательные кампании.

Нужны ли Бандиты во власти? Предлагаю не загоняться этим вопросом, а просто смириться с тем, что они там будут всегда. Хотелось бы, конечно, только избавиться от бандитов с маленькой буквы... Правда они, в случае чего, мигом сами от кого хошь избавятся.

В современной России, стремящейся встроиться в либеральный мир торжества потребления, Бандитам обеспечено большинство во власти. Вопрос только в том, подавляющее это большинство или нет, и кого Бандиты возьмут себе в компанию. Разумеется, Простаки им никак не нужны, слишком они разные на фоне друг друга, антиподы.

Но у нас есть еще два типажа.

Умник – конструктивный гибрид Простака и Бандита. Стремится сделать хорошо не только себе, но и окружающим (если происходит из Бандитов) или не только окружающим, но и себе (если из Простаков). Непременная отличительная особенность Умника во власти – это стремление жить именно в том обществе, в той стране, в том городе, которым он управляет. Ну, то есть, если живу я в России, то и стремлюсь улучшить жизнь именно в России, а заодно и свою собственную, так как я и дальше собираюсь жить в России. Ну, или в Саратове, если масштаб укрупнить. Если этого нет – то никакой он не Умник в нашей классификации, а, скорее всего, умный Бандит.

Механизм их прихода во власть аналогичен Простаковскому, что логично. Интерес – уважение – выборы. Ну, и много вы таких знаете? Я тоже. Ну, правильно, такой механизм у нас не работает. А наши Бандиты не взяли их себе в компаньоны. Возможно, просто потому, что умных действительно мало, а те, кто в наличии, больше склонны к Бандитствованию... А еще потому, что Бандиты, видимо, решили, что с Глупцами им будет проще.

Глупец – человек, чьи решения и поступки не приносят пользы, а, как правило, наносят вред не только ему самому, но и окружающим. И если первое обстоятельство нас с вами (общество) может не сильно беспокоить, то второе должно наглухо законопатить для Глупцов двери социального лифта. По идее, в нормальном обществе у Глупцов не должно быть шанса оказаться во власти. Ан нет, не тут-то было!

По моим ощущениям, именно Глупцами Бандиты во власти заполнили вакантные места сначала в списках, а потом и в кабинетах. Ну, чтобы свободные места не заняли Умники, Простаки или конкурирующие Бандиты. Видимо, Бандиты полагают, что, во-первых, они будут хорошо выглядеть на фоне Глупцов (что справедливо), а во-вторых, Глупцов всегда можно обмануть и опасности от них не жди. Это убаюкивает, но Глупец опасен тем, что его мотивация, мысли и поступки иррациональны, не поддаются логике, а Бандит мыслит вполне логично.

Вот и имеем мы сейчас на всех уровнях и исполнительной и законодательной власти своего рода «двухпартийную систему» из Глупцов и Бандитов (еще раз, не упрощать и не путать с бандитами). Бандиты управляют страной, Глупцы нажимают кнопки и исполняют указы Бандитов по ключевым направлениям, а по второстепенным Глупцы получили полную свободу и куражатся, как хотят, принимая законы и постановления, как и положено Глупцам, не приносящие пользу ни им самим, ни окружающим. Названия законов, инструкций, методических рекомендаций каждый читатель может себе назвать сам, исходя из того, в какой сфере он вращается.

И это только кажется, что бесполезные решения не приносят вреда. Приносят, и еще какой! Во-первых, не рождаются и не принимаются решения, полезные обществу. Помните, ни Бандит, ни Глупец на это просто не «заточены». Во-вторых, отвлекается внимание от действительно важных проблем. В-третьих, (ну и достаточно, пожалуй) дискредитируется само понятие «Власть», власть теряет авторитет, разрушается государство.

Бандитам во власти все равно. Они заинтересованы в этом государстве до тех пор, пока оно позволяет им увеличивать (ну, по крайней мере, сохранять) свое благосостояние за счет других. Никто из них, в случае чего, не собирается тут жить, у всех запасные аэродромы. Глупцам же тоже все равно. Они просто не видят причинно-следственных связей. Запасных аэродромов у них нет, но это только подтверждает тот факт, что они глупы.

Но мы-то с вами собираемся тут жить, правда? Я, по крайней мере, собираюсь, хотелось бы, чтобы и дети мои...

Тут бы самое время самому определиться «между умными и красивыми». Так вот, уважаемые. Я совершенно точно не Бандит. Это вам каждый скажет, кто меня знает. Хочется надеяться, что не Глупец... Но скорее все-таки Простак, чем Умник. Да...

Об этом косвенно говорит и то, как отреагировала городская власть на мое задиристое предложение «постажироваться» за свой счет на должность сити-менеджера нашего города: «Такого порядка Уставом не предусмотрено, спасибо за гражданскую позицию». Читай: ты нам не нужен, ты не из наших. Однако...

Во власти тоже есть иерархия, которая у нас в стране имеет вид вертикали. Бандиты во власти федеральные, как и положено Бандитам, преследуют только свои интересы, пренебрегая интересами остальных, в том числе и Бандитов местных. Бандиты во власти местные в такой ситуации должны себя чувствовать не очень комфортно, поскольку они ближе к народу и нарастание недовольства и социального напряжения чувствуют знамо лучше. Глупцам что там, что здесь – все равно, они «не загоняются».

Рано или поздно, думаю, что уже довольно скоро, Бандиты должны прийти к пониманию бесперспективности своего альянса с Глупцами. Их к этому подтолкнет растущая социальная напряженность снизу и жадность и глупость сверху и сбоку.

И тогда они должны начать озираться по сторонам в поисках кого-нибудь, окромя Глупцов, которых, согласно первому закону (см. материал по ссылке) вокруг всегда больше, чем ожидалось. Думаю, что это должно произойти чуть раньше, чем в стране состоятся честные и свободные выборы. А если ни того ни другого не произойдет у нас в ближайшее время, то что и говорить, участь наша (и ваша) печальна...