Демократия в городе С

Оценить
Только вот после прошедшего единого дня голосования 08.09.2013 и довыборов в Саратовскую городскую думу по двум округам у меня не поворачивается язык назвать это демократией. Разве что «суверенной», привет Владиславу Юрьевичу...

Не помню уже, хвалился ли я в публичном пространстве, что на старости лет являюсь слушателем дистантной программы МШПИ (Московская школа политических исследований). Правда, она сейчас как-то по-другому называется, но не суть. Довольно интересные онлайн-лекции и виртуальное общение с недоступными мне по жизни людьми. Дело потихоньку движется от лекций к самостоятельной работе в виртуальных же группах.

Так вот, я скромно записался в группу, которая называется «Демократия в городе» (а были еще варианты – субъект РФ и целиком все государство). Нам необходимо предложить на уровне города, какие должны быть введены процедуры, механизмы, правила и законы для защиты демократии. Причем сделать это можно в произвольной форме. Это подразумевает тот факт, что демократия у нас в городах есть и ее нужно только как-то защитить, если вдруг кто вздумает покуситься. Ну, придумаем...

Только вот после прошедшего единого дня голосования 08.09.2013 и довыборов в Саратовскую городскую думу по двум округам у меня не поворачивается язык назвать это демократией. Разве что «суверенной», привет Владиславу Юрьевичу...

Хочу предложить вашему вниманию краткий анализ результатов. Все исходные данные взяты с официального сайта областной избирательной комиссии.

Итак, выборы проходили по двум округам Ленинского района. Предлагаю не заострять особого внимания на анализе политических предпочтений моих земляков. Также не будем вдаваться в подробности конкретных избирательных кампаний кандидатов. Я предлагаю обратить внимание на явку избирателей как показатель заинтересованности горожан в демократическом процессе.

В округах, в которых проходили довыборы, в списках избирателей значатся в общей сложности 72963 избирателя. Данные по явке в разрезе УИКов представлены на следующих гистограммах.

График1.jpg

Как можно заметить, по округу №15 на восьми участках (из 18-ти) явка составила менее 6% и только на двух перевалила за 10%.

По округу №16 ситуация и того плачевнее. За 10% явка перевалила лишь на одном участке, а 14 участков (67%) показали явку менее 6%.

График2.jpg

Результаты по явке выглядят удручающе, об этом многие уже говорили, но совсем плачевны они станут, если мы безликие проценты переведем в конкретные «души». Победили в обоих округах представители «Единой России», понятное дело, но давайте посмотрим, мобилизации какого количества своих сторонников им хватило для этой победы.

График3.jpg

По округу №15 за победителя в общей сложности было отдано 1829 голосов избирателей, что составило 74% от числа принявших участие в выборах. «Убедительная победа» была одержана на всех 18-ти УИКах (не менее 60% голосов за победителя, а на одном даже более 90%). Но если переведем в «души» и посчитаем, сколько процентов от общего числа жителей, имеющих право голоса, обеспечили победу именно этому кандидату...

График4.jpg

График5.jpg

По округу №16 «борьба» была чуть более упорная. За победителя в сумме было отдано 1464 голоса, или 65%. Причем победитель умудрился даже проиграть на двух участках занявшему второе место представителю «Гражданской платформы». Я не буду приводить наглядное распределение голосов по конкретным УИКам, чтобы не перегружать читателя. «Пирог» по округу №16 выглядит следующим образом.

График6.jpg

Все-таки не удержусь от соблазна чуть прокомментировать результаты по округу №16, поскольку многие мои товарищи и знакомые были задействованы в предвыборной кампании именно в этом округе. Представители господина Логинова («Правое дело») перед выборами буквально затаскали по судам кандидата от «Гражданской платформы», пытаясь снять его с выборов. Просто обращу внимание на то, что этот кандидат в сумме набрал 12 (двенадцать) голосов на 21 участке.

График7.jpg

График8.jpg

С точки зрения буквы закона все в порядке, избранные депутаты легитимны. Юридически все безупречно. Но если взглянуть на это с точки зрения не юриста, а гражданина, если хотите, государственника... Что мы имеем?

Получили мандаты депутатов и представляют интересы жителей города люди, которым отдали голоса, соответственно, 5,21 и 3,86% жителей, обладающих активным избирательным правом. На двух УИК – вообще по 1%!

Вы только вдумайтесь в эти цифры!.. На участке 271, например, в списке без малого полторы тысячи избирателей, пришли 37 человек и отдали голоса за представителя «ЕР». И он победил! Причем не только вообще по округу, а именно на этом участке победил! Потому что за всех остальных шесть кандидатов в сумме проголосовало 13 человек... Извините, но таким количеством голосов избирают председателя родительского комитета в школьном классе, а не депутата городской думы в городе с населением 850 тысяч человек. При этом депутаты называются «всенародно избранными».

Вывод. Я считаю, что в реальности, по факту, проект «Демократия в городе С» является сугубо теоретическим. При такой явке, то бишь заинтересованности избирателей, само понятие демократия ставится, скажем так, под большое сомнение.

И это вообще не повод для какого-то там злорадства в адрес «ЕР». Мы имеем дело с результатом совместного действия одного из самых успешных проектов действующей власти «Граждане, от вас ничего не зависит» и стратегии бойкота выборов под условным названием «Нах-Нах». Горожане перестали ходить на выборы.

С чем столкнется в ближайшее время любая политическая сила, которая захочет прийти к власти демократическим путем – это с проблемой легитимности. Легитимности не юридической, а фактической, которая в натуральном выражении являет собой АВТОРИТЕТ власти. А без авторитета я не знаю, как можно управлять городом, регионом, страной. Только так, как сейчас...

Забавно, что на пресс-конференции на Советской, 10, на которую я сходил на следующий день после выборов, убеленный сединами спикер облдумы, молодой вице-губернатор и еще более молоденькая девушка тоже при должности в один голос говорили, видимо, заранее заготовленные тексты. Про то, что «прошедшие выборы показали большой интерес граждан к выборному процессу», что «наши кандидаты одержали убедительную победу», что «это подтверждает правильность проводимой линии и поддержку населения...» бу-бу-бу... Журналисты с каменными лицами внимали и транслировали эти мантры онлайн во Всемирную паутину...

А через заднюю дверь какой-то человек шепотом призывал журналистов: «Ребята, ну чего вы сидите?! Задавайте, задавайте вопросы!» А когда он очередной раз, обратившись к кому-то, прошептал: «Саш! Ну что ты молчишь?! Спрашивай!» – я инстинктивно на звук имени повернул голову, и мы пересеклись взглядами.

Господин сделал ободряющее выражение лица – давай, мол, и ты не стесняйся! Я наклонился и спросил его на ухо: «Вы действительно хотите, чтобы я что-нибудь спросил?» Он озадачился и только тогда на лацкане моего пиджака увидел довольно крупного формата голосовский значок «Я – источник власти» и висящую на шее пресс-карту «Голоса». Лицо его изменилось. «Нет, пожалуйста, ничего не спрашивайте!» – сказал он и исчез за дверью. Больше до конца пресс-конференции он не появлялся...