Трамвай недозагружен

Оценить
Как я подозреваю, не все маршруты общественного транспорта в Саратове загружены на 100% от начала и до конца. Следуя этому принципу, их можно уже начинать сокращать, потому что не все пассажиры едут на конечную.

Я уже писал о сокращении 11-го трамвайного маршрута. Спустя пять дней после подписания этого постановления на сайте администрации Саратова появилось обоснование этого решения со ссылкой на безымянных сотрудников «Саратовгорэлектротранса».

СГЭТ провел апробацию возможных схем движения и в результате испытаний установил, что «на участке Детский парк – Беговая – пос. Октябрьский вагоны постоянно следуют недозагруженными». Лично я и не сомневался, что так будет. Лет десять назад мне довелось пожить некоторое время в Агафоновке, как раз в летние месяцы. Трамвай «десятка», состоящий из одного вагона, даже тогда все лето привозил на конечную двух-трех пассажиров в лучшем случае.

Но это летом. Транспортники не дождались совсем немного до начала учебного года, тогда, возможно, недозагруженным оказался бы только участок Беговая – пос. Октябрьский (фактически это одна ул. Клочкова). Как скажутся на загруженности вагонов 11-го маршрута на этом участке потоки студентов (медиков и сгтушников), боюсь, теперь в СГЭТ не узнают.

Как я подозреваю, не все маршруты общественного транспорта в Саратове загружены на 100% от начала и до конца. Следуя этому принципу, можно уже начинать сокращать 4-ку и 6-ку в Поливановке, потому что не все пассажиры едут на конечную. Если поискать, некоторые маршруты можно совсем убрать на том основании, что их дублируют маршрутки.

Вопрос теперь возникает и с веткой скоростного трамвая. Одна из двух веток как раз и планировалась, чтобы заменить 10-ку и 11-й одним скоростным маршрутом. Именно по этому маршруту и был пущен трамвай вместо улиц Кутякова и Радищева. Теперь специалисты изучили вопрос и поняли, что вагоны недозагружены на половине маршрута. Получается, до сегодняшнего дня никто из специалистов не исследовал этого вопроса и все умозаключения были сделаны чисто теоретически?

Теперь ждем следущего шага городских властей – сообщения, что скоростного трамвая по этому направлению не будет.