Школа лидеров на Украине

Оценить
С 31 июля по 2 августа в районе славного города Днепропетровск прошла уникальная программа обучения украинской и российской молодежи на тему безопасности в Европе и интеграции Украины в Евросоюз.

Какова погода в июле,
такова будет и в январе.
(Народная украинская поговорка)

С 31 июля по 2 августа в районе славного города Днепропетровск прошла уникальная программа обучения украинской и российской молодежи на тему безопасности в Европе и интеграции Украины в Евросоюз. Молодые люди на свежем воздухе пансионата «Новомосковский» обсудили насущные вопросы партнерства и дипломатии, мировые угрозы мира в Европе, Ближний Восток, НАТО, ЕС, ОБСЕ и др.

Школа лидеров на Украине

Организаторами «III школы безопасности молодых лидеров» выступили ребята из Молодежного народного движения при содействии и поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине.

На этот раз собравшимся четко охарактеризовали настоящий политический подтекст данной организации, придав серьезную атмосферу обучению, что позволило с большим интересом подойти как к мировым политическим процессам, так и к ситуации вокруг Украины в частности.

В качестве главных учителей в пансионат приехали заслуженные политические деятели европейской элиты. Свое слово на открытии первой сказала Наталья Немиливская (директор Центра информации и документации НАТО), особо подчеркнув при этом, что целевое партнерство является главным для НАТО, как и для всех международных организаций. «Очень важно, что есть участники из России и Украины. Эти конференции очень полезны для дружбы и сотрудничества», – добавил Александр Александрович (директор Департамента международной безопасности и разоружения МИД Украины) в своем обращении к молодежи, активно поддержав при этом инициативу сотрудничества и партнерства в Европе. Далее, знакомясь с молодежью, Олег Кокошинский (заместитель Общественной лиги Украина-НАТО и вице-президент Атлантического совета Украины)три раза произнес словосочетание «народная дипломатия», заявив перед этим, что мы становимся участниками единства.

Школа лидеров на Украине

После церемонии знакомства отношения между участниками и тренерами стали более свободными, демократическими. Отвечая на вопросы, политические учителя сталкивались с разными и неожиданными вопросами:

«Как вы объясните то, что на сайте Массачусетского технического университета в содержании лекций по бизнес-войнам прямым текстом сказано, что НАТО нацелена на уничтожение своих конкурентов? Там же сказано, что НАТО создана для подавления коммунистического блока!» – спросил один из участников форума. «Для НАТО главное – объединиться с партнерами, стоит ли кого-то уничтожать тогда? Ее партнеров? Все страны НАТО воевали между собой до того, как они объединились, если б удалось создать альянс раньше, то множество войн могло бы не произойти», – последовал ответ Татьяны Брежневой (директора Центра евроатлантической интеграции в Днепропетровске),при этом она добавила, что «НАТО всегда расширяется не против кого-либо, а ради решения чего-либо. Альянс был создан с целью подавления мировой агрессии, и, как пример, он нейтрализовал угрозу нападения Вьетнама на Францию». После чего зал мгновенно засмеялся, недоверчиво восприняв последнюю фразу руководителя, и продолжал подшучивать над этим заключением.

Школа лидеров на Украине

Студентка из Замбии, обучающаяся на Украине в Луцке, поинтересовалась: «Где место Украины, между Россией и НАТО?» Александрович пояснил: «Украина делает шаг за шагом, чтобы вступить в НАТО. И главное препятствие для Северо-Атлантического альянса на этом пути – это участие Украины в таможенно-рыночной стратегии с Россией «3+1», где Украине ни в коем случае нельзя прерывать рынок с Россией, при этом для вступления в ЕС и НАТО это условие является невыгодным».

Отвечая на вопрос, в чем идея программы «Афганский щит», Александрович сказал: «Эта программа будет взаимодействовать с флотом и авиацией Украины. Это борьба против пиратства».

Потихоньку перешли к презентации на тему: «Безопасность в Европе», к просмотру видеороликов о различных политических конфликтах и военной технике стран НАТО. На самом деле было интересно наблюдать за кадрами, где представлена военная мощь стран-участников альянса, слушать комментарии их представителя в нашей аудитории. В голове проносились некоторые сравнения с российской «военной машиной», и становилось понятно, что российское вооружение – лучшее в мире, несмотря на рекламу европейской милитаризованной науки. Можно сказать открыто, что русская военная техника превосходит зарубежные аналоги, но, к сожалению, производится куда в более маленьком количестве… С каждым разом при этом ухудшая свое положение в мировой конкуренции из-за недостаточного финансирования и коррупции…

Школа лидеров на Украине

Как и предполагалось, три дня, проведенные в такой политической обстановке, способствовали тому, чтобы молодые люди приняли активное участие в обсуждении насущных мировых проблем. Во второй день форума им, например, удалось принять участие в совместном тренинге с преподавателями «Мировая политика» и поставить себя на место первых лиц государств. Необходимо было разбирать самим мировые кризисы и конфликты, искать пути решения и объединяться в идеологические союзы.

На мой взгляд, это чудесным образом развивает комплексный подход к решению любой проблемы, повышает ответственность и командный дух.

Цели же организации самого проведения мероприятия, как мне кажется, заключаются в том, что представители НАТО, участвующие в качестве преподавателей в этом чудесном санатории, в скором времени хотят видеть Украину в своем составе, также как и ЕС.

Отвечая на мой вопрос, какова роль Польши в процессе интеграции Украины в ЕС (так как Немиливская и Александрович говорили с явным польским акцентом и не скрывали свою польскую миссию), Олег Кокошинский сказал: «Польша является проводником Украины в ЕС, гарантирует ей полную поддержку в экономическом, политическом и социальном партнерстве. Между странами давно проводятся обмены студентами, и Польша всегда учитывает интересы Украины. Но особо важным элементом является то, что Польша и Швеция являются авторами проекта «Восточное партнерство», в рамках которого в ноябре 2013 года будет проходить собрание в Вильнюсе, где будет решаться вопрос о вступлении Украины в ЕС. И Польша ответственна перед Европой за состояние Украины перед вступлением и пребыванием ее там».

Школа лидеров на Украине

Как я считаю, Польше выгодна Украина в ЕС. Это ценовая политика, это дополнительный импорт/экспорт, снижение/повышение пошлин, налоги/налогообложение и более открытый рынок, так как весь экспортный поток Украины проходит через Польшу, к тому же это шаг на пути к «возрождению Речи Посполитой» и «туризм к Черному морю».

Но в процессе обсуждения всех проблем экономического и военного характера мне не было понятно четких обозначений врагов (или угроз) той самой безопасности, на тему которой проходил форум. И мне пришлось задать этот вопрос все тому же Олегу Кокошинскому уже после окончания официальной части лекций. «Какие первые и самые очевидные угрозы в Европе на сегодня существуют, ради которых стоит вести активную дипломатию по сотрудничеству в Еврозоне?» «Первая угроза, несомненно, это международный терроризм, а также нагнетание ядерного вооружения в Корее и Иране. ПРО, которая должна обеспечить независимость в военных вопросах, сегодня не может быть установлена. Конечно же, это и экономическая нестабильность, как пример тому – кризис в Греции и на Кипре, это иммиграция и природные катаклизмы», – сказал заместитель Общественной лиги Украина-НАТО. Однако на вопрос, как решить национально-иммиграционный вопрос в Европе, Кокошинский очень интересно пояснил, что необходимо дистанцирование границ, продвижение экономического партнерства на юг и юго-восток Европы (это Северная Африка и Ближний Восток) – куда перемещать эпицентр иммиграционных потоков, путем экономического развития кадровой политики в братских мусульманских странах.

Школа лидеров на Украине

На мой взгляд, эта идея если и реализуется, то лет через 50 как минимум. К этому времени Европа станет исламским государством, учитывая сегодняшнюю тенденцию доминирования мусульманских наций в Европе и рост их популяции по отношению к убыли рождаемости почти всех стран Европы…

А сама идея вступление в НАТО Украины мне не кажется привлекательной, так как там такая же демократия, как и в России! А братские отношения куда ближе и нужнее в трудную минуту, чем дорогие соблазны и искушения «мамонической» Америки. Тем более если мы консерваторы.

В общем, очень интересная идея проведения мероприятия не ограничивалась лишь обучением, тренингами и политическими играми. Я думаю, всем молодым людям запомнится речка Самара, омывающая берег санатория, и прекрасный лес, где располагались наши корпуса с летними беседками, где вечерами можно было очень интересно провести время. Надеюсь, это не последнее такое мероприятие.