Храм раздора

Оценить
Прежде чем принимать решение о возведении храма в парке отдыха Балашова, местные власти должны были провести общественные слушания. Они этого не стали делать. Результат – запланированное культовое здание может превратиться в «храм раздора».

До революции, или, как сейчас многие говорят, до «октябрьского переворота 1917 года», в Балашовском уезде насчитывалось 118 православных храмов и часовен. В 1914 году в самом Балашове их было шесть. Самый большой – Свято-Троицкий собор – располагался на центральной площади города. В тридцатые годы его разрушили большевики. На месте центральной площади был разбит парк имени Куйбышева.

Свято-Троицкий собор
Свято-Троицкий собор

Восстановление этого храма сейчас и стало яблоком раздора между жителями Балашова, властями города, района и епархией.

23 июня в Балашове в парке имени Куйбышева прошло богослужение, посвященное дню Святой Троицы. По окончании праздничной литургии в своей проповеди епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий сообщил прихожанам, что уже в августе будет заложен камень и начнет строиться Троицкий собор.

Графическое изображение Свято-Троицкого собора
Графическое изображение Свято-Троицкого собора

Епископ уточнил, что собор будет возведен на своем историческом месте, в парке имени Куйбышева.

«Я прошу Господа, чтобы Господь почтил нас своей благостью, чтобы в этом году мы заложили первый камень Троицкого собора», – закончил свою проповедь владыка. 

Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий
Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий

Это заявление высокопоставленного священника вызвало ярые споры на местных интернет-форумах и в частных разговорах жителей города. Больше всего споров вызывал даже не вопрос, нужно ли строить такой храм в городе, а вопрос, нужно ли его восстанавливать в парке имени Куйбышева, одном из немногих мест отдыха горожан.

Было даже открыто голосование в группах в соцсетях – таких, как «Одноклассники», «Вконтакте» и других, где мнения тоже разделились.

Одни считают, что собор строить нужно, другие – что в городе и так много церквей.

Одни считают, что собор следует возвести не в парке отдыха, а в другом месте, вторые – что нужно восстановить историческую справедливость и возвести храм на старом, «намоленном» месте.

В качестве одного из контраргументов многие приводят тот факт, что в микрорайоне «Комбинат» много лет назад заложенный храм до сих пор стоит недостроенным.

Хочется заметить, что по градостроительному плану города парк является зеленой зоной общего пользования, на которой нельзя вести капитальное строительство без предварительного проведения публичных слушаний.

Градостроительный план города Балашова
Градостроительный план города Балашова

По вопросу строительства собора высказался епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий в декабре прошлого года. «Будут общественные слушания, на которых смогут высказаться те, кто за, кто против строительства собора, подискутировать. Должны прийти к какому-то мнению, чтобы поставить точку. Я думаю, большинство верующих города Балашова за то, чтобы воссоздать эту святыню», – сказал архиерей.

Но такие слушания не проводились, а решение о строительстве уже принято и озвучено не только епископом, но и руководителями района.

«Я не думаю, что нужно так безапелляционно утверждать, что горожане лишатся последнего места отдыха. Там, где планируется строительство храма, нет ни одного зеленого насаждения, там есть только клумбы. Я могу гарантировать, что будет убрано всего четыре клумбы, и вы это можете увидеть на представленной схеме. Храм будет стоять «лицом» на улицу Ленина, а своей так называемой «спиной» на стелу (Памятник Победы. Авт.). То есть с точки зрения архитектуры это будет красивый ансамбль – ЗАГС, Храм и памятник, куда традиционно возлагаются цветы. Не будет никакой ограды вокруг храма, это будут клумбы и скамеечки, все будет выложено плиткой. Котлована в центре города и долгостроя не будет, мы этого не допустим, и это все было главным условием для начала строительства и поступления денег. По схеме ни одного дерева не будет уничтожено. И у нас появится в городе красивый белокаменный храм, и место для отдыха так и останется у горожан»,– сказала на прошедшей 17 июля в администрации Балашовского района пресс-конференции глава района Елена Щербакова.

Схема воссоздания собора, представленная администрацией района
Схема воссоздания собора, представленная администрацией района

 «Единственное, что убираем и переносим при строительстве этого храма, кроме четырех клумб, это летняя эстрада. Но мы за это будем реставрировать заброшенный сегодня городской парк, и будем делать там детский парк и детскую эстраду. И я думаю, что с точки зрения «для детей» и некоторых других моментов там будет лучше. Это нам позволит сделать оба парка более благоустроенными. Согласитесь, что в Куйбышевском парке будет один уголок культуры. Подтверждая слова главы района, скажу, что никакого ограждения у храма не будет, и есть много примеров таких храмов – это и Храм Христа Спасителя в Москве, и Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, и многие другие. На строительство храма бюджет района не затратит ни одного рубля, а по договоренности с епархией в части помощи по реконструкции городского парка получили от них заверения в этом», – прокомментировал строительство собора в парке имени Куйбышева глава администрации Балашовского района Сергей Гнусарев.

Глава района Елена Щербакова и глава администрации района Сергей Гнусарев отвечают на вопросы
Глава района Елена Щербакова и глава администрации района Сергей Гнусарев отвечают на вопросы

Хочется отметить, что глава администрации Балашова Сергей Колесников также прокомментировал возможность строительства собора в парке имени Куйбышева, и его мнение «немного» отличается от мнения руководителей района.

«Там уже давно сложилась другая атмосфера. Выросло несколько поколений, которые связывают это место с парком имени Куйбышева, с пешеходной зоной. Вы, наверное, представляете, что такое строительство такого собора: рядом с ним будут построены какие-то подсобные помещения. Нужно обсуждать варианты размещения. Этот вопрос необходимо обсудить среди жителей Балашова. Нельзя просто насаждать что-то, и это не должно противоречить взглядам людей, которые ведут другой образ жизни», – сказал Сергей Колесников на своей пресс-конференции 1 марта 2013 года. Эти слова он подтвердил мне в недавнем разговоре: «Я придерживаюсь того же мнения по этому вопросу, что и говорил в марте, и не отказываюсь от своих слов».

Пресс-конференция главы администрации города Сергея Колесникова
Пресс-конференция главы администрации города Сергея Колесникова

Не хочу делать выводы по этому вопросу, думаю, каждый сам сделает это для себя, но хотелось бы верить, что власти начнут думать и прислушиваться к мнению людей, которых они представляют. И они, вместе с церковью, решат вопрос строительства собора в городе так, чтобы он не стал «храмом раздора».

Парк имени Куйбышева в настоящее время
Парк имени Куйбышева в настоящее время