Дачники

Оценить
Дача моя в самом что ни на есть дачном месте нашей области – район Шумейки. До Волги недалеко, а река Саратовка вообще под боком. Место густонаселенное, публика разношерстная, всякие попадаются.

Я смахнула жучка с монитора… Мне 27 лет, я на даче. Лето!!! Я тут задумала небольшую серию заметок дачницы, или «бытописание русского отпускника». Многим эта тема близка, ибо большинство граждан с наступлением тепла перебираются на природу, обуваются в китайские пластиковые тапки и шорты и начинают питаться тем, что Бог пошлет (то есть, что выросло – то выросло). Ну, конечно, мы еще и шашлычка любим поесть, и не всегда у нас в кружках смородиновый отвар дымится… Да и что ж, все мы люди, все человеки. Лето, граждане!

Дача моя в самом что ни на есть дачном месте нашей области – район Шумейки. До Волги недалеко, а река Саратовка вообще под боком. Место густонаселенное, публика разношерстная, всякие попадаются. Есть дачники-эстеты. Этих вы признаете по затейливым «скульптурным» сооружениям на участке – свиньи и пчелы из пластиковых бутылок, пеньки, раскрашенные в цвета радости и счастья, небольшие тазики, прибитые к чурбачкам и призванные изображать грибки-мухоморы… Короче, сердито и недорого! Вчера катались с мужем на велосипедах, заехали в один дачный кооператив и обнаружили там «кукольное капище», иначе не скажешь! Небольшая полянка, на ней пушка, сделанная из двух бревен, какие-то драные кресла, эти самые грибы-тазики, стульчики и столики из ящиков… И сидят на этих стульчиках полинялые куклы с размазанными дождем лицами, прибитые гвоздями к своим местам, из пушки стреляют двое плюшевых медведей, причем один без головы… Я вам скажу – если бы вы ночью напоролись на этот «этюд» – эффект детской неожиданности вам точно был бы обеспечен…

Другой тип садовода – дачник-дичок. У него вообще ничего не растет на участке. Точнее, что-то растет, но неизвестно что… какая-то самобытная зелень. У него и домик может быть как у кума Тыквы из сказки про Чиполлино, и крылечко косое, и туалет набок съехал, но его это не заботит, он отдыхает. У него креслице стоит под деревом (или под натянутым куском драной материи), у него кружечка из руки не выпускается, маечка драная, в пятнах от кетчупа и зубной пасты, тапки стоптаны, штаны тоже не первой молодости, или вообще он просто в трусах, – и всегда улыбается, всегда счастлив! Правда, у них есть одна любопытная особенность – если есть машина, то она чуть ли не каждый день моется до хрустального блеска, натирается полиролью, заботливо накрывается парусиной и пылесосится… Ну вот как-то так, зато создается видимость деятельности, и соседи, пристально взирающие на дичка из-за забора, вроде как могут утереть нос – дичок трудится.

А из-за забора на него смотрит другой тип дачника – дачник-мазохист. Это полная противоположность предыдущему! У него на участке два цвета – зеленый и черный… Ну, максимум еще белесый цвет пленки парника. Там растет все! Там земля удобрена так, что ткни в нее швабру – вырастет тебе кустик маленьких мочалочек! Дорожки, как правило, из кусочков резины, утоптанных и утрамбованных – ибо некогда мазохисту заниматься всякой ерундой да время на украшательства разные тратить, ему сажать надо… Потом полоть, потом полить, потом подвязать, потом удобрить, потом окучить… И вечером, усталый, но счастливый мазохист падает на коечку и забывается чутким сном, в котором заботливо подвязанные кусты помидоров водят вокруг него благодарные хороводы… А утром, только солнце тронет землю, он опять на полях… И так все лето… Это пережитки 90-х, я сама прекрасно помню, как мои родители обрабатывали обширные посевы картошки и прочих культур потому только, что это реально помогало прокормиться зимой. Вы сами это прекрасно помните…

А вот есть еще дачники-фуфлыжники. Это мы! У нас есть огородик, там растет помидорка-огуречек, лучок-чесночок… но как-то сам по себе. Конечно, все это поливается, иногда пропалывается, но никого это не напрягает. Ну вот, к примеру, свернулись листики у помидоров – жаль, конечно, да в общем-то и фиг с ними. Цветы растут прекрасно, радуют глаз, но под ними не черная, бритая земля, а травка. Не посеянная, а та, что тут исконно росла. И еще у нас много винограда! Очень много – потому что тень!!! Вот так.

Есть еще много типов дачных жителей – дачники-агрессоры, дачники-барахольщики, дачники-болтуны. Есть еще алкодесант… Но это отдельная тема для следующего блога.