Где вы, люди?

Оценить
Ребята, вам что, жалко ребенку 30-40 рублей? Или, как у чиновников, отсутствуют «органы сочувствия?» Люди, вы где? Или, точнее, так: где вы, люди?

Есть такой философский вопрос, который очень любят задавать в интервью различным знаменитостям. Знаменитостям не из гламурных передач, а тем, кто способен размышлять. Звучит он примерно так: «Как вы считаете, чего сейчас больше всего не хватает людям?».

Все отвечают по-разному. Но суть ответов обычно сводится к одному – доброты.

А если подумать, то ведь так оно и есть. Доброты не той, которая обычно бывает в заключительном сюжете выпусков новостей (я это называю «рубрика «Уси-пуси») – «в зоопарке тигрица родила слоненка! У-тю-тю-тю-тю!». А той доброты, которая дает возможность почувствовать человеческое отношение. Знаете, когда, бывает, доброго человека спрашивают, как его можно отблагодарить за его помощь, а он бурчит себе под нос: «Сгинуть с глаз моих долой». А видно, что как бы ни пытался он сделать вид, все равно, если понадобится, придет на помощь еще много раз без лишних разговоров.

На днях ехал в такси. Водитель, кавказец средних лет, недоумевал: «Представляешь, еду недавно по городу и смотрю – машина петляет то вправо, то влево. Я пока до нее доехал, машин десять прошло. И все сразу говорили, что за рулем пьяный. Объясни, почему никому не пришло в голову, что водителю плохо с сердцем, например? Или инсульт? Или просто сознание потерял? Почему все сразу думают плохое?».

В той истории оказалось, что какая-то условная блондинка вздумала, отпустив руль, искать в сумочке помаду. Однако почему все сразу думают о плохом, я объяснить так и не смог. Вспомнил, как несколько лет назад, будучи студентом, 31 декабря зашел поздравить своего однокурсника с наступающим. Дома приятеля не оказалось, дверь открыла его жена. Я поздравил семейство с Новым годом, поговорил немного и ушел. Каково же было мое изумление, когда после новогодних выходных мне передали недоумение его супруги – дескать, заходил Дима, поздравил и ушел, не пойму, чего ему надо-то было?

Это до какой же степени прагматичного цинизма надо дойти, чтобы даже на секунду не предположить, что человек может просто прийти поздравить с праздником? Просто позвонить? Да, в конце концов, просто сказать или сделать что-нибудь приятное? Без глубоко запрятанных целей что-то выцыганить взамен? Это все равно что женщина будет думать, мол, если ей мужчина сделал комплимент, подарил цветы или поцеловал руку, значит, он обязательно хочет ее сегодня затащить в постель.

Все помнят, как во время предвыборной кампании набросились на прекрасную актрису Чулпан Хаматову. Как это она посмела поддержать Путина? Действительно, как это она с вами не посоветовалась.

Не знаю. Ее друг Юрий Шевчук в интервью открыто сказал, что ее заставили это сделать. Об этом же говорили тогда многие. Но дело даже не в этом. Во-первых, каждый имеет право на собственное мнение и собственные политические взгляды. Во-вторых, по моему глубокому убеждению, эта хрупкая женщина с по-детски наивным взглядом спасла столько маленьких жизней, что может хоть за черта лысого агитировать. Если у нас вообще есть святые люди, то Хаматова к ним, безусловно, принадлежит. Так почему по поводу полуминутного ролика разразилась буря, а насчет спасенных детей эти горе-критики цинично говорили, что даже если ее заставили, надо было пожертвовать их здоровьем и жизнью, дабы не запятнать свою репутацию?

Не так давно ко мне на улице подошел школьник лет десяти и, стесняясь, попросил попить и мелочь на проезд. Я спросил, что случилось, – оказалось, парень умудрился потерять все карманные деньги. При этом он выглядел очень уставшим – видимо, шел издалека, да еще после учебного дня. А ехать домой ему надо было вообще в другой район. Денег-то я ему дал, но фокус в том, что перед этим мимо него прошли прохожие как минимум одного квартала, к которым он обращался (это только те, которых я сам издалека видел). На попрошайку он не был похож – обычный школьник. Ну случился казус, бывает. Ребята, вам что, жалко ребенку 30-40 рублей? Или, как у чиновников, отсутствуют «органы сочувствия?»

Люди, вы где? Или, точнее, так: где вы, люди?