Вот вам и секс в большом городе

Оценить
Любить и ненавидеть стало легче. Можно сидеть за компьютером с нечесаной головой, в дырявых носках и писать чудесные строки признаний, судить и вершить чью-то судьбу, не помня смысла выражения «глядя в глаза».

У меня 161 друг. Это в одной соцсети. В других меньше. Там много совершенно разного народа – и одноклассники, и однокурсники, и просто знакомые, и бывшие и неизвестные личности, продающие косметику, и друзья по флеш-играм. Ужасно все это глупо, я вам доложу. И смешно.

Я иногда, если вдруг встречаю кого-то «оттуда» на улице, – стараюсь как-то спрятаться, лишь бы не вступать в разговор. Уверена, что и они иной раз делают так же. Я не знаю, о чем с ними говорить. В лучшем случае я помню их имена и откуда они. Эти люди, как куча мелочи в бумажнике, необходимый атрибут интернета. Их многочисленные фото стали для меня сродни обоям на кухне, их лайки не трогают, их дежурные поздравления на стене – «с днем рождения» и три восклицательных знака – все это привычно, но это то, без чего я как-то неуютно себя чувствую. Когда же мы отучились дружить офлайн и начали строчить друг другу в аське? Почему мы пустили в жизнь огромное количество людей, которые к нам не имеют никакого отношения? Что это – отголосок перенаселения планеты, или лень, или неуверенность в себе?

Целая система флирта выработалась за почти десять лет существования соцсетей. Сначала надо поставить лайк объекту. Потом подождать пару дней, поставить несколько лайков, через еще несколько дней можно скинуть на стену песню романтического содержания, и, если объект в вас заинтересован, она (он) в свою очередь тоже поставит под вашей песней лайк. Это значит «продолжай, мне нравится». Затем можно отправить несколько песен приватно, в личку – мол, вот тебе, от сердца к сердцу, только для нас с тобой. А потом, если все хорошо, то можно постучаться в друзья. Твою заявку рассмотрят пару дней, а потом добавят. И вот тогда первое сообщение, робкое и трогательное – «привет»… Ну, это классическая схема. Есть и более напористые кадры, которые начинают с коммента под фотографией… Ну это высший пилотаж, так сказать. А цветы теперь стоят два голоса…

Определенно, любить стало легче, чем раньше. Нет, я не умаляю чувств тех, кто переживает сейчас несчастную любовь, – держитесь ребята, с вами Бог! Нет… Просто ты можешь быть лучше, чем есть на самом деле. Ты можешь быть смелым, остроумным, сильным, мудрым, успешным, красивым… Наконец, ты можешь не быть собой! Толстым, закомплексованным, низеньким, бедным, студентом, очкариком – ты можешь не быть собой! Не приложив никаких усилий, кроме покупки компьютера и установки интернета, ты можешь полностью изменить свою жизнь и свою личность. И не важно, что все это просто иллюзия, фикция, это дает многим людям силы и желание жить. Что это, если не жуткое, пронизывающее до костей одиночество? Вот вам и секс в большом городе.

Любить и ненавидеть стало легче. Можно сидеть за компьютером с нечесаной головой, в дырявых носках и писать чудесные строки признаний, смело строчить комментарии и даже смело и с улыбкой обижать кого-то, судить и вершить чью-то судьбу, не помня смысла выражения «глядя в глаза». Мы стали такие смелые, но такие трусливые. Мы такие умные теперь с Википедией, но как говорили «позвОнит», так и говорим… Вот такие мы люди нового мира, сами от себя в шоке.

Глупо спорить и бороться с Мировой паутиной, это теперь часть нас. И мир никогда уже не станет прежним. С неторопливыми чаепитиями, кружками чтения и, самое главное, письмами на бумаге… Мне было лет десять, наверное, у меня была такая детская первая любовь, а потом мальчик уехал во Владивосток, и вот он оттуда писал мне письма. Настоящие – с маркой, со штемпелем. Это было волшебство. Одно из самых романтических моих воспоминаний. Наша жизнь, конечно, стала удобнее с приходом всех этих гаджетов, но как же рассудочна и рациональна она стала! И как же я хочу получить однажды письмо почтой! (Налоговая и пенсфонд не в счет, эти друзья мне регулярно шлют письма счастья.)

У меня друзей не так много на самом деле, человека три точно, знакомых побольше. Настоящих друзей вообще не может быть много. Это коллекционный товар. Я думаю, так у большинства и есть. И здорово, что вообще есть в вашей жизни человек, которого вы можете назвать другом. Дружба – это ведь та же любовь, только без секса. Родство душ. Но все же… Когда тебе одиноко, когда тоскливо и пусто, когда за твоей спиной темнота и тишина пустой квартиры и пустой жизни – так приятно видеть хоть кого-то онлайн! Значит, там тоже не спят, там кто-то, как из зазеркалья, смотрит в монитор прямо на тебя... И тишина начинает наполняться музыкой, стуком клавиш, щелчками мышки и позвякиванием ложечки в чашке чая.