Погодная аномалия

Оценить
В воскресенье на город – асфальт, дома, автомобили – выпала очень мелкая желто-серая пыль. Гидромет заявил, что это с Волгоградской области пришли цементные осадки. Так что дышите глубже.

В Саратове прошедшие суббота и воскресенье по погоде между собой отличались не сильно. Температура чуть выше нуля, ручьи, лужи. Тает снег. Однако за ночь между этими днями город слегка преобразился. Помог ему дождь, причем необычный.

Как водится, во время дождя лед тает значительно быстрее (при наличии положительной температуры). Но не уменьшившееся количество наледи преобразило город. А очень мелкая желто-серая пыль, «упавшая» на город вместе с дождем. С утра воскресенья она была повсюду. Заметить ее на грязных остатках снега, асфальте, мокрых домах – дело трудное. Однако первое, что бросилось в глаза – пыльные окна со следами от капель, как будто неделю стояла сухая погода, а потом чуть накрапнул дождь и пыль прибил. Еще заметнее эта пыль оказалась на переночевавших на улице автомобилях. Пыль оказалась необычной не только своим количеством, но и «качеством». Просто стереть сухой тряпкой со стекол ее не получилось. Пыль оказалась очень мелкой – как какая-нибудь строительная сухая штукатурная смесь – и хорошо прилипшей. Пришлось приложить гораздо большие усилия, чем обычно.

На первый взгляд, сейчас все «железные кони» грязные. Но! Все машины грязные по-разному. У кого-то серая грязь, у кого-то коричневая. Некоторые автомобили грязные целиком, у других есть чистые «проталины» по бокам и на стеклах. С воскресенья же они стали одинаково грязными – желто-серыми в крапинку (от капель) со всех сторон.

Первая мысль была, что где-то неподалеку (в моем доме или соседнем) капитальный ремонт затеяли и стены долбили так, что пыль на весь микрорайон летела. Но отъехав пару кварталов от дома, эта версия была признана мной несостоятельной. Машины, покрытые желто-серым налетом, стояли везде. В воскресенье мой маршрут пролегал по двум районам – Ленинскому и Кировскому, и описанная ситуация наблюдалась везде. Следующим утром такие же «обналёченные» машины я видел уже и во Фрунзенском, и в Октябрьском районах. А это значит, что «грязные осадки», как впоследствии назвали их специалисты, выпали по всему городу.

Сначала гидромет заявлял, что это с Волгоградской области пришли цементные осадки. Чуть погодя синоптики решили, что над Саратовом пролетела степная пыль из Ростовской области.

Очень актуально в свете таких вот осадков выглядит выпиливание деревьев на улицах города. Хотите дышать чистым воздухом – идите в парк.

Данная погодная аномалия напомнила мне мое детство, когда я часть летних каникул провел в славном городе Магнитогорске. Металлургическая столица страны поразила меня красотой еще по пути с ж/д вокзала до того места, где мне предстояло провести несколько недель. Трубы заводов в неимоверных количествах. И такое же неимоверное количество дыма, валившего из этих труб, причем самых разнообразных цветов. Сначала это показалось забавным, но минут через пять постоянного трубного мелькания я как-то порастерял первоначальную радость от созерцания урбанистической красоты. А на следующий день увидел результат таких разноцветий. У моих родственников был частный дом, и каждое утро у них начиналось с оттирания от сплошного черного налета всех малых архитектурных форм (скамеек, беседки и т.д.), а также тех частей огромной немецкой овчарки, которые ночью не уместились в будку.

И ничего страшного. Все живы-здоровы, никто молодым не умер. Так что дышите глубже. А выпавший цемент, на взгляд его производителей, – видимо, лишний повод помыть машину...

P.S. Утренняя сводка в понедельник на сайте Приволжского Росгидромета сообщала, что в Саратове содержание пыли в воздухе на 7:00 25 марта – 0,0 мг/куб.м. Тут есть несколько вариантов: либо вся пыль из воздуха уже осела и прилипла, либо цемент пылью не считается.