Следователи прокомментировали ход проверки по факту смерти машиниста крана в Балашове

Оценить
Следователи прокомментировали ход проверки по факту смерти машиниста крана в Балашове
Фото Ростислав Преслицкий
По данным синоптиков, скорость ветра на месте падения крана могла достигать 25 метров в секунду.

Следственный отдел СК по городу Балашову продолжает проверку по факту смерти крановщика в городе во время урагана 16 сентября.
«Мы рассматриваем две версии. Это несчастный случай, вызванный природными факторами, и вопрос нарушения правил техники безопасности при проведении строительных работ. В настоящее время проводится проверка и исследования различными службами. Ростехнадзор и инспекция по труду проводят свои проверки. По окончании всех этих мероприятий будет принято соответствующее процессуальное решение», - сказал нашему корреспонденту заместитель начальника следственного отдела Роман Цыбулин.

Также следователь рассказал о выводах синоптиков по метеорологической обстановке в день трагедии.

«Из объяснений синоптиков следует то, что скорость ветра в Балашове была в пределах 10-18 м/с. Однако, при обследовании представителями метеорологической службы, участка местности, где произошло падение крана и близлежащих участков местности, было установлено, что в данном месте мог быть внезапный порыв ветра со скоростью около 25 м/с», - сказал Роман Валерьевич.

До сих пор из-за лежащего на проезжей части крана перекрыто движение по улице Гагарина.С вопросом о времени возобновления автомобильного движения по улице Гагарина мы обратились к заместителю главы администрации Балашовского района Сергею Александрову.

«Еще не провела свою проверку инспекция по труду, и не изъят из крана прибор регистрации, так называемый «черный ящик». Завтра, в первой половине дня, мы ожидаем приезд инспектора. По окончании всех работ, примерно во второй половине дня, планируем возобновить автомобильное движение по улице Гагарина», - рассказал вчера вечером заместитель главы администрации Балашовского района Сергей Александров.

Отметим, что хозяева поврежденных автомобилей вчера вечером смогли забрать свои транспортные средства. По их словам, представитель страховой компании приехал на место только после шести часов вечера, а свои автомобили они забирали позже и сами нанимали технику, что бы освободить их.