Оставим им долги их?

Оценить
Потратив 45 минут, я узнала, что «полные тезки» некоторых депутатов областной думы задолжали весьма солидные суммы. Например, «однофамилец» руководителя исполкома реготделения «ЕР» Александра Гайдука имеет долг в шесть с лишним миллионов рублей.

У журналистов нынче помимо ежедневной информационной рутины есть три способа развлечься: пролистать на досуге диссертацию какого-нибудь депутата или чиновника, поискать у него же иностранную недвижимость, ну и проверить все того же чиновника на наличие разного рода долгов. Благо, достать подобную информацию можно в два-три клика.

На этой неделе коллеги со «Взгляд-инфо» неожиданно выяснили, что у «полного тезки» зампреда правительства Сергея Канчера есть долги за жилищно-коммунальные услуги аж на целых 12 с лишним тысяч рублей. Зампред обещал разобраться, а через некоторое время мы получили рассылку минпечати с комментарием: «Я ценю время журналистов, которых ждут благие дела, и поэтому заявляю, что долг погашен, вопрос снят. Надеюсь, что СМИ так же дружно разместят эту информацию на своих ресурсах, как и о моей задолженности». 

Как же радостно, что господин Канчер ценит наше время, но мы-то, конечно, не смогли оторваться от игрушки под названием «Банк данных исполнительных производств», что работает на сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Саратовской области. Затягивает почище всяких забугорных Angry Birds.

Потратив 45 минут, например, я узнала, что «полные тезки» (да, и даты рождения тоже совпадают!) некоторых депутатов областной думы задолжали весьма солидные суммы. А вот «тезка» зампреда комитета по бюджету и налогам Евгений Шлычков, по версии судебных приставов, не уплатил государственную пошлину в 200 рублей. Мелочь, а неприятно.

Если вбить в поисковик банка данных имена и даты рождения 42 ныне действующих облдепов, то данные находятся только по четырем: уже упомянутому Шлычкову, недавно избранному председателю комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, а также зампреду комитета по бюджету и налогам Алексею Сергееву, председателю комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Владимиру Писарюку и руководителю регионального исполнительного комитета Саратовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», члену нескольких облдумских комитетов Александру Гайдуку*.

Начнем с малого, господин Писарюк с сентября прошлого года задолжал чуть меньше пяти тысяч рублей, уже ощутимее, но тоже мелочь в сравнении с задолженностями неких Сергеева Алексея Николаевич и Гайдука Александра Александровича. Первый задолжал – 2 миллиона 310 тысяч 835 рублей 79 копеек. Второй, в общей сложности, 6 миллионов 553 тысячи 790 рублей 27 копеек.

Для тех, кто понимает, прилагаю выкладку из базы данных. Мне эти госпошлина и задолженность по ИД ничего не говорят, но сумма, согласитесь, весьма внушительная, да еще и для такого молодого человека. Хотя у Александра Александровича и должность весьма впечатляющая для его возраста.

Справедливости ради проверила на долги и себя: «по вашему запросу ничего не найдено», чего и вам всем желаю.

Долги. Александр Александрович Гайдук

Биография депутата Гайдука

 


* Должности цитируются по информации с официального сайта Саратовской областной думы.

UPD: По информации на 4 марта из базы было удалено сообщение об одной из семи задолженностей господина Гайдука по исполнительному производству от 14 декабря 2011 года на сумму один миллион 222 тысячи 479 рублей 31 копейка.