Гадание на короля

Оценить
Саратовской области снова прочат пришествие нового губернатора.

Нет, не быть в саратовской политике спокойствию, так восхваляемой у нас в верхах стабильности не быть. Только воцарилось новое правительство на улице Московской, только успели новые министры согреть под собою кресла, как в воздухе откуда ни возьмись снова потянуло не то жареным, не то уже горелым. Только не надо МЧС вызывать и на детекторы дыма поглядывать – не поможет. Но не прошло и года со смены власти в губернии, как нам снова пророчат пришествие нового губернатора. Пока на грани слухов. Ну, нам не привыкать. Уж сколько раз пресса обещала нам это волнующее событие на протяжении нескольких лет правления Павла Леонидовича, что пора бы уже и привыкнуть. Ведь, в конце концов, предсказание-то сбылось. Это уже местная традиция, можно сказать, народный обычай, что-то среднее между святочными гаданиями и покупкой билетов «Русского лото». Или, пожалуй, к гаданию на картах ближе. Итак, гадаем на короля.

Губернатор, король треф. Вот при нем трефовый же валет и целая армия карт поменьше. Правительство минувшей весной зачистили капитально, все министерства до последнего референта. Портфели и должности разошлись как горячие пирожки. Новый глава региона триумфально отменил пару решений предшественника, вроде передачи под детский сад многострадальной аяцковской дачи, и воцарился, казалось бы, всерьез и надолго. В политике наступило не то затишье, не то застой. Если раньше на улицах Парижа, пардон, Саратова, было шумно и весело, на форумах кипели страсти, мушкетеры Ипатова задирали гвардейцев Радаева, или наоборот, – одним словом, жизнь бурлила, то со сменой властей настала тишина.

Официально было объявлено, что в губернии у нас отныне тишь и благодать, а если что и не так, то предшественник виноват. Ругать бывшего губернатора сделалось не только основным правилом хорошего тона, но и очень удобной стратегией. Дороги плохие – правильно, это старый губернатор городу денег не давал. У предприятий проблемы – опять прежняя власть проглядела.

Между тем, пророчить отставки министров начали уже через несколько месяцев. У одной ТЮЗ сгорел, у другой зама арестовали. Эксперты начали понемногу делать ставки, кто из нынешнего правительства первый кандидат на вылет. В числе прочих назвали даже главу минздрава, хотя там вроде ничего пока не горело и не тонуло.

А теперь, по упорно идущим уже из самого правительства слухам, стоит гадать, не ждать ли нам отречения от престола нового губернатора. Причем по отработанной еще на Ипатове схеме. По все тем же слухам, Валерия Васильевича ждут не дождутся в профильном для его образования ведомстве – «Росагролизинге». Или даже в федеральном министерстве сельского хозяйства. И даже вроде как из какого-то из этих ведомств приходил запрос на эту тему. С одной стороны, после губернаторства это очень напоминает повышение, с другой стороны, поговаривают, что не простит Москва Валерию Васильевичу внешнего долга области, который за неполный год возрос так, как раньше не вырастал за два.

Что же ждет губернию дальше – выборы или опять назначение главы, тут молчат даже карты. Новый федеральный закон их совершенно спутал. И выберут ли в Саратове собственно выборы или предпочтут очередное назначение свыше, не знают пока даже те, кому предстоит этот вопрос как-то решать.

В числе претендентов на трон на первом месте значится лучший друг Саратовской губернии – Николай Панков. Только последнее время он к нам и не показывается – то ли охладел к некогда любимому региону, то ли просто, чтобы не спугнуть. Есть даже мнение, что Денис Фадеев может нечаянно избавиться от приставки вице– и сменить своего патрона, став самым молодым губернатором. Чем закончится эта «битва титанов», пока непонятно. Но в правительстве, говорят очевидцы, снова воцарилась нервозная атмосфера, кабинеты пустеют, а их обитатели ждут печального (или счастливого) финала, сидя на чемоданах.

Но это всего лишь еще одна версия. Есть информация, что список кандидатов этими двумя фигурами не ограничивается, он достаточно велик, есть там и местные авторитеты, и варяги из столицы.

Тут впору, действительно, разложить колоду карт и посмотреть, что у нас было, что будет, чем сердце успокоится. Вон, пиковую даму из Петровска сначала так старательно возводили на местный трон, а потом раз – и бита ваша дама. Нет ее.

Так что будет у нас еще один новый губернатор или со старым поживем – как карта ляжет.