Публикабельные младенцы

Оценить
Только в 2012 году первым новорожденным года неожиданно стала девочка, которая, впрочем, родилась все в том же городском перинатальном центре. Образцовые дети в образцовом роддоме.

У Сергея Довлатова в его сборнике новелл под общим названием «Компромисс» есть замечательный рассказ о том, как тщательно подбирался кандидат на место 400-тысячного жителя Таллина. По задумке главного редактора газеты «Вечерний Таллин», «юбилейный» ребенок должен был родиться в канун годовщины освобождения города. Инструкции журналисту были даны самые четкие: «Идете в родильный дом. Дожидаетесь первого новорожденного. Записываете параметры. Опрашиваете счастливых родителей. Интервьюируете врача, который принимал роды. Естественно, делаете снимки. Репортаж идет в юбилейный номер. <...> И запомните, – Туронок встал, кончая разговор, – младенец должен быть публикабельным.

– То есть?                                                           

– То есть полноценным. Ничего ущербного, мрачного. Никаких кесаревых сечений. Никаких матерей-одиночек. Полный комплект родителей. Здоровый, социально полноценный мальчик.

– Обязательно – мальчик?

– Да, мальчик как-то символичнее…»

С момента выхода сборника в печать прошло уже более 30 лет. Однако дело Туронка до сих по живет и процветает. И не только в Эстонии, а в нашей с вами родной Саратовской области. На сайте областного минздрава 2 января появилось сообщение, о том, что первым ребенком, родившимся в 2013 году на территории Саратовской области, стал здоровый мальчик весом 3030 граммов и ростом 49 сантиметров. Родителями малыша стали Алексей и Анна Скворцовы, у которых, как сообщает ведомство, уже есть один ребенок. Мальчуган появился на свет в 00 часов 01 минуту в Областном перинатальном центре.

Любопытно, что при Павле Ипатове «первые в году» дети предпочитали рождаться в перинатальном центре Саратова на улице Рабочей. В основном, по некоему стечению обстоятельств, это были именно мальчики. В 2011 году там на свет появился мальчик Тимофей, в 2010 году – сразу двое мальчишек – Иван и Егор. В 2009 году в бывшем 3-м роддоме увидел свет сын милиционера и домохозяйки из Перелюбского района Антон, а в 2008 году первым на свет появился Николай. Только в 2012 году первым новорожденным года неожиданно стала девочка, которая, впрочем, родилась все в том же городском перинатальном центре. Образцовые дети в образцовом роддоме.

Впрочем, интереса у чиновников к новым жителям области с каждым годом все меньше. Если в 2008 году родителей Николая поздравлял с пополнением в семье сам губернатор, в 2009 и 2010 вице-губернатор Александр Бабичев и зампред областного правительства Наталия Старшова, то в 2011 году всего лишь один зампред – Алексей Данилов в компании с тогдашним министром здравоохранения области Ларисой Твердохлеб. В 2012 году Твердохлеб приезжала в перинатальный центр уже одна, а в этом родителей первого новорожденного поздравляла замминистра Елена Ермолаева. Видимо, у всех вышестоящих чиновников 2 января нашлись дела поважнее.