Новое направление для народного гнева

Оценить
Каналы – разные. Впечатление – одно

Признаюсь, как на духу, я телевизор смотрю. Но не всё. Потому как на некоторые фильмы, передачи у меня начинается страшная аллергия, я зверею, начинаю ругаться с телевизором, пытаюсь с ним драться. А телевизор, и я это прекрасно понимаю, ни в чем не виноват.

Так вот, минувшее воскресенье я провела дома за постремонтной уборкой. Дабы скрасить «прелести» уборочных работ, неоднократно пыталась найти что-нибудь более или менее приемлемое для просмотра. На поиск отводились три минуты перекура. Поутру еще можно было найти мультики, большинство которых, особенно советские, я смотрю.

Кстати, о мультиках. Вчера на канале «Третий мистический» я захватила мультфильм по сказке Бориса Шергина и Степана Писахова про бизнесмена Проньку. Есть целый цикл мультиков о жизни поморских народов по сказкам этих замечательных авторов.

Так вот, если тезисно, то мультфильм про Проньку о том, как простой русский мужик заключил договор с американцем, что он лет 15–20 не будет ни мыться, ни бриться и за это получит изрядное вознаграждение. Понятно, Пронька победил. Все эти перипетии я в воскресенье не видела, потому как захватила только финал мультика, где русские и американцы на двух языках пели, что русский и американец – братья навек. Из чего быстренько сделала вывод, что на «Третьем мистическом» обосновалась пятая колонна, которая действует вопреки политике партии и правительства.

Но я, собственно, как раз о политике. Потому как, помимо мультика о бизнесмена Проньке, задержалась на сюжете итоговой новостной программы на Пятом канале. Задержалась потому, что там начали говорить о городе Пугачеве. А уж когда сказали, что губернатор пояснит ситуацию, я и вовсе прилипла к экрану. Но Радаев не подвел: строго одна фраза, что в Пугачеве всё под контролем. Либо журналисты не смогли нарезать внятный синхрон, либо сказать было нечего. И опять дело не в Пугачеве или косноязычном губернаторе. А в той нарезке фактов, которая шла после Пугачева.

Двое неизвестных избили депутата Госдумы от фракции ЛДПР Романа Худякова – и дальше пространный возмущенный закадровый текст. Дескать, если бы это не был госдеп, то преступников не нашли и, что важнее, просто не искали бы. Потом видеозарисовка, где пойманные джигиты ругаются и плюются в оператора, и бурное возмущение недостойным поведением. Дальше – нарезка видеозаписей, где люди кавказской внешности избивают, как любезно пояснили за кадром, бизнесменов или иных неугодных им людей. И комментарии, которые сводятся к тому, что кавказцы распоясались.

Тут я пришла в ужас. Потому как меня посетила крамольная мысль о том, что наши власти нашли новый клапан для спуска пара. Я имею в виду всё растущее недовольство населения страны ситуацией в этой самой стране. Одно время со всех экранов телевизоров нам объясняли, что во всем виноваты управляющие компании, которые беспредельничают направо и налево. Но в УК чаще всего работают совсем не идиоты, и они в состоянии объяснить свою и государственную тарифную политику. Так что этот клапан не сработал.

И тут я пожалела, что не смогла себя заставить посмотреть в субботу информационно-аналитическую программу Алексея Пушкова «Постскриптум». Потому как известный журналист-госдеп всегда четко указывает лакуны, куда федеральные идеологи будут стараться направить народный гнев.