Взбунтовавшийся Пугачев

Оценить
Беспорядки в заволжском городе начались вчера после похорон убитого 20-летнего Руслана Маржанова, отслужившего в десантных войсках

Руслан Маржанов был убит в ночь на субботу, 6 июля, в Пугачеве у кафе «Золотая бочка». Обвинение в убийстве предъявлено 16-летнему уроженцу Чеченской республики. Несколько сотен жителей Пугачева направились к администрации и предъявили совершенно конкретные требования – выселить чеченцев из города.

То, что ситуация в Пугачеве приближается к критической, стало понятно после того, как сводки из райцентра стала рассылать пресс-служба губернатора. Из области в Пугачев приехали высокие чины. Миротворец Денис Фадеев, по должности саратовский вице-губернатор, рассказал взбунтовавшимся пугачевцам о Сочи и Казани. О том, что надо бы поддержать спортсменов. Он почему-то решил, что информация о грядущих спортивных победах усмирит разъяренных людей.

Жителей города это не вдохновило. Тогда вице-губернатор сказал, что всех чеченцев будут отправлять в Чечню. Но потом исправился: отправлять в Чечню надо тех, кто нарушает закон. Хотя по логике тех, кто нарушает закон, надо отправлять не в Чечню, а в места более отдаленные.

Люди грозили перекрыть федеральную трассу, если их требования не будут выполнены. На голову главы местной администрации, вышедшего усмирять возмущенных людей, вылили бутылку воды. Для охраны местной власти был мобилизован местный ОМОН, сотрудники пугачевской полиции цепью окружили здание администрации.

Вместе с вице-губернатором в мятежный город прибыл и глава УВД МВД по Саратовской области Сергей Аренин, который опроверг сообщение о вводе военной техники в Пугачев. Потому как к приезду большого начальства по сетям полетела информация, что к Пугачеву стягивают тяжелую военную технику. Оттуда эта информация попала в федеральные СМИ. Немногим позже выяснилось, что сюжет с YouTube оказался фейком, подделкой, провокацией.

Жители Пугачева все-таки перекрыли трассу, но их оттеснили сотрудники полиции, которые оцепили дорогу.

Многочисленные фотографии, размещенные в твитт-ленте, показывают весьма объективную картину происходящего. В городе имени главного бунтовщика русской истории народ поднялся против власти, которая не смогла обеспечить им мирное существование. А власть оперативно решить проблему не смогла. Надеемся, пока.

Фоторепортаж и видео из Пугачева смотрите на сайте информационного агентства «Свободные новости» (Fn-volga.ru) в сюжете «Волнения в Пугачеве».