За горчицей очередь. И за нутом

Оценить
Министр Бабошкин увидел контуры урожая

Всю неделю саратовский министр сельского хозяйства Иван Бабошкин делился видами на урожай. Началась уборочная. По прогнозам удастся собрать примерно 3,6 млн тонн при средней урожайности в 14,4 центнера с гектара. «Это хлеб, которого мы не видели три-пять лет», – радовался Иван Анатольевич.

Помогла не только погода. «Такого объема обработок посевов никогда не было. Раньше химии не хватало. Все обращали внимание на качество в этом году. Все обращали внимание на вредителей, на саранчу», – утверждал министр. Саранчу, и правда, показали на слайде в зале заседаний саратовского правительства. Она остается бедой в Заволжье.

Посевами интересуются иностранцы. Немецкая компания на минувшей неделе была в Ртищевском и Дергачевском районах – оценивали состояние посевов белой горчицы. Предварительная цена за тонну – 450 американских долларов. Интерес иностранцев к нуту, горчице, фасоли, сое в Саратовской области учли. За последние годы сильно изменилась структура посевных площадей. Ее пытаются подладить под погодные условия и конъюнктуру рынка. «Упор всё больше и больше делается на зернобовые, масличные и технические – те, которые будут стоять в засухе», – считает Иван Бабошкин.

Озимых в этом году будут убирать с площади, уменьшившейся по сравнению с прошлым годом на 80 тысяч гектаров. Яровой пшенице прибавили 16,5 тыс. га. В минусе просо (18 тыс. га), гречиха (13 тыс. га), чечевица (10 тыс. га), горох (3 тыс. га). Больше всего площадей потеряла такая культура, как ячмень (83 тыс. га). «Зачем нам сеять ячмень, который дает два центнера с гектара?» – оправдывали эту потерю на заседании административного совета в саратовском правительстве. А рекордсменами по приросту значатся нут (плюс 99 тыс. га) и подсолнечник (плюс 181 тыс. га).

Отношение к ним неоднозначное. Нут земле только в помощь. После него, как после всех бобовых, она даже лучше становится. А вот с подсолнечником не так. Председатель аграрного комитета Саратовской областной думы Николай Кузнецов не разделяет ажиотажа вокруг этой коммерческой культуры: «Ушли с 800 тысяч га на 1100 тысяч. Считаем прибыль только по одному году. А то, что на этой земле за четыре-пять лет убивается плодородие, об этом не говорят».

Дизельное топливо для уборочных работ в хозяйствах области пока есть. 26 тыс. тонн запасено в хозяйствах. 75 тысяч придется поставить. Ежесуточный максимум расхода ГСМ на полях – 1400 тонн.