Сметая всё на своем пути

Оценить
«Фестиваль мороженого. Всех гостей ждет вкуснейшее лакомство и развлекательная программа», – гласили афиши, расклеенные по городу

Пришедших обещали развлекать цирковыми, танцевальными и вокальными номерами. А еще говорилось в афишах про подарки – телевизор, фотоаппарат, микроволновку и прочую технику. Мы с подругами на написанное польстились и, предвкушая бесплатное мороженое, веселье и розыгрыши, пришли в торговый центр, где всё это и обещалось.

Действительность оказалась пугающей. Нет, пели артисты отлично, танцевали зажигательно, фокусы, подарки и цирковые номера тоже были хороши. Но вот с лакомством и розыгрышем вышла некрасивая история. И виноваты в этом наши соседи-горожане.

Еще не началась развлекательная программа, а к холодильнику с мороженым выстроилась приличная очередь. Несмотря на то что раздавать холодное лакомство обещали только через час, народу в очереди только прибывало. Погуляв по территории и вернувшись на площадку, мы решили, что угощение от организатора – это, конечно, хорошо, но уж лучше мы потратим пару десятков рублей и съедим платное мороженое сейчас, чем бесплатное – неизвестно когда. К тому же в очереди вскоре начались трения и пререкания.

Когда эскимо и прочие замороженные вкусности начали разносить по площади, народ стал сходить с ума. Девочки, которые раздавали всё это, едва уворачивались от бегающих за ними толп. «Только детям», – жалобно объясняли они. Смекнув, взрослые стали отправлять к девочкам своих чад, и те носились туда-сюда, снабжая родителей сладеньким. «Мы объелись мороженым, уже по четыре штуки съели», – похвалились нам встреченные на фестивале знакомые – мама с дочкой-школьницей. Мы похвастаться тем же самым не могли: единственный малыш, который был с нами, обеспечить троих взрослых девиц бесплатной едой не мог, так как ходил-то еще с трудом.

Несладко было и тем девушкам, что раздавали купоны для участия в розыгрыше призов. За ними охотились еще сильнее. «Не вырывать! По одному купону в руки!» – вдруг не выдержала одна из раздающих, обратившись к окружившей ее толпе.

Но самое страшное испытание выпало на тех, кто раздавал воздушные шарики. Как только эти бедные люди выходили из здания с поднятой вверх охапкой шаров, на них со всех ног летели взрослые самого разного калибра и возраста. В считанные секунды от охапки не оставалось и следа. Часть шаров, сорванных с палочек, к которым они крепились, падала на землю, а часть уносилась в руках обезумевших мам и пап, бабушек и дедушек.

Не знаю, то ли толпа, собравшаяся в тот день на фестивале, никогда не ела мороженого, то ли халява так портит наших людей, но нам троим в тот день было весьма стыдно ощущать себя частью этого праздника и частью этого города.