Футболистки — в первой тройке

Оценить
Саратовские девушки в первом круге добыли две победы и потерпели два поражения

К сезону большого футбола «Виват-Волжанка-СДЮСШОР-14» готовилась через мини-футбол, добившись успехов в окружных и студенческих стартах. Несмотря на значительные финансовые затруднения (клуб остался только на попечении спортшколы, у его деловых партнеров – нелегкие времена, о помощи из областного бюджета только мечтается) она сохранила местный костяк.

Из ключевых игроков команды, занявшей в прошлом году третье место в зональном турнире первого дивизиона, ушла только центральная полузащитница Юлия Дмитриенко (завершила карьеру). На замену ей из Саранска приглашена Мария Макшеева, оказавшаяся не только способной вести игру, но и забивной.

Свой первый мяч новичок команды отправила в сетку в первом же матче – домашнем с «Волгой-ДЮСШ-Нефтяник» из Ульяновска. Он был выигран с разгромным счетом 6:0 и показал – саратовчанки могут «навести шороху» в турнире и наконец пробиться в его финальную часть.

Однако три выездных матча заставили фанфары поутихнуть. «Зенит-Ижевск» в ничейной в принципе игре сумел выиграть 1:0, «Мариэлочка» (Йошкар-Ола) тоже ни в чем особо не превзошла саратовчанок – но добилась успеха 3:1.

Лишь в Самаре «Виват-Волжанка-СДЮСШОР-14» добилась волевой победы с тем же счетом 3:1, закончив первый круг на третьем месте. У нее – шесть очков, столько же – у «Зенита-Ижевск», семь у ЦСК ВВС, десять у «Мариэлочки».

Правда, пока не вступал в борьбу победитель зоны-2012 – казанский «Мирас». Он проведет свой первый матч лишь 27 июля, 3 августа сыграет в Саратове. От исхода этого противостояния во многом будет зависеть, пробьется ли наша команда в финал зоны, то есть займет ли место не ниже второго.