Энергоблок работает на 104%

Оценить
Протесты экологов и физиков-ядерщиков не остановили переход Балаковской АЭС на сверхмерный режим работы

22 июня в Балакове прошли общественные слушания по вопросу увеличения мощности реактора первого энергоблока на 4% от номинальной. Руководство электростанции желает заручиться лицензией в Ростехнадзоре, чтобы перейти на постоянный режим работы. Экологи возмущены тем, что старое изношенное оборудование подвергается постоянным перегрузкам. На АЭС утверждают, что все нормы бе­зопасности соблюдены, а энергоблок сможет безаварийно работать еще до 30 лет.

Повышение мощности энергоблоков на Балаковской АЭС проходит в рамках cтратегии развития отрасли до 2020 года. В дальнейшем концерн планирует увеличение мощности до 7–10 % от номинальной. Первый, самый старый энергоблок был запущен 28 декабря 1985 года, проектный срок эксплуатации – 30 лет. Как пояснили на АЭС, опытно-промышленная эксплуатация в режиме, на 4 % превышающем номинальную мощность, производится уже несколько лет, и никаких проблем не возникало. На официальном сайте организации заявлено, что общественность и экологи на общественных слушаниях безоговорочно поддержали повышение мощности первого энергоблока.

У экологов на этот счет другое мнение. По словам председателя cовета балаковского отделения Всероссийского общества охраны природы Наталии Руденко, слушания были «театральной постановкой». Мнение экологов никого не интересовало. «Мы собрали более тысячи подписей против увеличения мощности станции – караван идет, несмотря на наши вопли. Как нам сказали, это вопли в пустыне», – рассказала она интернет-газете «Четвертая власть». А член общественной палаты Евгений Лузановский предложил написать письмо руководителю БАЭС по вопросу эвакуации граждан и возмещения им ущерба в случае возможной аварии.

На слушаниях пытался выступить московский физик-ядерщик Андрей Ожаровский, который днем ранее на пресс-конференции расписал разработанные совместно с венским университетом сценарии вероятных аварий на АЭС – от террористического акта до банальной поломки парогенератора. По его мнению, риски несопоставимы с потенциальной выгодой корпорации. Представители АЭС не дали договорить ученому, а неугодные научные исследования назвали «происками Запада».

Одной из представительниц общественной палаты слово не дали, а большинство выступавших на слушаниях были сотрудниками атомной электростанции. В итоге было вынесено положительное решение по проекту повышения мощности АЭС.