Святая задача

Оценить
Вышел из печати 29-й том Книги памяти Саратовской области

На 312 страницах нового тома рассказывается о судьбах более девяти тысяч героев войны и тыла, об их вкладе в Победу. В нем собраны неизвестные и малоизвестные материалы: воспоминания участников кровавых сражений, фронтовые письма, похоронки. Иллюстрируют книгу 450 фотографий из семейных архивов, бережно сохраненных потомками.

Никто не может написать о войне и Победе с такой духовной силой, как участник тех победных сражений. И замечательно, что из 43 очерков 27 написаны участниками битв и побед.

В 29-м томе напечатаны: статья «70 лет Сталинградской битве», материал о неизвестном подвиге доцента Саратовского педагогического института С. И. Новоселова, взвод которого повторил 19.11.1941 г. у деревни Зайцево Тульской области подвиг 28 панфиловцев, яркий материал Марины Ротачковой о своем прадедушке, который не вернулся с войны.

На книжных выставках в Каире, Гаване, Минске членам редколлегии Книги памяти приходилось общаться с гражданами других государств, слышать их отзывы, слова восхищения тем, как в Саратовской области сохраняется память. Для редколлегии Книги памяти эта задача свята, всего планируется издать 35 томов.

Огромная благодарность всем, кто принял участие в подготовке материалов для издания, поддержал и не забыл тех, кто пал в сражениях за Отечество.

Главный редактор Книги памяти Саратовской области полковник Г. В. Фролов