Не экономьте на наших детях!

Оценить
Не экономьте на наших детях!
Фото Вера Салманова
Вчера на площади у цирка, нашем аналоге Гайд-парка, к жителям города обратились матери детей, больных ДЦП

Матери требуют прекратить «оптимизацию» реабилитационного центра для больных детей. На почти сорокоградусной жаре они собирали подписи под обращением к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой, уполномоченному по правам детей Павлу Астахову и губернатору Саратовской области Валерию Радаеву.

Центр восстановительной медицины и реабилитации был создан в 1990 году. Здесь работают неврологи, ортопеды, офтальмологи, педиатры, психиатры, физиотерапевты, массажисты, инструкторы лечебной физкультуры. В центре лечат детей в возрасте от рождения до 15 лет, страдающих различными формами церебрального паралича и другими психоневрологическими патологиями. В центре имеются специальные тренажеры, сухой бассейн, логопедический кабинет.

МатериГородские власти решили оптимизировать центр путем присоединения к поликлинике № 1. («Газета недели» писала об этом в прошлом и позапрошлом номерах.) Родители возмутились, справедливо полагая, что после присоединения центра к поликлинике условия обслуживания больных детей ухудшатся, также родители опасались, что «оптимизация» приведет к уходу квалифицированных медиков.

Городские власти прислушаться к доводам родителей не захотели. Чиновники пошли традиционным путем: на центр обрушились многочисленные проверки, а в адрес медиков звучали ничем не подтвержденные обвинения в поборах и так далее. Естественным образом на стороне властей оказался и главный «общественник» области Александр Ландо. Но родителей больных детей не смутил объединенный фронт чиновников и как бы общественников. Они продолжают свою борьбу.

В своем обращении матери больных детей требуют создать совет под руководством заместителя председателя областного правительства Михаила Горемыко, куда бы вошли руководители здравоохранения и общественники остановить действие приказа городского управления здравоохранения, передать центр реабилитации на баланс областного правительства.

Кстати, чиновники подсчитали, что экономия на детях принесет им двести тысяч рублей в год. Можно назвать десятки случаев, когда такие и гораздо большие деньги тратились теми же чиновниками ради своих благ.

«Газета недели» будет следить за развитием ситуации.