Расстрел без видимых причин

Оценить
Житель Сторожовки напал на стажера полиции

Нападение на полицейского совершено в Саратове на минувшей неделе: 47-летний мужчина зашел в пункт полиции на 3-й Дачной и расстрелял 21-летнего стажера ППС. После этого нападавший застрелился сам. По сведениям следствия, злоумышленник и пострадавший не были знакомы.

Трагедия произошла в выходной день, 12 июня, около 18:00 часов. Стажер моторизованного взвода четвертой роты полка патрульно-постовой службы находился в помещении стационарного пункта полиции под трамвайным мостом на 3-й Дачной. Других полицейских в здании на тот момент не было. В пункт зашел 47-летний житель села Сторожовка Татищевского района Андрей Зиновьев. Он трижды выстрелил в юношу, а затем пустил себе пулю в рот. Нападавший скончался на месте. Стажера с ранениями головы, груди и ноги увезли в городскую больницу № 6, его состояние оценивается как крайне тяжелое. Сейчас раненый находится в коме.

Стрелку назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Причины происшедшего неизвестны. По сведениям следствия, стрелявший и пострадавший не были знакомы. По некоторым данным, Зиновьев раньше работал программистом, семьи у него не было. К уголовной ответственности Зиновьев никогда не привлекался, хулиганом не считался, лишь однажды, десять лет назад, его в административном порядке оштрафовали за проживание без регистрации.

В доме злоумышленника нашли документы на сигнальный револьвер, купленный в 2011 году (видимо, самоубийца сам переделал его в огнестрельное оружие), самодельные патроны, капсюли и т. д.

Не исключено, что жертв могло оказаться больше: в момент преступления стажер был в гражданской одежде, то есть преступник мог выстрелить в любого человека, встреченного в полицейском помещении.

Как пояснили в пресс-службе областного управления МВД, стажер уже был зачислен на должность полицейского полка ППС, но пока не имел звания. Ранения он получил при исполнении должностных обязанностей. Теперь молодой человек может рассчитывать на такие же страховые выплаты, как и любой другой сотрудник полиции. В пресс-службе не смогли уточнить размер этих выплат, отметив, что сумма будет зависеть от официально признанной степени тяжести ущерба здоровью.

Следственный отдел по Ленинскому району Саратова возбудил уголовное дело по статье 317 УК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и статье 222 «Незаконное ношение оружия». Нападавшему назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Отметим, что несколькими днями ранее в Саратове произошел еще один случай нападения на полицейских, правда, с менее тяжкими последствиями. В ночь с субботы на воскресение по «02» позвонили жители улицы Шелковичной и пожаловались на шумную компанию во дворе. Во втором часу ночи на место прибыл экипаж шестой роты полка патрульно-постовой службы – 29-летний старший лейтенант и 23-летний сержант.

По сообщению управления МВД, сотрудники потребовали, чтобы шумные граждане прекратили нарушать общественный порядок, те ответили нецензурной бранью и набросились на стражей закона. Сержант получил закрытую травму черепа и сотрясение головного мозга. Лейтенант пять раз выстрелил из табельного пистолета в воздух и обрызгал противников из газового баллончика.

Как отмечает ведомство, пьяная компания насчитывала «около 15 человек». Примечательно, что большая часть нападавших благополучно покинула место сражения. Подкрепление задержало только троих. Уголовное дело в отношении них не возбуждено, как сообщает ведомство, «проводится процессуальная проверка».