Чем же виноваты красные и белые?

Оценить
Депутат подозревает производителей кирпича в сговоре. Производители не признаются

О заговорах в отечественной строительной отрасли говорилось давно. Ещё в 2006 году СМИ писали о проверках строительных организаций Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга «на предмет ценового сговора», порученных ФАС Генпрокуратурой в связи с подозрением на нарушение застройщиками норм антимонопольного законодательства. Полутора годами ранее тогда ещё новый глава ФАС Игорь Артемьев также заявлял о сговоре «крупных игроков», аффилированных с региональными властями и диктующих цены на жильё. Артемьев рекомендовал принять срочные меры по демонополизации рынков. На днях тема заговоров была поднята и в Саратове.

Почуял неладное депутат Саратовской областной думы от партии «Единая Россия», председатель думского комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Алексей Сергеев. На прошедшем в конце мая заседании областного правительства Алексей Николаевич озаботил присутствующих повышением цен на кирпич местного производства.

– С 1 мая у нас кирпич поднялся на 30 %. Как нам дальше двигаться? Надо и цену на жилье держать, и тут кирпич дорожает? – приводит слова депутата информагентство «Страна советов on-line». – Заводы все подняли цену на 30 %... Наверное, присутствует общий сговор, – пояснил депутат.

Масла в огонь подлил губернатор Радаев, обмолвившись, что в Мордови и цена на кирпич вообще на 40 % ниже нашей.

Красный кирпич, белый кирпич

Большинству представителей сильного пола, пожалуй, ещё со времён беспечного детства, когда обломки кирпичей использовались в качестве штанг импровизированных футбольных ворот, известно, что кирпич бывает «белым» и «красным». Керамический «красный» кирпич состоит из обожженной глины и благодаря своим свойствам может использоваться в местах с повышенной температурой и влажностью. В состав силикатного «белого» кирпича входит в основном кварцевый песок (90 %), остальную часть составляют известь и добавки. Изготавливается белый кирпич путём обработки горячим водяным паром под высоким давлением и обладает более выгодными характеристиками в плане морозоустойчивости, прочности и звукоизоляции. Тем не менее, вследствие пониженной водостойкости и жаростойкости такой кирпич не годится для возведения фундаментов и подвалов, а также труб, печей и каминов. Когда-то силикатный кирпич был дороже керамического, но с развитием производства значительно подешевел и теперь стоит раза в 1,5 меньше своего «краснокожего» собрата. Среди белого и красного кирпича выделяют в свою очередь облицовочный кирпич, идущий на отделку фасадов и имеющий хорошие декоративные характеристики, – такой стройматериал обычно стоит ещё дороже.

В Саратовской области в достаточном количестве производится как силикатный, так и керамический кирпич. Какой конкретно из них имел в виду депутат Сергеев, изначально было не ясно. Однако стоит пояснить, что гораздо чаще в строительстве используется всё-таки кирпич белый (соотношение производителей белого и красного кирпича в области находится в пропорции 70 и 30 % соответственно).

В городе Саратове расположено целых три завода силикатного кирпича, однако добиться комментариев от представителей их руководства корреспонденту газеты было ой как непросто. В конечном итоге пообщаться удалось только с одним – и то на условиях анонимности.

Эхо растущих тарифов

КирпичиПовышение цен на силикатный кирпич в Саратовской области действительно произошло – по ориентировочной оценке собеседника, оно составило 20–25 %. В связи с этим был упомянут предстоящий – с 1 июля – рост тарифов на газ и электроэнергию. Эти тарифы вообще ежегодно увеличиваются процентов на 15 %. А ведь стоимость газа, например, составляет изрядную долю в себестоимости кирпича.

Ежегодно на 12–14 % повышаются и железнодорожные тарифы, что также не может не отражаться на стоимости конечной продукции: по железной дороге доставляют как сырье на заводы, так и готовую продукцию заказчику. Дорожает и использование частных (приватизированных) вагонов, без которых в современных условиях, увы, не обойтись. После повышения тарифов, по прогнозу кирпичника, вполне может произойти ещё один скачок цен.

Анализируя рост цен, не стоит забывать, что строительство – отрасль сезонная, оживающая с наступлением тёплого времени года и впадающая в спячку зимой.

– Летом повышается спрос – повышается цена на кирпич. Это законы рынка, мы уже давно по ним живём, – поясняет специалист.

Тем не менее, произошедшее удорожание кирпича, по мнению собеседника, вряд ли сможет существенно изменить стоимость квадратного метра жилья: в смете строительства доля железобетонных конструкций гораздо больше доли стеновых материалов, поэтому подорожание может произойти на «единицы процентов». Но, как обратил внимание представитель отрасли, даже когда цена на кирпич снижалась «в острой фазе конкуренции», цена жилья падать не спешила:

– Ни на копейку не дешевел квадратный метр. Давайте я ради интереса кому-нибудь из строителей тысячу пачек кирпича дам бесплатно – думаете, упадёт цена?

Кто сказал ФАС?

Слова областного депутата Сергеева о сговоре, по мнению нашего интервьюируемого, были сказаны в «запальчивости», и депутатам следует «контролировать свои эмоции»:

– Их бы сюда засунуть. Вы думаете, кризис закончился? Мы работаем из последних сил, еле сводим концы с концами. Никакой прибыли.

По словам собеседника, Саратов – единственный город в РФ, где расположено сразу три завода силикатного кирпича, что подразумевает наличие «конфликта интересов» и выливается в «серьёзную конкуренцию». Кроме того, цена на кирпич у производителей не одинаковая и зависит от различных факторов – условий используемой предприятием системы скидок для оптовых покупателей, количества кирпичей в упаковке (варьируется от 662 до 670 у разных производителей).

Заявление губернатора о низкой цене мордовского кирпича также вызвало у специалиста большие сомнения: в Мордовии монополию на производство белого кирпича держит единственный на всю республику силикатный завод.

– Как раз у нас в том году цена была на 40 % ниже, чем в ряде других регионов страны, – пояснил собеседник.

Однако даже ничем не обоснованные заявления депутата могут повлечь за собой реакцию со стороны ФАС – Федеральной антимонопольной службы:

– Я вам больше скажу – расследования уже начались, идёт сбор информации, – сказал собеседник.

Однако проверок на своём предприятии представитель отрасли не боится:

– Даже хорошо, что проверят, мы им предоставим все сведения. Чего мне бояться? Я ведь знаю, что там ничего не было.

Опасения депутата Сергеева не подтверждает и директор завода керамического кирпича «Римкер» Александр Портнов:

– Стеновые материалы в общей смете строительства кирпичного дома составляют от 4 до 8 %, в редких случаях 12–14%. Если повышение цен произойдёт даже на 30 %... – директор считает. – Выходит, увеличение цены составит всего 1,5 %. Это уровень статистической погрешности.

Вездесущие 15 процентов

По словам Портнова, рост цен на керамический кирпич в мае действительно произошёл, но только на 10–15 %.

– Насколько я знаю, силикатный кирпич подорожал примерно на столько же, – поясняет собеседник.

Причина была названа та же – рост тарифов на газ и электроэнергию. Отрасль заранее готовится к увеличению расходов, поэтому повышение цен произошло за месяц до ожидаемых изменений.

– Почему депутаты не говорят о беспрецедентном росте тарифов? – спрашивает Портнов.

По словам и этого собеседника, уже известно, что с 1 июля газ и энергия подорожают минимум на 15 %:

– Но официально о росте тарифов нас пока уведомил только «Водоканал», техническая вода тоже подорожает на 15 %.

Как объясняет Александр, иногда он вообще не знает, сколько заплатит за уже потреблённую энергию, пока не получит корректировку. Тарифы растут ежегодно минимум на 15 %, на столько же каждый год дорожает кирпич. При этом надо учитывать уровень инфляции, составляющий, по словам директора, 8–10 % в год. Согласно открытым данным, средний уровень инфляции в России за последние 5 лет составляет 8,7 %. Уровень инфляции за прошлый и позапрошлые годы составил, по официальной информации, 6,6 и 6,1 % соответственно.

– Правительство защитило естественные монополии, дав им право с 1 июля повышать цены, – считает собеседник. – За ростом тарифом для населения следят, но никто не берёт во внимание рост для промышленных предприятий.

Подтвердил директор и продолжающееся пагубное влияние финансового кризиса, в результате которого отрасль потерпела «колоссальные убытки»: динамика застройки находится если не в спаде, то как минимум в стагнации. По мнению директора, логично, что идёт коррекция цен, позволяющая эти последствия нивелировать.

Что касается сговора производителей кирпича, то, по словам Портнова, в области он невозможен «в принципе»:

– Идёт жёсткая конкурентная борьба. Совокупная мощность наших кирпичных заводов в разы перекрывает потребности местной строительной отрасли. У нас перепроизводство материалов.

Однако заявление Сергеева о сговоре, по мнению собеседника, может реально повлиять на работу кирпичного бизнеса:

– Кто будет работать с недобросовестными предприятиями?

Не согласился представитель отрасли и с утверждением губернатора о том, что в Мордовии кирпич стоит дешевле: по словам Портнова, в Мордовии этот сектор промышленности развит слабее, поэтому даже недешёвые виды керамического кирпича, доставляемые за сотни километров из Саратова, пользуются там спросом.

– Как специалист, могу сказать, что красный кирпич дороже там на 10–20 %, – пояснил директор.

Лоббирование или некомпетентность?

-Это заявление не соответствует действительности. Если речь идёт о красном кирпиче, то человек судит о том, в чём ничего не понимает, – так охарактеризовал слова депутата ещё один представитель «краснокирпичного» братства Владимир Буданов, возглавляющий Красноармейский завод керамических строительных материалов. – Такое высказывание похоже на откровенное лоббирование строителей – чтобы подешевле материал получать и подороже дома продавать, прикрываясь при этом социальным жильём. Легко проследить такую логику: давайте покажем, как нам тяжело, и надавим на производителей стройматериалов!

До наступления лета кирпич на красноармейском заводе стоил 8 рублей за штуку. С 1 июня цена поднялась на 50 копеек.

– Но это же не 30 %, это процентов 6–7, – объясняет Буданов.

Но причина повышения цен не в тарифах.

– Кирпичные заводы начинают повышать цены летом, когда растёт спрос. Зимой начинают сбрасывать. У всех такая политика, – объясняет собеседник. – Сейчас на кирпич у меня очередь. В предыдущий год у нас с реализацией было плохо, еле-еле сводили концы с концами, не поднимали зарплату рабочим. Сейчас дела идут гораздо лучше, зарплату сотрудникам увеличиваем, но опять же на уровень инфляции, не больше. Керамические заводы не жируют, все в очень тяжёлой ситуации.

– Дальше по цене видно будет, – говорит Буданов об июльском росте тарифов. – У меня же есть определённый бизнес-план, и если я из него выбиваться начну, то буду вынужден ещё поднимать цену.

Как оказалось, оплата тарифов – штука тоже интересная. Предоплата за газ, по словам Буданова, составляет 85 % от заявленного месячного потребления, за электроэнергию – 60 %. Как пояснил собеседник, раньше расценки на них повышали с нового года, но перед президентскими выборами, по очевидной причине, перенесли непопулярные меры на лето.

– Никакого сговора мы не усматриваем, – говорит заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Юрий Земсков. – Изготовление кирпича – энергоёмкое производство.

Как объяснил чиновник, энергозатраты в производстве кирпича достигают примерно трети в общей сумме всех трат, тарифы прыгают где-то раз в полгода, кирпич всегда дорожает скачкообразно, и нынешнее повышение ничем не выделяется среди прошлых: по мнению Юрия Леонидовича, сейчас такая картина должна наблюдаться по всей стране. К тому же, по словам замминистра, заводы подняли цены не одномоментно. Также Земсков подтвердил, что повышение цен на кирпич существенным основанием для повышения цен на квадратный метр жилья стать не может: во-первых, основная часть строительных работ сейчас приходится на панельное и монолитное строительство, во-вторых, в смете кирпичного здания стоимость непосредственно кирпича составляет всего около 10 %. Из чего, как делает вывод чиновник, следует, что даже в случае подорожания кирпича на треть стоимость жилья поднимется всего на 3 %. Для строительной же отрасли громкое заявление депутата последствий иметь не будет, так как рынок жилья во многом зависит от покупательского спроса.

СергеевДепутат Алексей Сергеев:

Я ПРОТИВ РЕЗКИХ СКАЧКОВ!

Алексей Сергеев действительно когда-то возглавлял ряд строительных организаций, в том числе известное ООО «Новострой XXI», засветившееся в скандале с многоэтажками, мешающими работе локатора саратовского аэропорта. Однако, как пояснила мне помощник Алексея Николаевича, в данный момент никаких подобных постов депутат не занимает, равно как и не владеет никакими строительными фирмами.

– Это только предположение. Я просто обратил внимание на рост цен, – объясняет суть своего высказывания Сергеев. – Я попросил министерство разобраться. Как депутат, буду делать запрос. Может, у производителей есть свои аргументы.

Как пояснил собеседник, говоря о кирпиче, он имел в виду именно силикатный стройматериал. Что касается керамического кирпича, то рост цен на него, по словам Сергеева, был разумным – 10 %.

Слова о 30-процентном удорожании депутат считает вполне обоснованными: даже о повышении цен на 25 % можно говорить, только когда заказчик платит «живыми» деньгами, что бывает не всегда.

– Я приобретаю много кирпича по бартеру, – пояснил депутат.

В прайсах производителей есть строчка, согласно которой в случае «иных способов оплаты» цена на продукцию увеличивается на 10 %, что выливается уже в 35-процентное удорожание.

Но неужели до повышения цен этой строчки не было?

– Речь не об этом, – поясняет Сергеев, – а о том, что цена на кирпич поднялась резко.

По словам собеседника, подорожали и железобетонные изделия, и арматура, но силикатный кирпич подорожал больше всего. При этом тарифы выросли не на 30 %, и общего скачка цен не было.

– Я против резких скачков! Хотелось бы, что цена росла разумно, – говорит Сергеев. – Я понимаю, что два-три года цену не поднимали. Лучше бы всё это время она росла, но по чуть-чуть.

Как опасается депутат, вследствие общего подорожания стройматериалов возможен и заметный рост цен на жильё.

– А нам нужно выполнять постановление президента, предоставлять необходимое количество квадратных метров, – говорит собеседник.

По словам депутата, данный вопрос связан с социальным сектором, и он планирует посовещаться с коллегами по поводу дальнейших действий. Никаких запросов в ФАС Сергеев пока не отправлял, однако похоже, что контролирующие органы его слова услышали и восприняли как руководство к действию.

– У меня нет ни к кому особых претензий. Я просто хочу этот вопрос прозондировать. Никакие резкости нам не нужны, мы от них устали, – пояснил собеседник.

– Насчёт сговора – не знаю, не могу утверждать. Но это однозначно необоснованный подъём цен, тарифы на энергию сейчас не растут, – поддерживает коллегу заместитель председателя комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы Александр Стрелюхин. – Вместо того чтобы работать над качеством, повышают цену. Спрос рождает предложение, поэтому такие ситуации могут быть.

Заявления кирпичников о росте тарифов Стрелюхин обоснованными не считает:

– Легко свалить на какую-то ситуацию. Никакой пропорции роста в этом нет.

По словам собеседника, депутатам, возможно, придётся взяться за законодательную базу и «охладить пыл» производителей.

 


[кстати сказать]

Силикатный и керамический, в России и области

Чтобы проследить динамику изменения цен на стройматериалы в Саратовской области и РФ в целом за последние несколько лет, мы запросили данные в областном статистическом управлении. Полученная информация содержала «цены производителей на отдельные виды продукции, предназначенные для реализации на внутреннем рынке РФ (согласно номенклатуре, утвержденной Росстатом), без учета НДС, акциза и транспортных расходов, в рублях за единицу продукции». Единицей продукции была «тысяча штук условных кирпичей». В основном эти статистические данные включали в себя только цифры за шесть месяцев первого полугодия каждого запрашиваемого года.

Согласно этой информации, цены на силикатный кирпич в области начиная с позапрошлого года росли. За первое полугодие 2011 года – на 17,17 %, к началу 2012 года – еще на 6,11 %, к середине 2012 года – на 14,08 %, к январю 2013 года – на 1,77 %. К маю 2013 года произошло увеличение цен на 21,9 %. Всего же за последние 2,5 года силикатный кирпич подорожал на 75,95 %.

Что касается июня, то статданные последних лет говорят, что в этом месяце цены на кирпич либо росли незначительно (максимум на 5,5 %), либо почти незаметно снижались (менее чем на полпроцента).

А теперь – общероссийская статистика. По усреднённым ценовым показателям, стоимость силикатного кирпича за первую половину 2012 года выросла в РФ лишь на 5,5 %, к началу 2013-го – на 7,47 %, а к апрелю (имеющаяся в нашем распоряжении общероссийская статистика начинается январём 2012-го и заканчивается апрелем 2013 года) средняя по стране цена увеличилась менее чем на один процент. Всего же с января 2012 года по апрель 2013-го цена на кирпич в стране увеличилась на 14,35 %, тогда как в Саратовской области этот рост составил 22,04 %. Выходит, в темпах роста отдельно взятая область опережает страну примерно в 1,5 раза.

Но за всё это время цена на силикатный кирпич в нашей области была всегда меньше общероссийской. В начале 2012 года силикатный саратовский кирпич был дешевле среднероссийского на 18,54 %, в начале 2013 года – более чем на 15,77 %, а в минувшем апреле – на 11,07 %.

Ситуация с керамическим кирпичом выглядит несколько по-иному. Цена его в Саратовской области переживала периоды и взлётов, и падений, поэтому с января 2012-го по май 2013 года красный кирпич подорожал всего на 3,88 %. И это притом что в среднем по России он за этот же период подорожал на 25,89 %. Так что темпы удорожания местного керамического кирпича отстают от среднероссийских более чем в 6,5 раз. Как и в случае с белым кирпичом, цена на саратовский керамический почти всегда была ниже среднего показателя по стране. В январе 2012 года – на 5,37 %, в январе 2013-го – на 11,28 %, в апреле 2013 года – на 27,7 %. По имеющимся у нас данным, за последние полтора года исключения составляют только апрель и июнь 2012-го, когда местная цена превысила среднероссийскую на 19,78 и 3,8 % соответственно.

P. S. Редакция «Газеты недели в Саратове» благодарит территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Саратовской области за оперативную помощь в подготовке материала.