Моральное здоровье Елены Мизулиной

Оценить
НТВ, «Центральное телевидение», воскресенье, 20:35

НТВ я не смотрю. После того как некогда прогрессивный и приличный телеканал сделали сливным бачком для выброса в массы всякой сомнительной и прочей гнусной дезинформации, НТВ я перелистываю, не вникая в суть показываемого.

Но тут засбоил телевизор, и перепутались все кнопки. Я нечаянно наткнулась на программу «Центральное телевидение». Шел сюжет о депутате Госдуме Елене Мизулиной. И я зависла. Потому как старательно старалась понять, стёб это или панегирик.

Если стёб, то почему на госканале. Если панегирик, то уж больно странный.

А потом поняла, что это просто констатация факта. Причем профессионально-изысканная. На гране изуверства. Еще не стёб, но на грани. То есть сама Мизулина уверена, что о ней делают если не благостный, то объективный сюжет.

И совершенно нормально, по мнению Мизулиной, поутру на машине с госдумовскими номерами подкатить к храму, накинуть косынку, быстренько помолиться, раздать милостыню нищим и отправиться в салон – судя по интерьеру, не самый дешевый в Москве. Там, попивая кофе, навести марафет и в должном уже виде отбыть на службу. И бороться за правое дело. Не в смысле – правое. А в смысле – правильное. Но – по мнению Мизулиной. Потому как именно она является самым рьяным блюстителем нравственности подрастающего поколения и инициатором закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков. И останавливаться на достигнутом Елена Борисовна не собирается, потому как враг не дремлет и бунтует аккурат под окнами её кабинета.

Кстати, обедает Елена Борисовна не в думской столовой с гуманными ценами, а в ресторане. Но уверена, что зарплата депутата позволяет ей взять «немного еды» – салат, воду без газа и кофе. То есть депутат Мизулина даже не подозревает, что ее «немного еды» может стоить примерно ползарплаты, например, медсестры в районной больнице. В принципе у Мизулиной всё в порядке. Скромная квартира: сколько комнат, определить не удалось, но много. И мебель вовсе не типовая, и участок (дачный? придомовой?) – не шесть соток. Зато Елена Борисовна вяжет крючком на Пасху. И еще – подарки родным и близким.

То, что сын Мизулиной живет и работает в Бельгии в фирме, которая поддерживает несколько

ЛГБТ-сообществ, депутата не смущает. Потому как «сын – блестящий юрист и всего добился сам».

Короче, сюжет о депутате Мизулиной получился блестящим. Ни намека на когнитивный диссонанс*, хотя при таком винегрете понятий о морали и нравственности он должен быть неизбежным.

*Когнитивный диссонанс (от англ. слов: cognitive – «познавательный» и dissonance – «отсутствие гармонии») – состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.