Серенада под падающим балконом

Оценить
Серенада под падающим балконом
Фото Вера Салманова
Где нынешним купчихам чаю попить без риска для жизни?

С венецианского балкона пожилая синьора любуется сказочной красоты видом. А мы, туристы, с восхищением рассматриваем старинное здание и этот балкон вместе с дамой предельно элегантного возраста. У нас в Саратове, бывшем купеческом городе, можно найти балконы ничуть не хуже венецианских. Широкие, с коваными ограждениями. Так и представляешь, как лет сто тому назад сидели там купчихи, гоняли чаи и сверху наблюдали за жизнью местных обывателей. Может быть, сплетничали.

И сейчас некоторые из этих балконов находятся во вполне приличном состоянии. За ними ухаживают, высаживают цветы. Озеленяют свои балконы и жители современных многоэтажек. Но очень редко. Чаще там устраивают дополнительную кладовку. Вроде бы уже ненужные вещи, а выбросить жалко. Вдруг пригодятся. Нигде за рубежом я не видела таких захламлённых балконов. А вот балконы, украшенные всевозможными глиняными фигурками и статуэтками, наблюдала неоднократно.

Хотя большинство наших балконов украсить сложно. На них выходить-то опасно. Отсутствуют перила. Да и сам балкон того и гляди рухнет. И хорошо еще, если не на голову проходящих мимо ни в чем не повинных граждан. Особенно страшно ходить рядом с домами так называемой сталинской постройки. Когда их возводили, то балконы часто украшали лепниной. Сейчас вся эта красота пришла в негодность и осыпается. Так что, граждане, ходите по улицам с большой осторожностью.