Ввиду подавляющего преимущества

Оценить
Партия власти одержала очередную победу, которая уже никого не удивляет

Партия власти одержала очередную победу, которая уже никого не удивляет

Более 93 процентов (3726) депутатов, избранных в органы местного самоуправления Саратовской области, являются членами «Единой России». Предварительные итоги прошедших в минувшее воскресенье выборов были объявлены вчера на пресс-конференции губернатора Павла Ипатова, секретаря местного политсовета ЕР Петра Глыбочко и вице-губернатора Александра Бабичева.

«То, о чём предупреждали ещё в 1917 году, свершилось: выборы в местное самоуправление состоялись», – такими словами Павел Ипатов начал пресс-конференцию.

По данным на двенадцать часов 13 октября, вторыми после единороссов идут самовыдвиженцы, которые получили 4,7 процента (191 мандат). Справедливороссам достались 1,8 процента (72 мандата), либерал-демократам – 0,37 процента (15 мест), коммунистам – 0,12 процента (5 мандатов).

Из 4015 мандатов замещены 4009. По остальным придётся проводить довыборы, так как выдвинувшиеся кандидаты набрали практически равное количество голосов. В итоге депутатский корпус обновился на 20 процентов.

Явка в районах области была разной – очень постарались в Базарном Карабулаке, там на избирательные участки пришли почти 100 процентов граждан. Более 90 процентов электората посетили выборы в Татищевском и Турковском МР, более 80 процентов в Аркадакском и Саратовском районах. Самыми несознательными оказались балашовцы, балаковцы и пугачёвцы – всего 25 процентов. Ипатов и Глыбочко заверили, что выборы прошли без эксцессов и нарушений законодательства и на хорошем организационном уровне.

Редкое единодушие проявили жители Татищевского района, отдавшие 95 процентов своих голосов за представительницу единороссов Ирину Иванову, ставшую главой муниципального образования. Главой посёлка Елшанка стал также член ЕР – Александр Островчук. А вот на выборах руководителя Ершовского района никто из четырёх претендентов больше 50 процентов не набрал. Перевыборы пройдут через две недели.

100 процентов мандатов единороссы получили в Базарно-Карабулакском, Дергачёвском, Самойловском и Татищевском районах. Более 97 процентов – в Петровском, Питерском, Марксовском, Вольском, Духовницком и Саратовском. В депутаты прошёл и экс-глава Вольского района, исключённый из партии за самовыдвижение, Иван Чепрасов. А вот кандидат, на которого делали ставку единороссы, Александр Паршин, доверия у избирателей не вызвал.

В восьмом округе Саратова, никого не удивив, выиграл обладатель «медвежьего билета», директор НППФ «Строй-реставрация» Александр Исаев. Он набрал 89,63 процента голосов. Единороссы подытожили, что результатами выборов довольны.