Глава региона и несогласные

Оценить
На встречу Павла Ипатова с партиями звали не всех

На встречу Павла Ипатова с партиями звали не всех

Губернатор Павел Ипатов встретился на минувшей неделе с руководством местных партийных отделений. Собравшиеся обсудили вопрос подготовки к выборам в органы МСУ и приняли обращение к жителям губернии, в котором напоминают о качественных сдвигах в жизни региона и призывают проявить свою гражданскую позицию, то есть прийти на выборы, которые Ипатов назвал знаковыми.

Обращение поясняет, что «местное самоуправление является тем институтом власти, который способен и обязан дойти до каждой семьи, до каждого человека: ведь из Москвы видны далеко не все проблемы жителей глубинки. Решать повседневные проблемы необходимо на местах, в каждом конкретном посёлке, деревне, районе».

Представитель «Союза правых сил» Виктор Марков выразил надежду, что выборы не станут безальтернативными. Глава местных единороссов Пётр Глыбочко сообщил, что партия провела большую работу и всё должно пройти законно. Помимо губернатора бумагу подписали представители ЕР, СПС, ЛДПР, АПР, Демократической партии, «Гражданской силы», партии Мира и Единства, Партии социальной справедливости, «Патриотов России», «Народного союза». Своё одобрение высказала и Общественная палата области.

Кроме того, участники встречи обсудили и приняли положение о координационном совете лидеров региональных отделений политических партий.

На встрече с губернатором не было представителей КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России». Лидер последних Виктор Тюхтин заболел, а подменить его из-за подготовки к выборам было некому.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев:

– Мы не пришли на встречу осознанно, так как были не согласны с двумя важными пунктами предлагаемого для принятия обращения.

Во-первых, мы не можем дать одобрительную оценку социально-экономическому положению, сложившемуся в области. А в документе говорится, что во многих сферах жизни общества отмечены позитивные процессы. Я и мои товарищи считаем, что в экономике (и то с оговорками) это возможно, но в социальной политике – нет.

Во-вторых, очень часто в обращении упоминается словосочетание «национальные проекты». Проекты эти как бы государственные, но их упоминание всегда используется для пиара одной конкретной партии власти. А независимая оппозиционная партия не может выступать в качестве её сателлита.

Учитывая, что текст обращения не изменился, мы не стали его подписывать и, соответственно, не участвовали во встрече. Возможно, в дальнейшем мы присоединимся к координационному совету политических партий. Но это не значит, что после этого мы будем подписывать документы, противоречащие установке партии «Яблоко», которая, напомню, решениями своих федеральных органов дала оценку и социально-экономическому положению, и так называемым национальным проектам.

Ольга Алимова, секретарь саратовского обкома КПРФ:

– Нас просто не позвали. Мы узнали о прошедшей встрече из прессы. Нас вообще на такие мероприятия не приглашают. Там должен быть всеобщий одобрямс, поэтому собираются только сторонники партии власти. К нашей точке зрения они не прислушиваются, а просто сотрясать воздух не имеет смысла. От того, что нас не позвали, мы ничего не потеряли, и не особо переживаем по этому поводу.