Заседать начинай смолоду

Оценить
Областной молодёжный парламент отчитался о проделанной работе

Областной молодёжный парламент отчитался о проделанной работе

На минувшей неделе второй созыв областного молодёжного парламента, действующего при облдуме, подвёл итоги своих трудов. По регламенту раз в год проходит ротация – парламентарии по молодости лет непостоянны, то женятся, то жизненные приоритеты сменят. Во второй созыв из 55 требуемых представителей набрано было всего 40, и семеро из них до конца положенного срока не доработали.

На доклады, вопросы, замечания и прения заключительного заседания предполагалось потратить полтора часа. Молодые парламентарии управились за 50 минут. Отведённые им места в зале они заняли заранее, пораньше пришли и депутаты областной думы Евгений Ковалёв и Сергей Баканов. Перед самым началом табличку с именем председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дениса Фадеева заменили на другую – спикера облдумы Валерия Радаева. Фадеев появился позже.

С отчётом о работе парламента выступила его председатель Галина Вакуленко. Бравым пионерским голосом она поведала, что второй созыв собирался за год трижды. Средняя явка составила 80 процентов.

В работе парламента можно выделить пять основных направлений: представление интересов молодёжи в органах власти, участие в нормотворческой деятельности, подготовка молодых кадров, организация социально значимых мероприятий и просветительство.

Проводились выездные круглые столы, выдвигались законодательные инициативы. Например, подъёмные для молодых специалистов на селе в размере 75 тысяч рублей – их заслуга.

Также разработана стратегия развития молодёжного парламентаризма в губернии. Она ориентирована в основном на граждан в возрасте от 14 до 30 лет. Среди проблем, мешающих развитию парламентаризма, были отмечены вопросы молодёжной кадровой политики, аполитичность и низкая избирательная активность молодых людей, а также неучастие современной молодёжи в политике.

Говоря о предстоящих выборах в органы местного самоуправления и напомнив о внушительном количестве молодых кандидатов в депутаты, Вакуленко отметила, что именно эти народные избранники смогут осуществить инновационный подход к решению ключевых проблем жителей области и одновременно заботиться о проблемах сверстников.

После председателя слово взяли её заместитель, секретарь и руководители комиссий по образованию и пропаганде здорового образа жизни. С отчётом о работе третьей комиссии – по взаимодействию с органами местного самоуправления – собравшихся пришлось знакомить Вакуленко, так как глава комиссии баллотируется в депутаты и активно занимается избирательной кампанией, поэтому явиться на заседание не смог.

Не привыкшие к вниманию прессы, выступающие смущались от направленных на них объективов, опускали глаза и изредка сбивались.

Наиболее активной комиссией была названа образовательная. Она инициировала целых три законопроекта, в том числе о господдержке молодых учёных, провела ряд круглых столов и способствовала созданию общества защиты прав потребителей образовательных услуг. За месяц работы которого за помощью в него обратились 500 человек.

В отчёте физкультурной комиссии было отмечено, что здоровьем молодёжь не блещет. Такие явления, как глухота, близорукость и дистрофия, в раннем возрасте уже не вызывают ни у кого удивления. Проведённый комиссией опрос показал, что спортом желают заниматься 80 процентов молодых людей, имеют такую возможность 60 процентов, а действительно занимаются всего 49 процентов.

Валерий Радаев похвалил председательствующую за чётко построенную работу, которая напомнила ему работу облдумы. Спикер также сообщил, что ему приятно находиться среди тех, чьи глаза горят, а мозг генерирует нестандартные решения. Обратив внимание на то, что молодёжный парламент в области существует уже не первый год, а отношение к нему по-прежнему скептическое, Радаев добавил: «Важно, чтобы молодёжь была готова к активному взаимодействию с государством». При этом быть делегированным в молодёжный парламент – дело весьма ответственное, подытожил выступающий.

Депутат Евгений Ковалёв заметил, что молодёжь должна заявлять о себе, а взаимодействие парламентариев с облдумой может носить различный характер.

Сергей Баканов ничего не сказал, зато большую часть заседания он разговаривал с соседями – Радаевым и Ковалёвым.

После церемонии награждения лучших членов парламента собравшиеся прослушали гимн и отправились фотографироваться. Приглашённый для коллективного снимка спикер поинтересовался в коридоре у своего коллеги из молодёжного парламента: «А почему у вас одни девочки?»