И не забудьте помыть бабушку!

Оценить
Готовность районов области к выборам проверили на селекторном совещании

Готовность районов области к выборам проверили на селекторном совещании

Выборы в органы местного самоуправления прошли в области в минувшее воскресенье.

Гражданам предстояло избрать 4015 народных слуг. По данным на 1 октября, к участию в выборах были зарегистрированы 6353 кандидата. Из них подавляющее большинство – представители ЕР (3924), за которыми с большим отставанием следовали СР (291 человек) и ЛДПР (166). Кандидатов от КПРФ совсем мало – только 23. Остальные 1949 кандидатов – самовыдвиженцы.

За несколько дней до дня голосования вице-губернатор Александр Бабичев проверил готовность к выборам в ходе селекторного совещания. Он пообщался с представителями десяти районов области – Новоузенского, Ртищевского, Марксовского, Балаковского, Аткарского, Красноармейского, Ершовского, Лысогорского, Перелюбского и Балашовского.

По словам докладчиков, к выборам всё готово и проблем возникнуть не должно. В населённых пунктах выставлены информационные билборды, расклеены плакаты, на видных местах размещены растяжки, в транспорте крутят видеоролики, проводятся стимулирующие акции, выпущены специальные информационные закладки для книг. Представители территориальных избирательных комиссий разбираются с жалобами кандидатов на уничтожение агитационных материалов и нарушение порядка предвыборной кампании.

Эти бодрые рапорты поставил под сомнение председатель облизбиркома Павел Точилкин. По его словам, выезды в районы показали, что избиратели знакомы с кандидатами недостаточно хорошо. Поэтому он призвал территориальные избиркомы активизировать информирование электората о порядке голосования и сформировать полный и достоверный список избирателей, чтобы исключить двойной учёт. Напутствуя главу саратовского горизбиркома Олега Зотова на довыборы в восьмом избирательном округе, глава облизбиркома попросил не допускать впредь ситуаций, подобных той, что произошла в шестом округе.

Выяснилось, что в районах маловато электората. Многие жители отправились за пределы района и области в поисках работы с достойной зарплатой.

Из Вольского района на заработки уехали 1500 человек. Похожая ситуация сложилась в Лысогорском районе. И совсем плачевное положение дел в Красноармейском районе. В Саратове сейчас находятся 2500 красноармейцев, в Москве 3500, в Тюмени и Сызрани 2600, в Санкт-Петербурге 176, в Самаре, Волгограде и Камышине 350. Услышав это, Александр Бабичев спросил: «У вас что, одни женщины остались?» «К сожалению, нет», – попытался отшутиться глава администрации Владимир Палагин. «Ну, сами хотя бы сходите проголосуйте», – посочувствовал вице-губернатор.

Лица, отвечающие за безопасность выборов, заверили, что всё будет в порядке. И. о. начальника управления охраны общественного порядка ГУВД области Рифат Халиков сообщил о создании двухрубежной защитной зоны выборных объектов. В день выборов за порядком будут следить 6484 милиционера, 800 представителей ЧОПов, военных и дружинников. Также наготове будут 250 автомобилей. Сотрудники ГАИ проверили 728 основных и 339 запасных дорожных маршрутов.

Сейчас пристальное внимание «на предмет выявления оружия, взрывчатых веществ» уделяется транспорту, прибывающему из южных регионов. Также участки планируется оборудовать металлодетекторами.

Заместитель начальника ГУ МЧС Михаил Лихачёв отметил, что в обеспечении безопасности избирательной кампании будут участвовать 2500 пожарных.

Заместитель прокурора области Тимур Маслов предупредил, что уголовную ответственность за фальсификацию никто не отменял, и попросил всех работать честно, чтобы не оказаться потом на скамье подсудимых.

При общении с представителями Балаковского района Александр Бабичев поинтересовался, будет ли 11 октября проводиться ярмарка на площади. Ему ответили, что базар в городе обычно организуется около вокзала. На что Бабичев возразил, что у вокзала одни перекупщики собираются, и заметил, что ярмарка – это распоряжение губернатора. «Ну, раз надо, значит, будет», – сказал невидимый собеседник. «Будут неожиданности? Может, чего-то недоговариваете?» – не унимался вице-губернатор, на этот раз имея в виду сами выборы. «Вы нам не доверяете?» – немного обиженно спросили на том конце провода. «Доверяй, но проверяй», – резюмировал Бабичев.

Расстроила вице-губернатора неявка на селекторное совещание главы Аткарского района Юрия Кошелева. «Приболел он», – пояснили на том конце провода. «После митинга вчерашнего?» – поинтересовался Бабичев. Накануне в Аткарске прошёл митинг. Его участники требовали вернуть городскую баню № 1 в муниципальную собственность.

«Перед выборами народу будет где помыться?» – требовал ответа Бабичев. «Есть в Аткарске баня», – заверили его.

«Это опять та же самая бабушка всё организовала?» – поинтересовался облдеп Василий Синичкин, по-видимому, знакомый с ситуацией. «Да, та же инициативная группа», – подтвердили из Аткарска. «Помойте бабушку тогда», – с улыбкой подытожил вице-губернатор.