Девелоперы не уходят из Саратова

Оценить
Но влияние финансового кризиса может сказаться на сроках строительства

Но влияние финансового кризиса может сказаться на сроках строительства

На очередном заседании правительства Саратовской области министр строительства и ЖКХ Дмитрий Федотов сообщил, что кризисная ситуация уже сказалась на работе крупных девелоперских и строительных компаний на федеральном уровне. У многих из них возникли определённые проблемы с погашением кредитных обязательств и привлечением средств. Опасения министра сводятся к тому, что данная ситуация может негативно отразиться на реализации региональных инвестиционных проектов этих крупных компаний.

Вообще на Саратовской области, по словам министра Федотова, кризис пока сказывается незначительно. «Определённое воздействие» область, безусловно, испытывает, но, как выразился Дмитрий Александрович, «не такое серьёзное». Всё потому, что основная масса строительства у нас ведётся местными застройщиками, которые «не так привязаны к внешним финансовым ресурсам». Кроме того, министр отметил, что замедления темпов строительства на территории области пока не наблюдается.

Его слова поддержал министр инвестиционной политики Кирилл Семёнов:

– Что касается финансового кризиса и его влияния на инвестиционную ситуацию в Саратовской области, то могу сказать следующее. Очевидного замедления в реализации проектов, вызванного именно этой причиной, пока не наблюдается. И хотя кризис ликвидности, конечно, сказывается на проектах девелоперских компаний, чья коммерческая деятельность сосредоточена в основном в регионах, на сегодня у нас каких-либо письменных уведомлений о том, что кто-то из инвесторов сворачивает свой проект в нашем регионе, нет. К тому же сам кризис, на мой взгляд, не будет длительным. Думаю, в ближайшем будущем ситуация стабилизируется.

Рассказать о работе в условиях финансового кризиса и о дальнейшей судьбе саратовских проектов мы попросили представителей московских девелоперских компаний.

Василий Фетисов, исполняющий обязанности генерального директора компании «Пересвет-Регион» (строительство жилого комплекса «Изумрудный» в Саратове):

– Безусловно, мировой финансовый кризис и кризис ликвидности российской банковской системы не могли не оказать влияние на деятельность нашей компании.

Так же как и другие девелоперы, мы испытываем серьёзные трудности с привлечением банковского финансирования в наши проекты. Вместе с тем у нас есть реальные источники получения серьёзных финансовых вливаний от различных инвестиционных фондов как российского, так и зарубежного происхождения (преимущественно из Китая и Ближнего Востока). В настоящее время переговоры близятся к завершению.

Я уверен, мы получим серьёзную финансовую подпитку для продолжения реализации и завершения всех начатых нашей компанией строек, даже в случае спада продаж до нуля. В Саратове в настоящее время ведётся строительство одного пускового комплекса первой очереди строительства из четырёх жилых домов жилого комплекса «Изумрудный». Все дома будут сданы в срок в соответствии с проектной декларацией, опубликованной в СМИ и Интернете.

Александр Мигачёв, главный инженер компании BiGDeveiopment, заместитель генерального директора компании «BiG Регионы» (строительство торгового центра «Небоскрёб» в Заводском районе Саратова):

– Влияние финансового кризиса, конечно, есть. Снижение финансового потока уже отмечено нашими сотрудниками, но полного сворачивания строительства не предвидится. К этому моменту уже произведены немалые вложения в проекты. Стройка в некоторых случаях начата, а в некоторых уже находится на стадии отделки. Бросать всё это было бы просто неразумно. Скорее всего, мы будем вести строительство очередями, дробить этапы строительства. Это, конечно, замедлит работу и значительно скажется на сроках, но доводить начатое до конца мы, безусловно, будем.